Метеорит ли?

Тема в разделе Метеориты, создана 25 ноя 2014

Метеорит ли?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. viktora На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Летом 2012 года я копал перед домом (в Нижегородской области) яму под сливную канализацию и на глубине 2,2 метра в глинистой породе нашел камень, внешне похожий на каменный метеорит.
    Почему этот камень может быть метеоритом?
    1. На выпуклой части камня имеется корка черного цвета толщиной менее 1 мм (предположительно это кора плавления).
    2. На месте ямы до 1 метра в глубину - черная, плодородная земля, а далее - глина без посторонних включений (найденный камень был единственным в глинистой породе).
    3. Рядом с обнаруженным камнем (примерно на расстоянии 50 см) находилась россыпь вещества, схожего по цвету с веществом камня.
    Вес извлеченного мной образца составляет около 600 г. Цвет грязно-желтый с множеством включений темного цвета размером от долей мм до 3 - 5 мм. Структура однородная, не слоистая. Не магнитится. Вместе с тем намагниченная мной иголка, размещенная на пробке в воде, при поднесении к ней образца отклонялась.
    При этом у меня есть одно серьезное сомнение: удельный вес образца составляет всего 2,4 г/куб. см (читал, что каменные метеориты имеют плотность более 3 г/куб. см). Кроме того специалисты утверждают (данные из интернета), что давно упавшие каменные метеориты разрушаются под воздействием осадков.
    С учетом изложенного, может ли этот камень быть метеоритом? метеорит.jpg

Последнее редактирование: 25 ноя 2014
    25 ноя 2014

2. viktora На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Вот еще одно фото. метеорит2.jpg

25 ноя 2014

3. светлый Старожил форума

Симпатии:
    1.119
    похоже на земную породу. Известняк/песчаник с примесью сидерита/лимонита. Так бывает )

25 ноя 2014