Мифы про монеты

Тема в разделе Общие вопросы нумизматики, создана 18 окт 2009

Мифы про монеты, 1 votes
5/5, 1 голос

1. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Собрал несколько мифов про монеты. Если кто может чего добавить, то обязательно пишите.
    Многие люди уверены, что:

-в советских монетах содержится «какой-то» ценный металл, который очень дорого стоит за границей, поэтому развелось столько много монетных барыжников, которые скупают монеты некоторых годов. Наверняка в те года, при производстве монет как раз и добавляли «какой-то» ценный металл

-чем старше монета, тем она дороже стоит. Монетки времен Екатерины вообще как новая машина стоят, ведь это восемнадцатый век!

-если на монете написано «серебром», то она действительно серебряная. И наплевать, что она красного цвета, это раньше серебро такое было нечищеное (дороже сегодняшнего будет)

-в ценнике одна копейка 1989 года стоит 1 рубль, 1000 таких монеток стоит 1000 рублей, а за 500 рублей любой нумизмат с руками оторвет

-серебряный рубль с головой Николая Второго и юбилейный рубль с головой Ленина – это где-то примерно почти одно и то же. Хочу за Ленина тысячу рублей!

-любой найденный клад это целое состояние, миллионы рублей, даже не смотря на то, что это николаевская медь

-монетные барыги скупают монеты реально для своей коллекции

-рубль 2001 года СНГ это раритет. Купите, господа, всего за 10000 (намного ниже ценника)

-советская мелочь буквально через пару десятилетий будет стоить ого го. Лучше потом продам и куплю внукам машину

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2016
    18 окт 2009

2. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Да, самый распространенный миф про монеты - о их цене, в основном пропорционально возрасту и размеру: дескать, во какой пятак, тыща семьсот какого-то года, это ж ценность-то какая!
    Надо сказать, грешным делом, иногда случается самому поддерживать в людях их заблуждения. Иногда где-нибудь в деревне приносят монеты с просьбой оценить и/или купить, и когда говоришь объективную цену, начинают относиться как к жулику, нацелившемуся обмануть бедных крестьян и скупить за гроши их сокровища. Поэтому на вопрос о том, стоит ли данный медяк (ценою максимум сотню р.) хотя бы тысяч 5, я отвечаю, да, может быть, но мне не надо (или денег с собой нет), и человек, довольный честной оценкой, уходит прятать свое "сокровище" и ждать появления более солидного покупателя. Нехорошо, конечно, но в большинстве случаев держателя раритетов все равно не убедишь, так зачем зря нервировать?

26 окт 2009

3. тне Ёлка Гость

мне обычно более сговорчивые покупатели попадаются)))
    хотя бывают и упертые, но редко. с такими разговор короткий ищите на здоровье дальше....

26 окт 2009

4. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Но от такого незнания есть в некоторые случаях огромные плюсы. У меня был случай, когда я продал начинающему "нумизмату" (богатенькому дяденьке) почти полкило полуубитой меди по цене 200 р. за штуку. :) А он покупал и радовался, что типа меня "надул".

27 окт 2009

5. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Стало быть, на то он и "богатый дяденька". Цитата: "каждый товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить". Но я считаю, что обманщиком скорее является не тот, кто продает по завышенной цене - тут у каждого свои, вполне правомерные понятия о ценности, рыночной стоимости и об издержках, - но тот, кто покупает у несведущего человека по многократно заниженной цене, хотя зачастую и это тоже, конечно, зависит от многих обстоятельств сделки - это вам не цена на нефть, тут все гораздо сложнее.
    Мой предыдущий post был скорее на тему "как ничего не покупая остаться в глазах обывателя честным человеком!"

29 окт 2009

6. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Все таки за знания надо платить временем и деньгами.

30 окт 2009

7. Русичь На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Согласен в вышеизложеным,сами копатели,чтоб в глазах простых сельчан выглядеть солидней чтоль,говорят такие мифы,мне расказывал один мужик,говорил с копарем,а он ему,вот выкопаю медный пятак-5 тыщь,ещё один ещё и т.д. и люди верят...

8 сен 2015

8. Stereoman Местный

Симпатии:
    196
    А мой знакомый рубль с головой Ленина бережёт как зеницу ока,не верит что цена ему 5-10р.думает тыщ 50 стоит))))и ведь не докажешь!!!

8 сен 2015

9. Негоциант Старожил форума

Симпатии:
    790
    Была такая байка
    Екатерининские пятаки, не смотря на их обилие, в 90-е очень ценились. Причина была якобы в том, что по западным каталогам они очень дорогие (каталогов в глаза никто не видел). И идет их скупка для залога в Западные банки для получения больших бабок

8 сен 2015

10. Серж-ант Старожил форума

Симпатии:
    3.445
    Думаю самый актуальный миф на сегодня- это то, что можно на автобусной остановке купить клад царских серебряных рублей, выставить их в интернете и получить бабла немеряно.:bm:

8 сен 2015

11. Пантелей Старожил форума

Симпатии:
    456
    Продолжение байки про голову Ленина. Якобы на монете есть потайная точка, на которую, если нажать открывается рот вождя, а от туда вываливается маленький алмазик.

8 сен 2015

12. Ординцев Старожил форума

Симпатии:
    1.904
    Серебряные монеты - уже потому не могут дешево стоить, что они серебрянные (не зависимо от сохрана, тиража и т.д.). Ведь серебро, как известно, почти золото. (Вот здесь мне интересно всегда, что в сознании человека, по шкале ценностей, серебро именно ближе к золоту, а не к меди).

8 сен 2015

13. doctor57 Местный

Симпатии:
    1.097
    Устоявшийся миф, что монеты, на которых у цыфирки хвостик заострен или закруглен, имеют особую ценность. А если буковка на микрон из системы координат выходит, то это вааще богатство! :p

9 сен 2015

14. Stereoman Местный

Симпатии:
    196
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    9 сен 2015