Оценка. Девочка на санках .

Тема в разделе Скульптура, статуэтки, фигурки, создана 14 май 2016

Оценка. Девочка на санках ., 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Доброго времени уважаемые участники форума , можно получить консультацию по статуэтке что представленна в это теме , клеймо так-же вызывает интересс , расскрас так-же показался не обычным . Заранее благодарен . С уважением .

Вложения:

14 май 2016

2. sks_kostja Старожил форума

Симпатии:
    1.588
    Послежу. Размеры бы указать не плохо было. На четвертом фото в левом нижнем углу цифры стоят (вроде 35).

14 май 2016

3. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    Ну вообще то должна быть девочка на санках.ПЗХК. (Полонский завод.)
    Автор П.Голович. 1950е
    DSCN3356.jpg DSCN3359.jpg

14 май 2016

4. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    У вас наверняка Китайский завод.имхо

14 май 2016

5. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    . Если Вы говорите о современном Китае то сомневаюсь . Куплена была до 1984 года на блошином рынке в Киеве !

15 май 2016

6. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    Почему современном.??? Могли так же и Монголы перештамповать.

15 май 2016

7. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Цыфра 35 , или буква З а после 5 , но видиться более как 35 число . Размеры прамерю днём напишу позже . С уважением .

15 май 2016

8. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Как определить изготовителя не знаю ! поэтому обратилься . Клеймо сложно определить .

15 май 2016

9. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Не понимаю зачем монголам что-то переделовать ?

15 май 2016

10. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Нашлись всего две с похожими клеймами .

А причём тут монголы и китайцы понять не могу !? SUijTgDzvaY.jpg 7a1d6ed84d44546797fb45033d7fe654.jpeg

Артель "Керамик". В 1927 году коллектив при ссудно-сберегательном товариществе, стал самостоятельным производством, которое получило название артель "Керамик". Это название сохранилось до 1956 года. В 1937 году на предприятии работало 5 художников. Перед войной (1941 - 1945 гг.), число художников достигло 27 человек. Во время войны артель практически не работала. Было разрушено несколько цехов и почти все оборудование приведено в негодность. С 1944 по 1946 гг. артель выпускала простейшие гончарные изделия. Лишь к концу 1946 г. артель смогла выпускать не только гончарные изделия, но и фарфоровые статуэтки. 1950 - начало 1951 гг. - строительство формовочного цеха, начало освоения процесса глазурования. В 1953 году внедряются новые изделия, которые получают из Киевского Союза Художников. В 1956 году артель "Керамик" была переименована в Полонский завод художественной керамики.

15 май 2016

11. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.539
    Окраска "окунанием". Выступающие части окунают в краску,в данном случае,в голубую и коричневую.Поэтому в углублениях краски остается больше - там она темнее. С середины 90-х годов рабочим Полонского завода не платили зарплату,выдавали натурой - изделиями завода. Наверно рабочие сами окрашивали "белье" таким,как у вас способом и выносили,чтобы получить "прибавку к зарплате".
    Поэтому и нет клейма,а есть только рабочие пометки - номер серии и пр.

15 май 2016

12. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Спасибо за репост , с Ваших слов становиться понятно что фигурка произведена в 90- ых годах , но в семье появилась до 1984 года и была привезена членом семьй из Киева . Возможено перемишение во времени но я этого не видел как и изготовление фигурки .

Возможно есть люди которые знают точно время производства и завод .

Все подобные клейма на данном изделии привязаны к датам 1949-55 , но это точно утверждать не льзя , информация взята из интернета .

15 май 2016

13. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.539
    Выносили изделия всегда,не только в 90-х. Я только прикинул,почему такая странная окраска. Не нужно быть профессиональным художником,чтобы окунуть скульптурку в краску,а потом обжечь.
    Сам был на этом заводе в середине 90-х,видел что к чему.

15 май 2016

14. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    Я так думаю, что в те года за такое уродство пол завода бы на Колыму отправили... :ca::ca::ca:
    Ну мечтать не вредно.

15 май 2016

15. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Уважаемый Bruno везучий человек посетил завод , пологаю что поэтому всё суязывает с этими годами , чисто автоматически задаваясь вопросом даты производства данной фигурки .

По поводу окунания , все части кае прорисованы , сани из дерева но покрыты частью снегом поэтому есть переходы , и с переди сани более чистые от снега чем сзади там совсем не видно дерева , помним как в детстве на наших санях от снега прихадилось чистить больше заднюю часть саней .Вообще трудно преставить как акунали колени и тутже окунали сапожки хотя переход красок чётко отмечен , возможно это делалось в нескалько этопов но тогда этот процесс занял больше времени чем роспись .

15 май 2016

16. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Вообщем пройдя сутки в этой теме встретил мнения .
    1.Китай ?
    2. Монголы или Республики ?
    3.ПЗХК 1990-ые годы ( техника росписи акунание ) вынос с завода поэтому нет клейма .
    4. Лично моё и боллее поддаёться логике 1950-1955 ПЗХК техника роспись (редкая) сенее клеймо подпись мастера ?

Прогаласуем за сутки , завтра завершим 12:30 по Москве .

Заранее спасибо за голос .

С уважением .

15 май 2016

17. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    А где это вы на вашей фигурке вы увидели клеймо да еще и с подписью супер мастера???

15 май 2016

18. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Уважаемый , вы сначала утверждаете что это китай потом ПЗХК теперь где-то нашли в моём тексте слова про супер мастера , выдумываете себе еренду и внеё-же верите , фактам не верите , изучайте как это делаю я и все другие , не имеете знаний ишите , знаете всё ? Позновайте новое ! Знаете конкретно об это фигурке и этом заводе напишите просветите , готов выслушать , а так делаете вбросс не корректной информации потом ишите за что зацепиться .

Когдато давно я Вас уже просил не посещать мои темы , но в силу доброго сердца и надежды что люди меняються прошаю , но вижу Вы не меняетесь , я понимаю Вам скучно , можете порезвиться в других темах .

Прошу на личности не переходить , обсуждаем клеймо и саму фигурку .

Голосованее продолжим .

Последнее редактирование: 15 май 2016
    15 май 2016

19. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.616
    1.Уважаемый.Ну вы же сами в пункте 4 про какое то клеймо с подписью написали.Так за что там голосовать то?
    Я пока ничего не утверждаю. Я высказываю свое мнение. Думайте прежде чем писать.
    2.Где это вы про личности увидали? Я говорю только о фигурке и клейме. Это как раз вы начинаете про меня любимого тут рассуждать.
    И не надо с больной головы на здоровую перекладывать.
    3. Мнения разные нужны, мнения всякие важны. Я высказал свое мнение.
    Конкретного и однозначного у меня пока так и нет. Толи Китай, то ли Монголия,то ли Украина фуфловая. Счас они море фуфла штампуют под старинку.Соседей ваще завалили этим фуфлом.
    Так что ищите.
    Убедите меня в подлинности, и я с радостью сменю свое неправильное мнение, на ваше правильное.имхо.

Последнее редактирование: 15 май 2016
    15 май 2016

20. NAVI Местный Заблокирован

Симпатии:
    12
    Появилась возможность правильно определить подлинность фигурок статуэток фарфора , нужно прийти на форум Retrov , встретить ksyork он даст Вам пару советов по использованию форума научит правилам , предположит что у Вас фуфло китай или монголия но только не подлинная Вешь , Вы идёти дальше искать истину и находите но не здесь .

Есть вариант другой но онём не будем он и так слишком очевиден и бонален .

15 май 2016

Статус темы:
Закрыта.