По какому принципу нужно выбирать местность для копа?

Тема в разделе Кладоискательство для начинающих, создана 4 май 2009

По какому принципу нужно выбирать местность для копа?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Andreyka Гость

По какому принципу нужно выбирать местность для копа? Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать?

4 май 2009

2. S3T Гость

лучше всего начать с изучения местности по старым картам, а также с изучения сигналов от МД.
    ну а потом "в бой"

4 май 2009

3. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Настоящие копатели, как правило, никогда не действуют по принципу «копать до обеда», у каждого профессионального поисковика всегда есть точная информация или наводка, позволяющая не тратить время попусту, а копать почти наверняка. У многих профессионалов-копателей есть уже своеобразное чутье, что из информации является правдой, а что лучше перепроверить.

Основные источники информации это старинные карты, рассказы, книжные данные и, в некоторых случаях, легенды. Карты можно достать в интернете – купить или скачать бесплатно. Можно попробовать сфотографировать их в краеведческих музеях. В общем, это сейчас не проблема вооружиться хорошей картой 19 века.

Я предпочитаю искать нужную информацию среди рассказов старожилов в селах. Конечно, половина этих «повестей» почти выдумка, но встречаются и реальные данные из истории какой-либо семьи. Свой почти первый клад я также нашел благодаря такой истории. Бабка одной моей знакомой рассказала, где ее дед спрятал нажитое во время раскулачивания. Причем место было указано максимально точно. Клад реально был там – серебро 20-х годов и немного банкнот того времени. Но такие случаи единичны. К тому же, тех людей, которые видели гражданскую войну или жили раньше, осталось очень мало.

Хорошим источником информации для копателя являются книги местных историков. В них часто подробно описывается история небольшой территории – участие сел в бунтах при царе, сражения в Гражданскую войну и т.д. Однажды я узнал, где состоялся бой между белочехами и красноармейцами как раз из подобной книги. Покопав пару дней в указанном месте, нашел много гильз, несколько штыков, механизм от винтовки. Читать книги по краеведению мне доставляет удовольствие, особенно те, в которых есть воспоминания людей времен Гражданской войны.

Копатели планируют свои летние походы зимой, дабы летом не терять время, а успевать отвоевывать свой куш богатства. Правильный выбор хорошего места для копа – одно из условий, что вы найдете клад или, хотя бы, несколько монет. Лучше всего, узнать про потенциальное кладовое место (из книг или от людей), а затем сопоставить его по карте того времени. Если все будет сходиться, уже можно на что-то надеяться.

Такие популярные места как трактиры, перекрестки дорог, мельницы, дома купцов, и все подобное, что обозначено на картах, в связи с обилием копателей можно смело вычеркивать из планируемых мест. Мне с моей Асей точно там делать нечего. Я предпочитаю заехать куда-нибудь в глубинку, где еще не ступала нога копателя, разузнать про местные места, сверить с картой, поговорить с бабками, а потом делать выводы – где копнуть, но копнуть обязательно. Как говорится: «Есть у меня один могильничек».
    Кладоискательство и кладоискатели

10 ноя 2009

4. Кинг Гость

Тоже есть у меня желание стать копателем, надеюсь куплю детектор зимой не дорогой. Информация интересная, может быть пригодится.

11 ноя 2009

5. Ланкастер Гость

Карты выбомблены под ноль,особенно Шуберт,копай те по легендам и расказам местных

26 ноя 2010

6. Котовка Гость

Сразу приготовтесь к куче мусора и хлама. Пока привыкнете к звукам, для начала лучше по пляжу походить, по зоне отдыха, послушать что как звучит. Берега рек, старые дороги и тропинки в лесу между поселками, поля вокруг сел если села старые, огороды знакомых в местах старых поселений.

Есть замечательные видеоуроки по Минелабу в сети Секреты Explorer или чего нет в инструкции. Автор Рудольф Кавчик, даже с другим аппаратом есть что посмотреть перед первым копом и почитать.

26 ноя 2010

7. borohovic Гость

Порой просто на глаз, место понравилось, холмик красивый, вышел из машины по малой нужде, а тут фундамент :D

7 окт 2011

8. Leon08 Гость

По пляжу ходить не советую начинающему, много мусора, крышки от пива, фольга от сигарет, причем крышки звучат всегда по разному, видимо металл разный да и формы изгиба тоже

15 окт 2011

9. Посейдон Гость

Большая часть кладоискателей ходят по местам,где раньше были ярмарки,бывшие деревни,постоялый двор,мельницы и т.д.

14 фев 2012

10. detectorr Гость

Намекнул бы только кто где они в моей местности были.
    Знаю только одно место старой ярмарки, но оно выбито почти ло отсутствия мусора даже.

14 фев 2012

11. Посейдон Гость

По какой губернии интересует? Если нужно могу назвать,например по Калужской губернии.Московская конечно выбита,особенно по Рогачево.
    Некоторые приготовил для себя на предстоящее лето.

14 фев 2012

12. Вячеслав69 Тюмень Старожил форума

Симпатии:
    86
    Случайно по Тобольской губернии нет ни чего?
    Может кто нибудь из форумчан готов поделиться информацией?:bh::bh:

15 фев 2012

13. Посейдон Гость

Тобольская губерния,ярмарки
    Тарский уезд( на карте вправо-вниз от Тобольска)
    - в с.Муромском,Бергаматской волости
    - в с.Пустынском,Карташевской волости
    - в с. Викуловском,Викуловской волости
    - в с.Такмыкском
    - в городке Тюкалинске
    в самом Таре,две ярмарки в году (весной,осенью)
    Тарский уезд считался одним из богатейших округом Тобольской губернии.
    Теперь осталось найти эти селения на старой карте,может что из них принесут удачи!

15 фев 2012

14. Вячеслав69 Тюмень Старожил форума

Симпатии:
    86
    Спасибо большое.:bt:

15 фев 2012

15. Эль Капитан Пользователь

Симпатии:
    9
    Я сам копать начал с прошлого года. Приобрёл Tesoro Compadre за 9000 рублей. Несмотря на невысокую (мягко говоря) цену, прибор весьма и весьма эффективный! Советую.

7 апр 2012

16. Markuc На испытательном сроке

Симпатии:
    5
    Пляж, как раз, является отдыхом и тренировкой для начинающего поисковика.
    Когда в полях пусто, еду обязательно под занавес на песчаные карьеры.
    Мусора, действительно, много. Но мелочи надергать можно. Пару раз кольца и крестики попадались.

1 авг 2012

17. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.393
    Разговор,как я понял, о Москве.
    Пляжей-нет, но есть места бывших отхожих мест..

1 авг 2012

18. Markuc На испытательном сроке

Симпатии:
    5
    Не, не Москва.
    Рядом, Владимирская область.

1 авг 2012

19. librarius13 На испытательном сроке

Симпатии:
    1
    Несколько хуторов, ныне не существующих взяли с немецкой карты времен ВОВ, затем с Google Earth взяли координаты участков (на спутниковых снимках остатки от улиц видно) и вперед))))

18 окт 2012