Опыт с солью

Тема в разделе Минералы, камни, создана 22 янв 2010

Опыт с солью, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Olechka89 Гость

Здравствуйте, уважаемые! Очень рада, что наконец-то нашла такой замечательный форум!!!!!!! :dh: В 17номере (где Галит) описан опыт про поваренную соль: в соляной раствор кинуть крупный кусочек, который через несколько дней должен превратиться в кристалл соли. Кто-нибудь пробовал? Я сомневаюся, получится ли если кинуть просто слипшийся кусочек, а не кристаллик-затравку?

22 янв 2010

2. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Когда-то давно видела такой опыт. В банку опускалась ниточка с кристалликом соли на конце в раствор (раствор был подкрашен синим), и через несколько дней эта ниточка обрастала красивыми кристаллами

22 янв 2010

3. ЕленаС Гость

Как интересно!:ay: Надо попробовать!!!!!

22 янв 2010

4. Olechka89 Гость

Значит, все таки нужен с самого начала кристалл? Какого размера, хотя бы примерно?

22 янв 2010

5. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019

Точно не помню, вроде как небольшой.

22 янв 2010

6. Irisha Гость

Да я пробовала и с солью и с медным купоросом и еще с чем-то (не помню название). У нас в школе было. Только я не кидала ничего туда, а просто вылевала концентрированый раствор куда -нибудь (даже на бумагу) и на батарею. Правда они маленькие получались:( Но можно попробовать разные методы, авось получится шедевр:)

23 янв 2010

7. Olechka89 Гость

Всем привет! Провела эксперимент с поваренной солью (растворить в воде, кануть маленький кристаллик-вода высохнет будет большой кристаллище!):dh:Так вот. Ничего у меня не вышло,то ли воды много, то ли соли мало, то ли вообще руки не от куда надо растут :( Получился толстый осадок на стенках и выяснилось, что на 4столовые ложки обыкновенной соли из бело-голубой коробочки приходится пара грамм песка обыкновенного!!!!:mad:А я то вечно удивлялась, что на зубах в супе хрустит...Вот так вот:cm:

4 фев 2010

8. Кимаен джай Шилал Гость

я в личку вам могу написать как правильно кристаллы выращивать. надо? а нето то что вы описали - это просто что-то с чем-то.

4 фев 2010

9. Olechka89 Гость

Буду очень рада, если поделитесь такой информацией! Описала я,конечно, образно,но делала, как было в журнале описано:bh:Химик из меня еще со школы был никакой.

5 фев 2010

10. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Я бы тоже хотел узнать как правильно растить кристаллы, если можно и мне напишите!

27 ноя 2011

11. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Ращу кристалл из соли, вроде получается!

7 дек 2011

12. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Рома, снимай процесс роста кристалликов, нам тоже интересно!:)

7 дек 2011

13. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Пробовал, не получается, фотик не фоткает, размазня какая то получается. :bh: Вот когда вырастит - большим, пребольшим, Красивым, прекрасивым, вот тогда и выложу!

8 дек 2011

14. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Народ, у меня такой вопрос. Мой кристалл из соли, такое ощушение что чтото идет не правильно. Он состаит из кучи мелких кристалликов, или так и должно быть? Я думал что он будет таким кубиком, а получается как друза. Я каждый день фильтрую раствор, потому что там образуется много кристаликов на дне и на стенках сосуда. Раствор делал так: в кипятке растворял соль до тех пор пока не перестанет растворятся, положил сначала кристалл на дно, он немножко вырос и я закрепил его на нитке. Держу на подокойнике, у самого окна, там довольно холодная температура, стоит он у меня уже больше недели, а вырос небольшим. Какого размера он вообще должен быть? И второй вопрос. Раствор уже почти испарился, могу ли я добавить новый раствор, и продолжит ли кристалл при этом расти?

10 дек 2011

15. светлый Старожил форума

Симпатии:
    1.119
    Растворимость поваренной соли мало зависит от температуры: коэффициент растворимости NaCl (в г на 100 г воды) равен 35,9 при 21 °C и 38,1 при 80 °C. Неудачное в-во для кристаллизации. имхо..

10 дек 2011

16. sludachev На испытательном сроке

Симпатии:
    1.710
    Раствор надо делать новый хотя бы каждые три дня. Гораздо интереснее вырастить кристалл из медного купороса. Почитайте тему "Растим кристаллы как цветы". Там много информации:dm:. Там есть и мой "цветочек".

10 дек 2011

17. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Вот такая штука у меня из соли выросла. Друза так сказать. Долго росла, растворялась и заново росла и вот результат.

8 мар 2012