Ностальгия.

Тема в разделе Болтология, создана 27 июл 2017

Ностальгия., 1 votes
5/5, 1 голос

1. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    Друзья, воспоминания , ностальгия по СССР и "девяностым", по ушедшим временам.

Свободно общаемся, выкладываем фото, материалы.

Каждому из нас есть чего вспомнить.... Делимся..

Выкладываем свое..... Перепост и ссылки желательны только в дополнение к своему посту.

27 июл 2017

2. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    27 июл 2017

3. Нахалёнок Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.076
    Много есть, что рассказать, что вспомнить, но сначала надо выяснить истёк ли срок давности.

27 июл 2017

4. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    Многое или почти всё было по бартеру в то время.
    Знакомые на "КАМаЗах" возили зерно в Челябинскую область, там меняли на лес кругляк, привозили, дома пилили на брус и доски. Навар был 500-1000 процентов.

Везли менять на такой лес-кругляк, не только пшеницу, но и КРС (крупно-рогатый скот) и автомобили без документов, и дизтопливо и многое другое.
    .

27 июл 2017

5. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    4.470
    "А у меня часы "Монтана" были, 16 мелодий, все мне завидовали..."
    "А я джинсы фирму урвал на базаре всего за 300 руб..."
    Тема к этому сводится?

27 июл 2017

6. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    конечно же нет. Ностальгия по СССР и девяностым. Девяностые запомнились как сплошной экстрим во всем. А вот времена детства пришлись на восьмидесятые и есть что вспомнить. К примеру, как в восемьдесят пятом (или восемьдесят шестом, точно уже не помню) ездили мы с геологическим кружком на падение сихотэ-алинского метеорита. Уже прошло немало времени с того момента, но ямы в земле были впечатляющие. Как ехали на вахтовке целый день и примерно шесть часов ехали через гарь - сгоревший лес. Тишина и безмолвие даже на нас подействовали. деревья стояли черные, обугленные. И как наш руководитель пытался по рации связаться с шофером в кабине, когда захотелось девочки - направо, мальчики - налево.

27 июл 2017

7. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    Не только к этому, конечно..

Дело в том, что обсуждение в темах атрибуции и (или) оценки, часто переходит в формат воспоминаний, являясь флудом, подлежит очистке, или эти темы уходят вниз или закрываются......... Смотрите какое интересное обсуждение здесьОхотничий нож на оценку на тему 90-х, хотелось бы продолжить, но где и как?

А, так, интересное обсуждение можно перенести в эту тему, продолжить в этой теме, или сразу отписываться в настоящей теме дабы не флудить в профильных...

27 июл 2017

8. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.203
    Извините, а чего плохого в маленьких радостях от воспоминаний детства и молодости..?
    Это здорово, когда человек радуется часам "Монтана" или леденцу на палочке: ведь это только фон, а по большому счёту, это значит, что у него поясница не болит и печень не беспокоит...;)

"...Если ты с мечтой расстался,
    Если вдруг один остался,
    Или день твой не задался
    С утра
    В жизни важно научиться,
    На мажор переключиться,
    Если вдруг с тобой случится
    Хандра
    И я придумал отличное средство —
    Я картину рисую из детства:
    Слева мама, справа папа, и я — классный такой,
    Босиком иду по лужам, улыбаясь прохожим.
    Мне всего четыре года, карамель за щекой,
    И я сам на карамельку похожий...
    " (с)

Неужели, у Вас по-другому?

28 июл 2017

9. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    4.470
    Хандры у меня никогда не бывает. Злость на других людей бывает, но такая здоровая злость. А детство у меня было не такое как у всех, необычное такое. Но есть один плюс - благодаря такому детству я практически не пил до 37 лет.

28 июл 2017

10. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    Ну , вот видите!....... Чем, не воспоминания!?

Не в хандре дело... Но иногда вспомнить весьма интересно, почитать рассказы очевидцев.

Те же, 90-е годы, ведь навалилось всё внезапно, и развалилось всё внезапно. Люди были не готовы к переменам, люди пребывали в растерянности.... Наиболее хваткие и предприимчивые увидели перспективы, схватились за них, стали зарабатывать.... Кто-то выживал как мог, кто то тупо сидел и ждал, когда все снова вернётся назад, когда будет работа, когда на эту работу станут приглашать, платить вовремя зарплату и т.д.
    .....На мой взгляд, про переходный период от СССР в пучину 90-х вообще можно романы писать. Да и написаны уже романы... Но повествование частника всегда интереснее.

Последнее редактирование: 28 июл 2017
    28 июл 2017

11. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    4.470
    Воспоминаний то много. Про первый и последний кредит в моей жизни, например. В 1984 сильно захотелось купить цветной телевизор, а денег как у большинства молодых тогда лишних не было.
    Взял в кредит. "Электрон-738", последняя модель УЛПЦТ. 680 руб он тогда вроде стоил. 280 внёс сразу, а 400 оформил в кредит на 4 месяца. Кредит беспроцентный, изымался бухгалтером предприятия, где работаешь, из зарплаты. Зарплата моя тогда была 150 руб. Четыре месяца с женой "лапу сосали", зато смотрели телепередачи впервые в жизни на цветном экране.

28 июл 2017

12. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    В конце 80-х родители купили бэушный цветной телевизор , у уезжавших на ПМЖ в Германию немцев.

Не помню точно, вроде за 700.

Вообще у уезжающих немцев, скупали всё мебель,книги, ковры, посуду, бытовую технику,дома и конечно автомобили.......Немцы народ аккуратный, бережливый и вещи у них были в хорошем сохране.

28 июл 2017

13. msv Старожил форума

Симпатии:
    3.286
    СССРовский анегдот в тему:
    В магазине тале-радиотехники
    - Девушка, у вас цветной телевизор есть?
    - Есть!
    - Ну, дайте мне зеленый

28 июл 2017

14. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.203

Абсолютно согласен. Иногда подобное обсуждение может помочь вспомнить "когда производилось", "как выглядело" ... Особенно это касается продуктов питания, ширпотреба
    и.т.п..
    (Как-то, не очень давно сидели с приятелями и пытались вспомнить, как менялись цены на водку и студенческая стипендия в 80-90 гг..Оказалось, что никто толком уже ничего и не помнит:D).

29 июл 2017

15. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.203
    Я не про хандру, а про то, что иногда приятно вспомнить, как говориться времена, когда "небо было голубее, трава зеленее и девки......;)"...

29 июл 2017

16. Капитан ВороVбей Старожил форума

Симпатии:
    3.850
    Про тО и речь...

Пока свежа память, а станем старенькими и Упс...

После декабря 1991 года.. в 1992 году цены попёрли вверх..
    Помню в декабре 1992 года-в начале января 1993 года , в Омске в общаге-копейке СибАДИ обменяли ваучер на литр спирта "РОЯЛЬ".

В том же декабре 1992 г если память не изменяет, водку продавали в Омске на улице с рук из под полы, пожилые женщины, по 10 руб (или по 100?) за бутылку... Я полную сумку отвозил в деревню домой, там водка стоила уже в два раза дороже, и дорога на автобусе туда-обратно окупалась.

Последнее редактирование: 29 июл 2017
    29 июл 2017

17. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.203
    К стати, в тему ностальгии по Советским временам: кто не смотрел, очень рекомендую фильм "Гуд бай, Ленин!".
    Гуд бай, Ленин! — Википедия!

29 июл 2017

18. профессор Старожил форума

Симпатии:
    28.096
    Это известный анекдот про чукчу.

29 июл 2017

19. профессор Старожил форума

Симпатии:
    28.096
    В 1991 году, в Москве водку продавали по талонам. По талону купить водку - 10 руб., а без талона, в коммерческом отделе - 30 руб. И, в магазины, где водка продавалась по талонам были огромные очереди, давки. До драк дело доходило, особенно за полчаса (5-10-15-20 минут) до закрытия магазина.

29 июл 2017

20. ksyokr Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    24.385
    Все правильно. Про чукчу.
    Типа этого тоже.
    Привез Чукча часы ролекс за мульон долларов. В стойбище у него спрашивают...
    Скока время ????
    Во скока !!!!!
    Ууу скока !!!!
    А ты думал скока ??????

29 июл 2017