Почтовая марка ГДР, интересный розовый цвет

Тема в разделе Филателия, создана 22 июл 2010

Почтовая марка ГДР, интересный розовый цвет, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. drakon Гость

Кто-нибудь знает что-нибудь о розовой разновидности такой марки? В каталогах встречал только на белой бумаге...
    Заранее спасибо за любую информацию!

Вложения:

• Drezden.jpg
      Drezden.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      28
    22 июл 2010

2. Legat Гость

Re: Интересная разновидность....

Больше похоже, что розовый цвет приобретен Вашей маркой в результате соприкосновения с чем-то "люнючим" розового цвета.

26 июл 2010

3. drakon Гость

Весьма сомнительно - никаких разводов, тон ровный....

26 июл 2010

4. Legat Гость

Если марка мытая, то 99,99% что она покрасилась. По такому изображению трудно точно сказать. Нужны сканы покрупнее.

27 июл 2010

5. Legat Гость

Крупнее сканировать не надо. Вы посмотрите:
    1. чистая это марка или гашеная, т.к. на ее изображении в Вашем первом посте это не разобрать.
    2. есть ли на обратной стороне клей. У чистой марки он должен быть обязательно и не поврежденным. Если клея нет, то, скорее всего, марка смыта с конверта и во время этой операции приобрела несвойственный розовый цвет (розовой мастикой в той же Германии на конвертах часто ставят штемпели).
    3. Если марка чистая, в состоянии MNH, т.е. с неповрежденным клеем, вот тогда надо задаваться вопросом, который Вы поставили в начале темы. Но я думаю, что Ваша марка - не MNH.

28 июл 2010

6. Legat Гость

Так как у меня еще мало сообщений, ответить в ЛС не могу и отвечаю здесь.

Ни в коем случае нельзя трогать клей пальцами, а тем более - мокрыми! Клей должен быть виден невооруженным глазом. Чаще всего, он покрывает обратную сторону марки ровной блестящей поверхностью. В некоторых странах с тропическим климатом выпускались марки без клея. Были выпуски марок с матовым клеем... Эта информация есть в каталогах. Если Вы имеете в виду Вашу марку ГДР, то на ней должен быть ровный блестящий слой клея. Если его нет - марка мытая и цвет приобрела во время этой процедуры.

3 авг 2010

Статус темы:
Закрыта.