Определить камень

Тема в разделе Минералы, камни, создана 9 июн 2010

Определить камень, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Денис Л. Гость

Подскажите, как это может называться ?

P6030018.jpg P6030019.jpg P6030020.jpg P6030021.jpg

Якутск, дорога Хатын-Юрях на Первой Дамбе :)

9 июн 2010

2. Lisenta Гость

Похоже кальцит с кварцем. Твердость проверь, должен стекло царатать.

9 июн 2010

3. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Похоже, кварцевая галька. Попробуйте твёрдость :de: , если 7 - он!

9 июн 2010

4. Денис Л. Гость

Спасибо за советы, поищу стекло кому поцарапать )

10 июн 2010

5. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330
    помогите, пожалуйста, определить название камня:

был приобретен как обсидиан...

14 авг 2010

6. железяка Гость

Я конечно точно не скажу, вулканическое стекло имеет право быть разным.Но для коллекции я такой образец бы не взял.Во первых, у него не классический цвет,а потом он обработан и не видно специфического излома.А на счёт проверки ,самое точное его разломить и посмотреть излом должен быть раковистым.Ну или хотя бы чуть-чуть поцарапать на твёрдость.
    Неужели его обрабатывают???

14 авг 2010

7. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330
    ну насчет - взять не взять в коллекцию - у каждого коллекции разные, я коллекционирую кулоны из натуральных камней и он вполне вписывается в мою коллекцию. Ломать я его естественно не буду - в любом случае мне камень нравится, может при случае смогу определить, что это за фрукт :)

14 авг 2010

8. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Цвет очень даже классический - обсидиана из Армении полно такого цвета. А из обсидиана с иризацией очень часто кабошоны катают и вставляют в ювелирку.
    Похож на обсидиан, а иризация есть? Если покрутить перед светом?

16 авг 2010

9. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330
    Нет иризации (это если как у лабродора), но как бы выразиться... есть глубина окраски, что-ли. Серый цвет не просто серый, а как серый бархат под стеклом. Вот загнула! :)

19 авг 2010

10. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Уважаемые знатоки! Помогите определить камень. Я нашёл его этой весной на Волге, в окрестностях Калязина. Твёрдость примерно 8. Кварц царапает. Черта не то белая, не то серая.

Вложения:

20 авг 2010

11. Lisenta Гость

с "хорактерными включениями вулканического пепла" похоже. Сама не видела но этот вид обседиана именно так описывали.
    а камень The And мне страшненькую коричневую разновидность корунда напомнил. Только водой обточенный.

20 авг 2010

12. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Вот топаз достать.:de:Если мой его поцарапает, то точно корунд.

Доброе время дня! Помогите, пожалуйста определить камень. Он царапает кварц. Так что твёрдость выше 7. Найден в Греции, на обочине дороги. Не пойму, что это за коричневые кристалики на породе?
    Фот ближе не позволяет.:bh:. Может так получится понять, что это. Там на породе маленькие, маленькие коричневые кристалы
    Черта белая, кристаллы прозрачные, форма не то тетраэдр, не то октаэдр. Очень маленькие кристаллы не видно.:(

Вложения:

29 авг 2010

13. Lisenta Гость

Попробуй черту взять и рассмотри под луппой форму крестала. Октаидр, куб...? Прозрачны ли кристалы? Блеск? Попробуй магнитом, магнитится?
    На фотоаппарате точно микросьемки нет? ОЧЕНЬ помогает!

2 сен 2010

14. St90 Гость

Хочу спросить, что это за камень.
    Нашла в моск.обл. (или рузский или истринский р-он). На дорогу возили крупный песок, вот он мне и попался, лет 5 камешек в огороде «работал», а теперь отмытый дома на отведенном ему месте красуется.

ножом не царапается, черта белая
    средние размеры 10х10х7 см
    вес 1кг600 г

Думала кремень,
    в инете про кремень есть такие описания:
    - ножом не царапается
    - «… известны тонкополосчатые кремни с концентрическим рисунком четко ограниченных чередующихся полос бежевого и светло-серого цветов…»
    - «Желваки кремня часто покрыты белой рубашкой; при ударе его о металлический предмет получается целый пучок искр, а не одиночные искры…»

Вроде под описания подходит, но мой камешек искры не дает, хотя паленым пахнет.

Если есть какие догадки – пишите, плиз!
    .
    :dh:

Вложения:

24 окт 2010

15. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    St90, это кремень. Их в подмосковье много находят и выглядит он, как кремень. И ещё я вычитал, что не все кремни дают искру. Я думая, у Вас очень хороший представитель кремней. Вот его ещё шлифануть...ваще красота будет!:ay:

24 окт 2010

16. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Вот что тут у меня есть:
    Начнём с кристаллов - они в форме вкраплений цвета варёной сгущёнки:
    блеск стеклянный, твёрдость где-то от 4 до 5 по Моосу, черта белая;
    у серой массы:
    твёрдость приблизительно от 6,5 до 7 по Моосу, черта серая с лёгким зеленоватым оттенком.
    Весь в целом камешек отлично "прилипает" к магниту.
    Пошарившись по интернету узнал что тёмной массой могут быть гроссуляр, альмандин и хромит.

28 окт 2010

17. Lisenta Гость

Мне кажется, что вы хотите наречь этот камень чем-то боле красивым, чем он есть на самом деле. Я бы поискала в направлении полевых шпатов (кристаллы) в горной породе возможно с высоким содержанием роговой обманки. Намочите камень, по-моему, серая порода не совсем однородна. Смущают сине-зеленые отсветы и малиновый оттенок во впадинке на первом фото. Возможно, что то твердое порода и содержит, в небольшом количестве и это вас путает по твердости. А вообще привязка и скол не помешали бы.

28 окт 2010

18. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Коричневое - либо одуляр, либо микроклин (это всё полевые шпаты). Чёрное - роговая обманка. Но это моё мнение. Будем ждать других мнений.:az:

28 окт 2010

19. St90 Гость

А как камешек с магнитной стрелкой себя ведет? Отклоняется ли стрелка?

И еще, конечно это не зёрна, но когда магнит к нему подносите, он пытается как то развернуться?

_
    Св-ва роговой обманки похожи.
    Осталось плотность проверить - 3,1-3,3 g/cm3

28 окт 2010

20. Lisenta Гость

Плотность он проверить не сможет, так как камень с включениями. По идее, можно попробовать отбить кусочек и переплавить - роговая обманка в зеленое стеклоподобное вещество плавится (с трудом).

28 окт 2010