Письмо из 1721 г.

Тема в разделе История отдельных книг и экземпляров, создана 2 май 2015

Письмо из 1721 г., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Однажды при реставрации служебной сентябрьской Минеи 1690 г. (Зерн. 424) мне пришлось снять со шнуров и разобрать первые тетради - укрепить фальцы из-за ветхости листов в местах прошивки.

Книга эта ранее подвергалась реставрации, т.к. некоторые листы на сгибах уже были проклеены полосами старой бумаги, которые, разумеется, пришлось удалять. На этих полосках-латках я обнаружила фрагменты скорописи. Понятно!… Какой-то древний реставратор порезал на «заплатки» старинную грамоту или письмо:cm:. При дефиците бумаги в старину подобные явления были весьма часты: более ранние документы, актуальность которых со временем пропадала, шли в расход на вставки, подклейку углов и пр. Но сегодня эти старые документы, пускай даже бытового характера, несомненно, имели бы огромный интерес!

Видимо, клей настолько высох, что полоски отрывались практически без повреждений. Таких полосочек с фрагментами скорописи набралось у меня 6 шт.

1. [​IMG] 2. [​IMG] 3.[​IMG] 4.[​IMG] 5.[​IMG] 6.[​IMG]

Теперь предстояла сложная задача: состыковать их так, чтобы обрывки фраз и единичные буквы превратились в связанный текст:D… К слову сказать, фрагменты скорописи на этих «заплатках» попадались с двух сторон:confused:.

Конечно, не факт, что найденные мной 6 полосок – это кусочки одного документа; возможно, на подклейку пустили несколько листов, нарезали «лапшой», потом всё смешалось, и… поди, разбери!…

Так?...

[​IMG][​IMG]

Не...

....А это куда?...

[​IMG][​IMG]

Короче, после долгих мытарств паззлинки всё-таки сложились в единый паззл:cb:

Все фрагментики я склеила встык друг с другом:de:, и вот, родилось такое письмо:

сторона 1:

...и соответственно, сторона 2:

2 май 2015

2. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    И что пишут древнерусские люди?

2 май 2015

3. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Самое прикольное, что письмецо-то оказалось... датированное!
    Правда, не всё удалось прочитать; кое-где неразборчиво. Всё-таки, думаю, что это - фрагмент письма, т.к. смысла особого я не уловила.

"1721-го апреля в ..день дана памета
    (...?...)

"Г(осу)д(а)рь.... [тут неразборчиво, видимо указано имя и отчество].... еевичь

Прошу у Вашей милости, великий

Государь вашего и здоровье го...
    а ко...... во вашего преи....атия,
    Отец мой
    ."

А на обороте:

"1721-го,
    Занеже и..орь в ан..."

Конечно, надо быстрее поглядеть бумагу на просвет!
    Водяной знак - филигрань "Голова шута" (Narrenkopf, foolscap, la folie) - наиболее распространенный тип водяного знака бумаги второй половины XVII в.

А.А.Гераклитов сделал интересное наблюдение по бумаге русских источников:
    "Замечательно, что время исчезновения из московских бумаг кувшинчика совпадает с появлением la folie".

Как пишет Т.В. Дианова: "Корпус филиграней типа "голова шута" (686 вариантов), выявленных из ежегодных печатных изданий Русского государства XVII в., обеспечил прочный и достоверный материал для классификации и получения хронологических показаний каждого отдельного варианта, а также групп и разновидностей."

Общие хронологические границы использования бумаги с филигранью "голова шута" в XVII в.: с 1630 по 1700 гг. Рамки использования пятизубцовых филиграней - 1630 - 1700 гг.; семизубцовых, как в нашем случае - 1650 - 1700 гг.; четырех—шести- и девятизубцовые филиграни малочисленны и не типичны.

Последнее редактирование: 2 май 2015
    2 май 2015

4. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.984
    Судя по году, адресовано царю Петру Алексеевичу, через полгода ставшему императором.

2 май 2015

5. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Александр Иванович, Вы шутите?:ca::ca::ca:
    Спасибо, конечно!:az:))) Я бы хотела вдруг обнаружить такие документы.
    Но думаю, что тут всё попроще..

2 май 2015

6. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.984
    Ирма! Вся наша жизнь - игра! А, что может быть проще? Ничего. Так что, вполне реально. В начале 80-х, один уважаемый профессор, на одной из лекций, рассказывал, что когда он в ЦГАДА просматривал расклеенные листы из столбцов то ли XVI, то ли XVII веков, то обнаружил, что изучаемые им тексты были написаны на оборотах документов XIV-XV веков.

2 май 2015

7. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    В общем, чем чёрт ни шутит!;))))

"Шута", обнаруженного в этом письме, скорее всего, можно отнести к периоду 1680-х гг. - нач.XVIII в.
    В каталоге Т.В.Диановой (Филиграни XVII – XVIII вв. «Голова шута» //Каталог. М.:1997) точно такого я не нашла. Есть похожие прориси, датирумые 1684 и 1709 гг.(№№324, 707), но определенными деталями, которые я отметила красным, они явно отличаются. Более того, в филигранях этого типа, которые мне удалось видеть в литературе, я не встречала такого слишком высокого, с крутым изгибом, большого "рога" колпака!

По Диановой:
    1684 г.
    1684_1.jpg 1709 г. 1707_1.jpg шут.jpg

Последнее редактирование: 3 май 2015
    3 май 2015

8. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    «Эта столь известная русским исследователям филигрань не имеет строго определенного названия… Русские люди ХVII в. бумагу с этим знаком именовали бумагой «под дураком». Кильбургер называет её «Narrenkappapier». Любопытно, что в Англии до сего дня один из форматов бумаги называется «foolscap», что, очевидно, заимствовано от нашей филиграни.
    Весьма вероятно, что на самом деле мы имеем в данном случае изображение не самого шута, а той погремушки, которую они носили как знак своего профессионального достоинства.»

(А.А.Гераклитов. Филиграни XVII века на бумаге рукописных и печатных документов русского происхождения. - М.: Изд-во АН СССР, 1963)

В широко известной работе Т.В.Диановой, Л.М.Костюхиной ("Водяные знаки рукописей России ХVII в.// По материалам Отдела рукописей ГИМ - М.: АН СССР, ГИМ. - 1980) также можно выделить сходные прориси (№№426, 471, 472, 477), которые согласно Указателя, датированы широким диапазоном с 1659 по 1687 гг.:

шут_Дианова_426.jpg
    №426 (1659 - 1668 гг.)

шут_Дианова_471.jpg
    №471 (1679 г., обнаружен в крепостной книге Левкиева монастыря Волоколамского уезда)

шут_Дианова_472.jpg
    №472 (1680 - 1689 гг., обнаружен в описных и отказных книгах Донского монастыря)

шут_Дианова_477.jpg
    №477 (1687 г., обнаружен в книге Сильвестра Медведева "О манне хлеба животного")

И среди прорисей Указателя я всё же нашла один вариант шута с высоким колпаком, это - №500, правда, с левым поворотом головы, обращённой вправо "четвёркой" и литерным сопровождением:o:
    шут_Дианова_500.jpg
    (датируется 1686 г. по Описи Патриаршей ризницы и библиотеки, а также - 1692 - 1693 гг. по Синодику Вологодской церкви).

Кстати сказать, в моём письме, у 2-ой слева полосы, есть не восполненный фрагмент как раз слева от знака... может, там должны быть литеры:D:

Хоть точного аналога пока не удалось найти, но скорее всего, моего "Шута" нужно датировать началом XVIII в. У Гераклитова в Атласе к указанной работе ничего более сходного не найдено.

Но очень любопытно его замечание к описанию этого знака:

4 май 2015