Подскажите, пожалуйста, представляет ли это какой нибудь интерес

Тема в разделе Канцелярские предметы, создана 25 ноя 2015

Подскажите, пожалуйста, представляет ли это какой нибудь интерес, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    151
    Уважаемые любители и знатоки пишущих предметов, если не затруднит, подскажите, пожалуйста.
    Вот такая штука, это из Германии, либо предвоенное, либо, скорее всего сразу послевоенное...
    ну, может пара предметов, типа точилки - более позднее.
    Так как тема совершенно не моя, (я всё больше по швейным машинкам старым), то и не знаю, насколько оно "ценное".
    Ценное, разумеется, в кавычках, поскольку понятно, что либо ерунда, либо близко к этому, ;).
    Поэтому, возможно оно ценно или интересно не в денежном выражении, а в интересе каком нибудь.
    Ну как мне бывает интересен, например, какой нибудь гарантийный талон от швейной машинки, той фирмы, что я люблю. Типа - денег за него жалко, ( :D), а иметь - приятно.

И в первую очередь интересует латунная штучка, где лежат перья - это специальная такая для перьев, или это игольница, в которую положили перья?

И, если не обременит - подскажите - что надо со всем этим сделать, как поступить, ну, чтобы по-правильному?
    IMG_9411.JPG IMG_9410.JPG IMG_9412.JPG IMG_9413.JPG
    IMG_9414.JPG

25 ноя 2015

2. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    151
    и
    IMG_9415.JPG IMG_9416.JPG - надпись на ручке
    IMG_9419.JPG - вроде грифели?!

IMG_9421.JPG IMG_9422.JPG

25 ноя 2015

3. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    151
    IMG_9417.JPG - IMG_9418.JPG

IMG_9420.JPG
    ну и подозрительный пенальчик для перьев или таки игольница? Были такие для перьев? (а то игольницы-то я и сам люблю).

25 ноя 2015

4. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.607
    Это пенал для письменных принадлежностей.Латунный предмет -пенальчик для перьев. У меня в пером классе был похожий.Перья-то были острые,но легко отламывались половинки при ударе или сильном нажатии,поэтому всегда были запасные. А в маленьком отделении находилась матерчатая салфетка,чтобы вытирать перо,если сильно испачкалось или к нему что-то прилепилось. Это чтобы в тетрадке было чисто.По окончании уроков ручку было принято разбирать,а перо снова укладывать в пенальчик.Поэтому короткое отделение -для ручки, а более длинное-для карандаша.Раньше учение правописанию начиналось с карандашей, а уж ручкой первыми начинали писать лучшие ученики.

25 ноя 2015

5. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.703
    Умница.Сразу видно соратника В.И.Ленина.
    Учиться,учиться,учиться как завещал .... :bt::ax:

25 ноя 2015

6. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.607
    Но еще и председатель школьного комитета по приему Ленинского зачета (на знание политики компартии,биографии Ленина и т.д. и т.п.). Ух как меня боялись:). Могла отменить любой урок,предупредив учителя,что в классе будет прием ленинского зачета (1970г.) Ух,как я отрывалась

25 ноя 2015

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.703
    Во как я в точку.У меня нюх на красных...:ca:

25 ноя 2015

8. Жуков Старожил форума

Симпатии:
    6.817
    Александр! Меняем на штучки - дрючки от швейных машинок! Инструкции и т. п. Думаю, договоримся! А пенал вот в таком виде пойдет на классный час "Слово о бумаге", где показываю такое добро!

25 ноя 2015

9. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    151
    - Спасибо! :ax:
    Нет, правильнее так: СПАСИБО! за столь развернутый ответ! :bt:
    Я ведь начинал в школе писать именно подобными перьями (да и на почте подобные были долгие годы), но у нас такого не были. Ишь, буржуи, чего понавыдумывали, пенальчики для перьев!
    Но классе в третьем уже появились шариковые ручки.
    Не все помнят, как стержни - ещё заправляли в мастерских, шарик вынимали и снизу пасту загоняли, а потом - шарик на место.

Договорились.
    Главное - чтобы каждая вещь находила своего хозяина.
    Я рад, что наконец набрел на форум любителей всего этого, буду постепенно искать всё это, что по десятками лет сберегалось и ждало своего настоящего "ценителя". Чисто теоретически где-то в глубинах - ещё могут находиться подобные мелкие фигнии. Теперь я знаю - куда всякое такое можно или деть или хоть спросить.

25 ноя 2015

10. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.703
    Да... все к нам. Особенно если там 5000 купюры модификации 2011 года завалялись, то срочно ко мне обращайтесь.
    За пол цены куплю в неограниченом количестве. :ca::bt:

26 ноя 2015