Оъекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Тема в разделе Иностранные монеты, создана 9 ноя 2013

Оъекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, 2 votes
5/5, Голосов: 2

1. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    В данной теме выставляем монеты с изображением объектов Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Поскольку список этот весьма значителен, объекты на монетах повторять не следует.
    Всемирное наследие ЮНЕСКО - природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым по мнению ЮНЕСКО являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.
    По состоянию на 2013 год в Списке всемирного наследия - 981 объект, из которых 759 являются культурными, 193 - природными и 29 - смешанными.

1.
    Московский Кремль
    - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации.
    Первые укрепления на территории современного Кремля были построены в 1156 году. В 1367 году деревянные стены Кремля заменили стенами и башнями из местного белого камня. Во второй половине XV века Московский Кремль перестроен под руководством итальянских зодчих, в качестве основного материала для строительства был выбран обожженный кирпич. Единый архитектурный стиль башням Кремля был придан во второй половине XVII века.
    В 1990 году Кремль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg

9 ноя 2013

2. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    2.
    Мон-Сен-Мишель
    (фр. Mont Saint-Michel - гора святого Михаила) - небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции, с 1879 года связан дамбой с материком.
    Город на острове существует с 709 года. Согласно«Золотой легенде», в 708 году здесь Архангел Михаил дал епископу Святому Оберу задание построить на скале церковь. В соответствии с указанием архангела церковь была построена в форме грота, изображающего пещеру, в которой имело место явление св. Михаила. Строительство аббатства велось с XI по XVI века. С 1524 года Мон-Сен-Мишель постепенно приходил в упадок, в 1791 году монахи покинули монастырь, который был закрыт (монахи вернулись на остров только в 1966 году), и до 1863 года остров использовался как тюрьма, а остров носил ироничное название Гора Свободы. В 1874 году остров был провозглашен памятником истории.
    С 1979 года монастырь, вместе с островом и заливом вокруг, находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg

9 ноя 2013

3. ZIMA Старожил форума

Симпатии:
    3.228
    3 Гранд-Каньон (США) (англ. Grand Canyon; Большой каньон, Великий каньон) — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон, а также резервациях индейцев племен навахо, хавасупай и хуалапай. Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков,сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    IMG.jpg IMG_0001.jpg grand11.jpeg

9 ноя 2013

4. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    4.
    Монте-Титано - гора в Апеннинах, высочайшая точка Сан-Марино, сложена известняками. Гора имеет три вершины, на каждой из которой построена башня — Гуаита, Честа и Монтале, входящих в комплекс Трёх башен Сан-Марино. Согласно легенде, стоя на горе Монте-Титано, Святой Марин 3 сентября 301 года решил основать первое поселение в новом государстве.
    В 2008 году 32-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО включила гору Монте-Титано и Исторический центр Сан-Марино и в список Всемирного наследия. Культурное наследие Сан-Марино и Монте-Титано включает в себя башни, стены, ворота и бастионы Сан-Марино, базилику Сан-Марино XIX века, несколько женских монастырей XIV и XVI веков, Театро Титано и дворец Палаццо Публико XIX века.
    я.jpg я1.jpg я2.jpg я3.jpg

9 ноя 2013

5. ZIMA Старожил форума

Симпатии:
    3.228
    5 Ста́туя Свобо́д

Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целом
    IMG_0002.jpg IMG_0003.jpg Liberty_Island.jpg

Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целомСтатуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целом

9 ноя 2013

6. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053
    9 ноя 2013

7. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    7.
    Линии Наски - группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 километров с севера на юг и на 5-7 километров с запада на восток, сегодня известно около 30 рисунков (птица, обезьяна,паук, цветы и др.); также около 13 тысяч линий и полос и около 700 геометрических фигур (прежде всего треугольников и трапеций, а также около сотни спиралей).
    Благодаря полупустынному климату сохранились с глубокой древности. Поскольку изображения достигают нескольких сотен метров в длину и с земли их распознать затруднительно, то официально были обнаружены лишь в современное время, при полётах над плато в первой половине XX века. Линии Наски ставят перед историками немало вопросов - кто их создал, когда, зачем и каким образом. В самом деле, с земли многие геоглифы разглядеть невозможно, поэтому остаётся предполагать, что с помощью таких узоров древние обитатели долины общались с божеством. Помимо ритуального, не исключено и астрономическое значение этих линий.
    Относительно времени создания линий учёные сходятся - до XII века, когда в долине появились инки. Большинство исследований приписывает их создание цивилизации наска, населявшей плато до II в. н. э.
    В 1994 г. внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg я2.jpg я3.jpg

9 ноя 2013

8. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053
    9 ноя 2013

9. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    9.
    Прага
    - город и столица Чехии, главный политический, экономический и культурный центр Чехии, с X века - столица Чешского государства.
    Прага - один из красивейших городов Европы, каждое здание в котором представляет собой произведение архитектурного искусства. В числе основных достопримечательностей Праги 18 великолепных каменных и стальных мостов, соединяющих берега Влтавы. Один из красивейших — Карлов Мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось почти 600 лет. Город изобилует множеством красивейших фонтанов. Пять центральных исторических районов Праги в 1993 году были включены в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО как архитектурно-исторический заповедник.
    я.jpg я1.jpg

9 ноя 2013

10. ZIMA Старожил форума

Симпатии:
    3.228
    10,11,12,13

1 Национальный исторический парк Чако -занимает территорию в 137.5 квадратных километров и считается одним из самых важных с точки зрения археологии районов в Северной Америке.
    2 Национальный парк Йосе́мити или Йосе́митский национальный парк - Занимает площадь в 3081 км² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада. Славится своими ландшафтами и природой: впечатляющие гранитные скалы, водопады, реки с чистой водой, рощисеквойядендронов и богатое биологическое разнообразие
    3 Национа́льный парк Йе́ллоусто́н, или Йеллоусто́нский национа́льный парк - международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк(основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.
    4 Национа́льный парк Оли́мпик - национальный парк США, расположенный на северо-западе штата Вашингтон, на полуострове Олимпик. Основан в 1938 году. Национальный парк знаменит разнообразиембиологических видов. Благодаря длительной изоляции полуострова от обширных материковых пространств здесь сформировалась своеобразная флора и фауна. До сих пор здесь встречается 15 эндемичных видов животных и 8эндемиков из царства растений.
    IMG_0004.jpg

9 ноя 2013

11. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053
    14.
    Церковь в Урнесе
    , Норвегия.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%E2%EA%E8%F0%EA%E0_%E2_%D3%F0%ED%E5%F1%E5

На реверсе монеты 50 эре художник изобразил один из элементов орнамента самой древней норвежской деревянной церкви в Урнесе (1130 г.). На рисунке, по одной из версий, изображена своеобразная аллегория противостояния христианства (лев) и язычества (дракон).
    DSC00004.jpg DSC00005.jpg

9 ноя 2013

12. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    15.
    Национальный парк Рапа-Нуи
    - Национальный исторический памятник, созданный в 1935 году на острове Пасхи.
    Парк занимает 43,5% от общей площади острова и знаменит прежде всего благодаря моаи - каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи - Хоту-Мату’а. Высота статуй достигает 20 метров. Вопреки распространённому мнению, они смотрят не в сторону океана, а вглубь острова. Некоторые моаи имеют шапки из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде, они «шли» сами.
    В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg

9 ноя 2013

13. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053
    9 ноя 2013

14. ZIMA Старожил форума

Симпатии:
    3.228
    17 Мемфис и его некрополи — район пирамид от Гизы до Дахшура

IMG_0005.jpg IMG_0006.jpg All_Gizah_Pyramids.jpg

9 ноя 2013

15. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    18.
    Священный город Канди
    - город в центральной части Шри-Ланки, столица Центральной провинции.
    Основан в XIV веке, одна из древних столиц острова. Известен, как один из священных буддистских городов, место нахождения Храма Зуба Будды (Шри-Далада-Малигава). Храм входит в комплекс королевского дворца. Является объектом паломничества буддистов. Со святыней связан целый комплекс ритуалов, включающий ежедневные, еженедельные и ежемесячные церемонии. Наиболее зрелищная - ежегодная церемония Есала-Мангаллайа, к которой приурочен фестиваль народного искусства сингалов и других народов Шри-Ланки.
    В 1988 город включён в списокВсемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg

10 ноя 2013

16. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    19.
    Саммаллахденмяки
    - некрополь эпохи бронзового века в Финляндии.Включает 36 гранитных погребальных каирнов, датируемых в среднем более чем 3000 лет назад, от 1500 до 500 г. до н. э. Некрополь расположен на холме в стороне от дороги между Тампере и Раумой. Изначально некрополь находился на берегу Ботнического залива, однако с тех пор произошёл подъём суши, и сейчас его местонахождение удалено от моря на 15 км. Это один из наиболее важных памятников бронзового века в Фенноскандии.
    Четыре каирна раскопал археолог Вольтер Хёгман в 1891 г., среди них — «Церковный пол» (Kirkonlaattia), необычный прямоугольный каирн размером 16 x 19 метров с плоским верхом, и «Длинные руины Хуилу» (Huilun pitkä raunio), окружённые древней каменной стеной.
    В 1999 году отнесён ЮНЕСКО к памятникам Всемирного наследия.
    я.jpg я1.jpg

10 ноя 2013

17. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    20.
    Кафедральный собор в Бургосе
    - собор Богоматери в городе Бургос, Испания. Был заложен в 1221 году как главный храм королевства Кастилия. Строительство завершилось в XV—XVI веках с добавлением шпилей фасада и капеллы. Собор является наиболее ярким памятником испанской готики.
    В 1984 году собор был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.
    я.jpg я1.jpg

10 ноя 2013

18. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    21.
    Гокаяма и Сиракава-го
    - исторические сёла, расположенные в труднодоступном горном районе острова Хонсю, который в зимнее время бывал подолгу отрезан от остальной части Японии. Здесь сложилась особая школа зодчества - «гассё-дзукури». Традиционные жилища в этой местности отличаются крутыми крышами из соломы. Основным занятием местных жителей было разведение шелкопряда, так что верхние этажи жилищ искусно приспособлены для нужд шелкопрядения. В 1994 году деревни внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример традиционного образа жизни, прекрасно приспособленного к окружающей среде и местным социальным и экономическим условиям».
    я.jpg я1.jpg

10 ноя 2013

19. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    22.
    Монастырь Эскориáл
    - монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II.
    История Эскориала начинается 10 августа 1557 года, когда армии Филиппа II в битве у Сент-Кантена во Фландрии невзначай разрушили монастырь св. Лаврентия, аЛаврентий был по рождению испанец. Испанцы особенно чтили его за самую жестокость его мученической кончины - он был заживо изжарен на железной решётке, и Филипп II решил воздвигнуть монастырь в честь этого святого.
    Первый камень был заложен в 1563 году. Строительство продолжалось 21 год.
    В 1984 году Эскориал внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    я.jpg я1.jpg

10 ноя 2013

20. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    23.
    Национальный парк Лос-Гласьярес
    (исп. Parque Nacional Los Glaciares, ледники) — национальный парк, расположенный в Патагонии на территории аргентинской провинции Санта-Крус. Основанный в 1937 году, Лос-Гласьярес является вторым по величине национальным парком Аргентины. Своим названием парк обязан огромной ледяной шапке в Андах, которая питает 47 больших ледников. Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии. В других частях мира оледенение начинается по крайней мере от 2500 м над уровнем моря, но в парке Лос-Гласьярес из-за размеров ледяной шапки ледники начинается с высоты 1500 м и сползают до 200 м, эродируя склоны лежащих под ними гор. На южной половине парка расположены крупные ледники, стекающие в озеро Аргентино: Перито-Морено, Упсала и Спегаззини.
    В 1981 году парк Лос-Гласьярес был признан природным феноменом и пространством исключительной природной красоты и эстетической важности и внесён в список Всемирного наследия.
    я.jpg я1.jpg я2.jpg

10 ноя 2013