Первая царская марка, как известно, была выпущена в 1858 году. Предлагаю на нее взглянуть тем, кто не видел. У меня в коллекции их два экз: в вариантах цвета: светло-коричневый и темно-коричневый. Если есть желание посмотреть на какие-либо еще марки России-СССР - спрашивайте. Подавляюшее большинство имеется, в т.ч. редкие. На конверте этой марки, к сожалению, нет.
Одна из моих тем - история заказного письма. Мне интересно,может были в царской России конверты,марки или наклейки для заказной почты? Может у вас есть конверты,прошедшие заказную почту?
Насколько мне известно, конвертов и марок для заказной почты в царской России не было, а наклейки, естественно, были, но я эту тему не собираю и не думаю, что есть заказные дорев. письма. Российские и советские есть кое-что, но по другим причинам, ибо специально тему заказной корреспонденции я не собираю.
Это марка выпуска 1965 (если она БЕЗ водяного знака) или 1966 года (если она С водяным знаком). Первая- дорогая, вторая- дешевая. А какая у Вас?
Он не был заядлым филателистом,но марки любил,очень сильно. Много раз показывал мне в детстве альбомы,но кроме.как интереса к красивым картинкам,у меня не было.А вот когда,он попросил меня помочь ему,определить одинаковые ли это марки или есть, какая то разница,между ними (сдвиг рисунка),вот тут и зацепило.Спасибо деду огромное!
В личку пришел вопрос: если у меня Пробы марок? Не уточнили, пробы России, РСФСР или СССР? Прошу в будущем в личку только обсуждать куплю-продажу или что-то личное На днях выставлю Царские Пробы.
Отвечаю тому, кто спрашивал в личку (ну и другим): открыл новую тему: Марки России-СССР из моей коллекции, куда выставил некоторые пробы.