Может кто знает такой значек?

Тема в разделе Иностранные знаки, создана 7 дек 2010

Может кто знает такой значек?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. AG777 Гость

Подскажите, пожалуйста. Говорят, что китайский. :bh:
    Фотография не лучшего качества:( может быть подскажете, каких он годов?

Вложения:

• P1150111.jpg
      P1150111.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      19
    • P1150112.jpg
      P1150112.jpg
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      9
    • P1150110.jpg
      P1150110.jpg
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      9
    7 дек 2010

2. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.395
    Иероглифы вижу плохо, поэтому могу ошибиться. Но то, что видно говорит, что некая организация за счет соцобеспечения осуществляет путешествия в пределах Китая - наверное, что-то типа "Спутника" комсомольского в наше время.
    Но могу ошибиться - половина иероглифов сливаются в пятно.
    Возраст Вам подскажет застежка. Если "современная" - типа "тыколка", то совсем недавний. Если крепкая "партийная", то, скорее всего, во времена Мао сделан, или чуть позже (потому что не красный).
    А то, что Китайский - однозначно: Китай на нём изображен и два последних иероглифа (левых самых - для нас они будут первыми) однозначно, хоть я и не вижу предпоследний, но так обозначается Китай - "серединное государство".

С надписью мне сильно верить не стоит - китайские иероглифы каждый видит по-своему, но суть примерно такая - что-то в приделах Китая, какой-то социальный обмен (а путешествия это в пространстве или обмен знаниями - не скажу, однако иероглиф "путешествие" лучше других виден).
    Насчет ценности: то, из чего он изготовлен - уже придает ему ценность - тяжелые значки минимум сто рублей, минимум. Для собирателя - если такие есть - ценно его значение. Если Вам удастся правильно перевести иероглифы, Вы поймете кому его предлагать, если продавать решили. Но я бы на Вашем месте, не спешил этого делать - что такое сто рублей (пусть даже двести) и память давно прошедших лет, История? Хотя, если он Вам не нужен - тогда конечно. Вполне может статься, что есть люди, кто мечтает о нём - ценность же понятие индивидуальное, как перевод иероглифов.

7 дек 2010

3. AG777 Гость

Спасибо большое, Эраст:) Точно не современный, нашелся в коллекции советских значков годов 50-70. Случайно попался.Застежка - булавка. Просто интересно было узнать, что написано и какова его ценность ( ценен ли он вообще). А специалистов в этой области оказывается очень мало:(
    Насчет иероглифов и правда - каждый видит по - своему - в этом, как я понимаю, и заключается особенность китайской письменности. А насчет продажи - продавать пока не собираюсь, особой необходимости обмена значка на 100, пусть даже 200 рублей не испытываю. Значек вызвал интерес как раз невозможностью установить содержание надписи на нем, а не поиском коммерческой выгоды. Любопытство - страшная сила:)

7 дек 2010

Статус темы:
Закрыта.