Определение подлинности клейм

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 19 янв 2015

Определение подлинности клейм, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. маршал Пользователь

Симпатии:
    3
    Уважаемые форумчане , знатоки и просто фанаты. Прошу помощи. Приобрел симпатичную вилочку десертного размера Сазикова. Честно говоря нужна была очень , особо не разглядывал , пришла , посмотрел , отнес реставратору - ответ от него - новодел. Аргументы : 1. Из под букв Си А внизу вылезает родное клеймо. 2. Вилка кривая, волнистая , при чем волны нигде ни будь , а именно в местах , где били клейма. Даже если допустить , что поверх частных клейм в мастерской Сазикова были пробиты его фирменные , не верю , что вилка осталась такой кривой, это не СССР в конце квартала. И следы бытования - почему именно в этих местах волны? Прошу помощи! сазиков 1.jpg сазиков 2.jpg сазиков 3.jpg

19 янв 2015

2. Негоциант Старожил форума

Симпатии:
    791
    1. Фото надо значмтельно крупней. Мне , например, не видно всех деталей, о которых поведал ювелир.
    2. В принципе, я с ним соглачен (но для верности надо смотреть клейма и сопоставлять с периодом деятельности Сазикова)
    3. Самое главное - клейма Фаберже и иже с ним стали добавлять в последние 10 лет. В принципе это не сложно
    Пока мое мнение клеймо сазикова этому предмету цены не добавляет, даже если подлинник. Вещь заурядная
    P.S. Проведите исследование по п.2 и нам будет интересно:bt:

19 янв 2015

3. маршал Пользователь

Симпатии:
    3
    Спасибо. Завтра заберу вилочку , попытаюсь еще крупнее сделать. Но и здесь на первом снимке , если смотреть от орла правее и вниз наискосок , то родное клеймо (краешек ) видно.

19 янв 2015

4. svetly11 Старожил форума

Симпатии:
    1.428
    Вилка сама по себе рядовая.Клеймо хоть Сазикова,хоть Хлебникова,да хоть Фаберже и иже с ними стоимости практически не прибавляет.
    имхо предмет подлинный.

19 янв 2015

5. маршал Пользователь

Симпатии:
    3
    Мне не стоимость важна , я ее уже купил. мне что то продавцу ответить надо , или она подлинная и я извинюсь или как

19 янв 2015

6. Негоциант Старожил форума

Симпатии:
    791
    Если Вы переплатили за клеймо и можете вернуть деньги, то это важно. В противном случае можно не замарачиваться

19 янв 2015

7. маршал Пользователь

Симпатии:
    3
    Как сказать , это уже дело принципа , я собрал хороший десертный эгоист Сазикова , не было вот вилочки этих годов , купил , был доволен , а когда реставратор мне такое сообщил , взыграло , да и если левая , и у самого к ней отношение не то , и людям впаривать не хочу.

19 янв 2015

8. Негоциант Старожил форума

Симпатии:
    791
    Может чем поможет клейма вилки того-же периода PC180170.JPG

19 янв 2015

9. маршал Пользователь

Симпатии:
    3
    Спасибо. Тут понимаете , я может акцент сделал неправильно , дело в чем : 1. Ставили ли в мастерской Сазикова свои клейма поверх чьих то , пусть и работавших как то по договору. 2. Если ставили , почему она пошла волнами в тех местах (То что это не временная деформация , а искуственная , в этом я как инженер механик на 100 % уверен ) 3. Если это искуственная , то почему на одной из известнейших фабрик того времени так халтурно к этому подошли , не ВЕРЮ.

19 янв 2015

10. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    Не очень понимаю, в чём должна наша помощь заключаться. Вам уже ответил Ваш реставратор, специалист, который держал эту вилку в руках, и имел возможность рассмотреть все детали...
    А Вы то как её покупали? Тоже по фото? Так даже по не очень крупному фото клейма видна перебивка и кривизна вилки.
    Потом, что в мастерской Сазикова, что Хлебникова, что Фаберже клепали такие ложки вилки миллионными тиражами, стоит ли вести расследование?

19 янв 2015