Ностальгия.

Тема в разделе Болтология, создана 27 июл 2017

Ностальгия., 1 votes
5/5, 1 голос

1. msv Старожил форума

Симпатии:
    3.288
    веломоторчик

1 авг 2017

2. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    7.504
    Это именно мопед! Изготавливался серийно на львовском велозаводе. От велосипеда его отличает усиленная спаренная рама, передняя вилка с кивковыми амортизаторами более широкие чем у велосипеда колеса с передними барабанными тормозами на усиленной втулке(задняя стандартная, велосипедная) и наличие инструментального ящика встроенного под багажник. Такие же колеса впоследствии ставили на мопеды ЗИФ. Мотор, конкретно на моей мопедке стоял Д5 и еще один Д4 лежал в качестве источника запчастей. потом уже начали делать моторы Д6 а позднее Д8 со съемной головкой цилиндра и более крупной системой магнето. На Д4-5 магнето было мааахонькое! Катушка в кулаке помещалась а ротор был размером с Николаевский рубль.:ca: Так, что это был именно мопед! По моему даже самый первый серийный мопед. У него даже названия не было. Просто Львовский и все. А потом уже пошли ЗИФы, Риги и иже с ними.

1 авг 2017

3. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    4.977
    Все это не только на слуху, все это пройдено в юности. В то время очень неплох был "Портвейн Белый", 0,7 стоила чуть меньше бутылки водки, а "Медвежья кровь" и "Гымза" - это вообще "шедевр" виноделия, хватило всего один раз попробовать, что бы потом больше вообще никогда не брать:rolleyes:

Последнее редактирование: 1 авг 2017
    1 авг 2017

4. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    4.977
    Полностью соглашусь, во времена СССР, в Москве на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов, был магазин "Балатон", к праздникам и дням рождения затаривался только там, и сколько там не был, никогда не видел ажиотажа в винном отделе, считалось что дорого, зато какчиство:ay:,.... поставить "Токайское" на стол, как женский вариант к мужскому "разносолу", ещё и в купе с "Вермутом Gold", купленном там же - считалось чем то из ряда вон, поэтому пару-тройку бутылок всегда держал про запас....

1 авг 2017

5. ksyokr Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    24.386
    Вы просто не умеете пить.... !!!!
    Причем с детства !!!!! :ca:
    Я такие пойла брал ящиками. Всегда дома были.....
    Просто варил их добавлял сахар,специи (гвоздика, имбирь, корица, мята),или фрукты,мед, и т.д., и получался великолепный горячий грог.!!!!
    Дешево вкусно и довольно таки убиваемо для девочек того времени было.
    Незаметно по стаканчику , и после 5-6 стакана , у девочки отказывали ноги !!! После чего я благополучно укладывал их в свою коечку.... :ca:
    Никто никогда не жаловался и все всегда были довольны !!!! Зеленые вы .... :bt:
    Из любой дешевой дряни конфетку при желании можно было сделать.
    Для гурманок всегда и коньячок и крепленые вина были. Тот же токай,мадера,херес,мускат.Ну и типа тамянки,славянки и т.д. Все в дело шло.
    Сам же предпочитал только СПИРТ !
    Обычный наш питьевой Минусинский спирт. Причем никогда в жизни не разводил его. Пил как вы пьете сок томатный. Мелкими глотками со смаком. Да еще в рюмку и перца молотого черного насыплю. Даже в ресторанах предпочитал спирт ! Вот это по нашему! :bt:

1 авг 2017

6. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Я обратил внимание на стекло...;)
    Но у нас такие стёкла не котировались: или без стекла вовсе или небольшой обтекатель... :bd:
    Что-то вроде...
    ( фото из интернета)
    i283445314562965370._szw1280h1280_.jpg

Вложения:

1 авг 2017

7. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Точно ! Вы абсолютно правы, мопед.... Сразу не разглядел.
    И насчёт марки мотора тоже правы, Д-5. Я уже изрядно подзабыл...:o
    7b8fbfd86f31.jpg

1 авг 2017

8. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Эх молодость, молодость....:o
    Вы абсолютно правы: раньше всё это нормально было, никто не кобенился...:az::dk::ay:
    Правда, спирт, я разводил всегда, когда пил...

:al:P.S. А такие коварные смеси для девчонок тогда назывались "жидкость для снятия трусов"..:o

1 авг 2017

9. defender Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.126
    пол бокала вaна таллина и половина шампанского, и вопрос решен и экран потух ))))

1 авг 2017

10. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    В конце 80-х начале 90-х "Вана Таллин" у нас был редок и дорог ( даже не помню, сколько стоил и можно ли его было найти).
    "Белый медведь" - шампанское с водкой.....:az:

Несколько лет назад приятель приносил бутылку "Вана Таллин" очень старую, ещё в обычной бутылке, без крепостных зубчиков и с бледненькой этикеткой такой...Думаю, годов 60-х...Очень понравился..:ay:

1 авг 2017

11. Нахалёнок Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.076
    Из Вана Таллина и сгущенки без сахара делали ликёр Baileys. Получалось здорово, во всяком случае, я отличить от оригинала не мог.

1 авг 2017

12. defender Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.126
    Да молодость, это прекрасно, Сеитсяс по вечерам 50 гр Арарата, это потому, что врачи советуют)

1 авг 2017

13. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Точно.. Кто в 20 лет знает, что такое радикулит?..))))))
    Заранее извиняюсь, если кому-то покажется слишком грубовато..:o
    "Раньше были времена,
    А теперь- мгновения
    Раньше поднимался...
    А теперь - давление.." (с)

1 авг 2017

14. Нахалёнок Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.076
    Правильно советуют! Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах!

1 авг 2017

15. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    4.977
    Век живи, век учись:confused:, я с "детства" был приучен пить горичитеьное на выдохе и залпом:al:, поэтому заморачиваться с приготовлением чего то стоящего из бурды как то не сподобился, единственное на что хватало терпения это на то что делал наливки из ягод-сахара-воды, процесс довольно долгий но не кропотливый, зато результат радовал. а девочкам для кондиции - в эту же наливку добавлялся чистый спирт, хватало грам 40 - 50 на бутылку и результат не заставлял себя долго ждать:rolleyes: , став чуть постарше - стал делать настойки, а поскольку ягода скрадывала градус в разы даже от 45 градусной "Сибирской водки", очень быстро перешел на чистый спирт, что было и дешевле и практичней, из трех литровой банки с ягодами и литра спирта, получалось от полутора до 2 литров(в зависимости от ягод) - классной настойки, но это так - типо соревнования с батей, он - со своей "подкрашенной" самогонкой, я - с настойками и наливками, дегустаторы энд жюри - друзья семьи и родственники, а вот вино в семье считалось "баловством", и поскольку вкусы этого баловства у нас с батей были разные, у каждого был свой "винный погребок", у бати с грузинскими и крымскими винами, у меня - с молдавскими и венгерскими, ещё мне нравилось румынское вино, но всего одно, название то ли "Рыманское" то ли "Рымникское" - точно не помню, давно это было, да и попадалось оно не так часто как хотелось бы:ak:

1 авг 2017

16. Нахалёнок Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.076
    - Ну, здоро'во, как живешь?
    - Известно как! Как все!
    - Выходит плохо?
    - Не, выходит хорошо, входит плохо...

1 авг 2017

17. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Правильно!
    Ещё румынские были "Котнари" и "Мурфатлар", белое, сладкое, в такой высокой специфической бутылке...

1 авг 2017

18. msv Старожил форума

Симпатии:
    3.288
    В тему:
    "Раньше ели редьку с квасом,
    И попердывали басом.
    А сейчас диет едят,
    Не е....ут и не пердят"

Пардон :o

1 авг 2017

19. Татьяна66-2 Старожил форума

Симпатии:
    1.737
    Напомнили мне.Когда были молодые,то мама моей подруги на какие-либо праздники делала напиток,который мы любили,пился легко и вкусно. Бутылка поллитровая магазинного сиропа любого,бутылка сухого вина и 0,5 л спирта. Нажо сделать попробовать.
    Потом какое-то время на даче в Кавголово,в местном магазине продавался ,не помню,ликер или ром Абу-Симбела уж вина были вкуснющие Хванчкара,Киндзмараули,Тетра,Твиши,сухие Цинандали,сСаперави,мускат "Красный камень"-но он редкость и по блату.

1 авг 2017

20. Нахалёнок Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.076
    Чудно! Теперь Вана Таллина нет, а Baileys - завались! Впору из него Вана Таллин делать, ностальгия!

1 авг 2017