Отличник военого строительства

Тема в разделе Фалеристика по темам, создана 5 окт 2016

Отличник военого строительства, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Алексей 777 Местный

Симпатии:
    54
    Прошу оценить знак. С ув. Алексей.
    Гайка видимо не родная. DSCN3837.JPG DSCN3838.JPG

5 окт 2016

2. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.974
    ИМХО, в таком состоянии 100 руб. М.б., кто и больше даст.

5 окт 2016

3. Отличник ГО Местный

Симпатии:
    214
    Реверс бы без гайки посмотреть... Гайка не его, аверс не в идеале. Может реверс интересный. Пока же рублей 80-100.

19 окт 2016

4. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.974
    А что интересного может быть на (в) реверсе?

19 окт 2016

5. Отличник ГО Местный

Симпатии:
    214
    Для Вас, скорее всего, ничего. Но некоторые коллекционеры (и я в том числе) собирают эти знаки по разновидностям. Есть некоторые отличия у этих знаков в аверсе (выпуклые автомат и лопата на ранних знаках, вдавленные автомат и лопата на более поздних). На некоторых знаках вместо горячей эмали наложена холодная, тоже получается разновидность.... Есть, как минимум, две разновидности этих знаков в лёгком металле - завода "Победа" и завода "Кольский сувенир". Что касается отличий по реверсу, то и тут есть варианты. Отсутствие клейма, или его расположение (есть знаки, где клеймо расположено слева от винта, есть знаки, где клеймо расположено в верхней части знака). Кроме этого, реверс может быть контррельефным, также попадаются знаки, на которых контррельеф слабо выражен. Видел знак (никак не могу его теперь нигде купить) с абсолютно гладким реверсом. Это те варианты знака, которые мне известны так или иначе. Предполагаю, что есть и другие разновидности. насколько мне известно, никто никакой систематизации по этим знакам не проводил, вот и хочется узнать побольше о той или иной разновидности, и по возможности их систематизировать хотя бы для себя.
    Как-то так...

20 окт 2016

6. Отличник ГО Местный

Симпатии:
    214
    P.S.
    По цене эти все разновидности мало друг от друга отличаются (в диапазоне 100-150 рублей). Ну может вариант с гладким реверсом стоит чуть дороже и знак производства "Кольский сувенир" в лёгком металле тоже стоит немногим больше.

20 окт 2016