Не просто заповедник Красноярские Столбы

Тема в разделе Животный мир, создана 8 янв 2011

Не просто заповедник Красноярские Столбы, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    "Недалеко от Красноярска возвышаются посреди таежных просторов экзотические скальные образования – сиенитовые останцы – столбы гигантских размеров, очертаниями напоминающие животных, птиц и даже людей. Такая схожесть дала названия каждому «столбу». Здесь есть и Воробьи, и Беркут, и Монах, и Дед. Высота скал, образующих 80 групп, местами достигает 104 м. Эти причудливые скалы находятся в отрогах Восточных Саян. Среди горных хребтов, светлого соснового бора, лиственниц и кедров тысячи лет ветры и дожди «вытачивали» эти интереснейшие фигуры. Столбы находятся на территории заповедника «Красноярские Столбы». Территория заповедника - 47 000 гектаров, он протянулся на 34 км вдоль Енисея. "

Это я содрал с сети, самому лень щелкать. Описанные выше скалы я на протяжении тридцати лет тру калошками, штанами, пальцами, а если день неудачный, то и другими, совершенно для этого не предназначенными частями тела.

Сегодня порылся, (искал марки с собаками) и нашел пару десятков значков и дикое количество открыток с любимыми местами. Начинаем юбилейный значок. 50 лет заповеднику было лет 25 назад. Если учесть, что значок валялся где попало, неплохо сохранился. Еще раз напомню, я не фалерист, и значки -старые и случайно уцелевшие. Я думаю, может кто-то возбудится и выставит полную коллекцию подобных значков.

В далекие времена на Столбах не было Храма, иначе бы он обязательно фигурировал на значках. Выкладываю Храм в натуральном виде

Вложения:

• значок 001.jpg
      значок 001.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • P4290004.jpg
      P4290004.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      8
    • PICT0064.jpg
      PICT0064.jpg
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      8
    8 янв 2011

2. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Во времена задолго до сотовых телефонов существовал столбовский телефон-Хитрый пень -громадный выворотень, между корешками и в трещины которого народ закладывал записки друг для друга

Вложения:

8 янв 2011

3. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Место, откуда открывается лучший вид - вершина Первого Столба. Вид с этой точки и сам камушек. Самый левый персонаж -гость из Новой Зеландии

Вложения:

• значок 002.jpg
      значок 002.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • P4220195.jpg
      P4220195.jpg
      Размер файла:
      65,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • PICT0084.jpg
      PICT0084.jpg
      Размер файла:
      34,5 КБ
      Просмотров:
      7
    8 янв 2011

4. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.975
    Здорово! А каким макаром новозеландца к гигантским столбам занесло?

8 янв 2011

5. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Первый Столб -не самый высокий, но самый обширный -гора с огромным количеством путей наверх -"ходов", как для чайников так и для профи.

Серия кадров за значком сделана со старых слайдов - середина 80-х, я молодой - крадусь ходом "вопросик" а далее - осваиваем скалолазание с дочкой.

Далее-виды скалы с людьми в основном. Я умышленно не ставлю образцовые кадры - их можно без проблем найти в сети

Вложения:

8 янв 2011

6. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Примерно таким же, каким и меня носит в Африку - работа

8 янв 2011

7. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Камень Коммунар. Часть Первого Столба, и не самая легкая для восхождения. Точнее сказать, совсем нелегкая. Только отчаянные хлопцы и девицы могут взойти. В юности у меня получалось, сейчас, когда за плечами почти пятьдесят и весом за сотню -только подойти. Стрелочкой показал где эта прелесть

Вложения:

8 янв 2011

8. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Скала Второй Столб. Самый высокий. Знаменит надписью "СВОБОДА"

Вложения:

9 янв 2011

9. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Скала "Перья" - одна из визитных карточек Столбов. С обратной стороны скала больше похожа на слона

Вложения:

9 янв 2011

10. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.396
    Значки - блеск! Вот любят же красноярцы свой заповедник! Спасибо большое!
    Жду продолжения!

9 янв 2011

11. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Дед. Громадный каменный мужик. На одном из кадров видно как чайники лезут на плечо Деда, чтобы сфотографировать голову, на другом как более продвинутые челы штурмуют саму скалку. На скале есть потешный ход-"Поцелуй" - сунуть правую руку в углубление в скале, закорячить левую ногу чуть выше правой руки. При этом между правой и левой ного - трещинка глубиной метров 6-7. Потом правой ногой толкнуться и умудриться левой рукой ухватиться за выступ. При этом рожица пролетает в паре сантиметров от камушка -поцелуй конкретный. Не ухватился - придут другие. Популярная игра "Твистер" -отдыхает

Вложения:

9 янв 2011

12. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Львиные ворота.С одной стороны скалы угадывается морда спящего льва, а там где у льва должна быть задница - завис над пропастью камушек. Есть поверье - если на камень встанет неверный мужчина - камень упадет - ЭТО НЕПРАВДА. не падает.
    Столбы вообще - заповедник огромного числа традиций. На одном из кадров - факт посвящения в столбисты очаровательной блондинки. Процесс несложный -берется ботиночек и прикладывается к тому месту, где у льва - камень. Просто я слишком резко двигаюсь, потому не видно ни лица , ни ботинка

Вложения:

9 янв 2011

13. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Скалы Большой Беркут и Малый Беркут - немного в стороне от ранее описанных скал в районе скального района Такмак. Значка с Такмаком у меня нет - просто вставляю пару кадров с Такмаком. Мелкая скалолазка - самая младшая дочь

Вложения:

9 янв 2011

14. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    В заповеднике много скал, не имеющих такой харизмы как предыдущие, поэтому я все значки с мелкими скалками - в кучу

Вложения:

9 янв 2011

15. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Вот и ВСЕ. Прилепил несколько древних кадриков, но уже без значков. Напоминаю - значков со Столбами выпущено на порядок больше чем здесь представлено

Вложения:

9 янв 2011

16. Сергей68 Пользователь

Симпатии:
    31
    И, снова здрасьте! При модернизации часть постов пропало и мое существование заодно. Так что опять мне не позволительно вставлять картинки, если даже это технически возможно.

Кстати, рекомендую переименовать раздел. "Животный мир" уже сейчас не отражает его наполнение. А как же растения? Или объекты не живой природы? Красноярские столбы, к примеру. Животные и Природа понятия не тождественные.

13 сен 2011

17. Сергей68 Пользователь

Симпатии:
    31
    Это всего лишь моя точка зрения. Просто, если форум будет развиваться, очень скоро название раздела не будет отражать его наполнение.
    Спасибо за доверие, но я уже являюсь модератором раздела "Природа" в форуме "FALERISTIKA.INFO". Думаю, раздел о природе на Вашем форуме должен сохранить самобытность. А моя персона не сможет этому способствовать. Мне очень понравилась тема о заповедние Столбы, она более широкая и живая, кроме информации о значках содержит много интереснейших фактов от человека искренне любящего этот край.

13 сен 2011

18. Сергей68 Пользователь

Симпатии:
    31
    Огромадное спасибо! А Шалунин бык?

Вложения:

17 сен 2011

19. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Шалунин Бык см. карту: от Чертова Пальца - 3-4 км вниз и 2 км вправо (примерно конечно) Последний значок в серии "Николаевская Сопка", я такой отдал, а фотка старая. Но что-то видно. Это - другой берег Енисея

Вложения:

17 сен 2011

20. Сергей68 Пользователь

Симпатии:
    31
    И, снова, спасибо! Покажу оставшиеся значки из серии:

Вложения:

17 сен 2011

Статус темы:
Закрыта.