Пояснение к действиям модераторов в торговом разделе

Тема в разделе Работа форума коллекционеров, создана 30 янв 2015

Пояснение к действиям модераторов в торговом разделе, 5 votes
3.8/5, Голосов: 5

1. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Ощущаю нарастание непонимания логики действий модераторов в торговом разделе форума, причём мною это замечено в репликах вполне разумных участников форума. Постараюсь немного разъяснить:
    1. После обновления команды форума и при деятельном участии многих активных участников были сформулированы и закреплены в каждом аукционном разделе довольно лаконичные и понятные правила. Практика их применения приводила к необходимости некоторых исправлений и дополнений, о появлении которых сигнализирует дата последней редакции.
    2. После перехода на новый движок, на форуме несколько раз возникала катастрофическая ситуация нехватки пространства. Мы, модераторы, получили от Админа задание не только по авральной зачистке, но и по постоянной работе по очистке устаревшего и ненужного хлама. В торговом разделе к таковому отнесены старые (больше 3 месяцев без обновления) темы в «продам, куплю, обменяю" и «пустые» или малоценные (до 10 ответов) ауки. Поэтому некоторые требования правил ауков направлены на облегчение выявления удаляемых тем. В частности преследуется пустой флуд, который не только может приводить к разборкам, но придавать фальшивую важность ауку без ставок.
    3. Модераторам для принятия какого-либо решения в любой теме не требуется согласия ни ТС, ни иных участников темы. Все вопросы и претензии по этому поводу необходимо предъявлять в разделе «Пожелания и …», а не озвучивать в самой теме.

Последнее редактирование: 30 янв 2015
    30 янв 2015

2. ФИЛИМОН Старожил форума

Симпатии:
    1.872
    а почему только в торговых темах?
    внесите в общие правила--без фото -в помойку.
    раз ссылаетесь , что мало места.

30 янв 2015

3. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Согласен. Вам бы больше внимания уделять различным рекламным обьявлениям.
    Типа Французских коньяков,виньяков и т.д. прошлого года за 100500. Да типа трусов Абибас ,с копиями подарков разных деятелей.... Тем более без фото. Этой дряни больше чем вся продажная ветка. Позагадили весь форум. Во всех разделах.
    Вот вам свежайший пример.Такая продажа тут нужна ??? Или будем по профессорски в дерьмократию игратся?
    http://www.retrov.ru/threads/amerikanskie-chasy-texnodizel.32173/

30 янв 2015

4. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Сергей, какие тут игры, раз пошла такая пьянка. Шутки и заигрывания кончились. ГЫ
    Товарищи, прошу соблюдать повестку. В этой теме локализована проблема действий модеров в торговых темах. Если нужно будет обсудить эти проблемы для других разделов, то наберитесь терпения или создайте соответствующую тему самостоятельно. Причина такого разделения заключается в том, что торговый раздел более-менее регулируется довольно внятными правилами и имеет ограниченный объём материала. Всё остальное занимает гораздо большее пространство и не имеет чётких правил регулирования ( желающие могут попытаться их создать), поэтому там мы в основном реагируем на жалобы или на проблемы, на которые наткнулись самостоятельно. Исследовать каждую тему и каждый пост не представляется возможным.

30 янв 2015

5. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Вот это мне ндравится.Приятно слышать человека смело берущего на себя ответственность и самый тяжелый раздел на форуме !!!! Готовый и обсуждать и слушать (а главное слЫшать) и работать. А то заладили ... мы не должны, мы не обязаны... мы не можем...
    Вот это разговор в тему... Спасибо.Лично я пока доволен.ИМХО.:bt:

30 янв 2015

6. Серж-ант Старожил форума

Симпатии:
    3.443
    Я бы предложил еще сделать "кнопку" ПРАВИЛА вверху страницы, рядом с новыми сообщениями как раз место есть.

30 янв 2015

7. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.596
    Вместо ненужного голосования

30 янв 2015

8. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.392
    в этом разделе мне более-менее все понятно,порядок выставления на продажу определен..
    но надо требовать НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО их выполнения,возведя в ранг ПРАВИЛ.
    Что касаемо продаж в других разделах(а,как правило,в поисках легких денег деляги не утруждают себя выбором раздела)- тут не понятен либерализм модераторов,зачастую сами отмечающимися постами(и не раз) в таких темах...
    Не хочет утруждать себя-не надо--удалять безаппеляционно
    не умеет-так здесь не курсы фотографов,пусть учится---удалять
    Про продажу винища и прочего пойла-вроде большинство площадок ввели запрет на реализацию через их ресурсы,вроде и закон такой принят...
    или тоже демократия? или всех ущемленных обихаживать будем...далеко зайдем...

30 янв 2015

9. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    Я против продажи алкогольных напитков на нашем форуме.

30 янв 2015

10. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    По поводу продаж вчерашнего якобы французского элитного и т.д. коньяка , я предлагаю ув.флрумчанам один простой способ. Впрочем подходит и для других тем с нарушениями.
    Ничего не писать в такой теме или посту. А просто жать кнопку ПОЖАЛОВАТСЯ , с кратким описанием нарушения.
    В основном я так и делаю. Как пример сегодняшняя тема о продаже монет не в той теме и без фото...
    Я нажал кнопку и отписал. Ниче в теме писать не стал .И так все ясно. Но многие там пооставляли постов. А вот вместо них бы если б жали кнопку пожаловатся и причину. Для модераторов думаю 3х таких сигналов вполне достаточно , чтобы просто взять и удалить тему без всяких обьяснений. Как до такого балбеса дойдет, так станет и правила смотреть и к советам прислушиватся. Жмите чаще кнопку пожаловатся.
    В теме про подарки копий брежневу я так же сделал. Но там ув.Профессору тема копий подарков очень важной и ему нужной оказалась. Хоть и без фото и не там где надо . Демократия же....:ca:

30 янв 2015

11. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.392
    сколько у нас модераторов?
    ну не может "тема" не остаться незамеченной ни одним из них!
    Значит,видят..и..не удаляют,а,порой,и сами поднимают тему никчемными постами.
    Зачем отписываться в такой теме модеру,если можно удалить,тем самым очистить столь драгоценное место на ресурсе?

30 янв 2015

12. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Делаю вторую попытку вернуть обсуждение в конструктивное русло. Эта тема создана не для определения кто прав, а кто виноват. Инструмент старый проверенный. ГЫ

30 янв 2015

13. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.943
    По списку, модераторов 5 + 1 супермодератор. С народом, в основном, общаются chevalier и профессор.

30 янв 2015

14. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Ув.Филосова вставьте пожалуйста. Очень немаловажную роль играет в участие форума и с форумчанами... хоть и не видимую...
    А по большому счету не важно кто! Важно КАК ?

30 янв 2015

15. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Похоже новых идей больше не предвидится и чтобы закруглиться с этой темой на этой неделе, давайте обсудим некий промежуточный итог:
    1. В Правила пока необходимо внести только уточнение «стартовавшего аукциона»;
    2. Правила не надо объединять с «Рекомендациями…»;
    3. В «Рекомендациях…» надо внести пару дополнений: модератору, участвующему в торгах, не рекомендуется самостоятельно модерировать в данной теме; возникающие сомнения в правильности модерации следует размещать в разделе «Пожелания и вопросы по работе форума» в отдельной теме, давая ссылку на проблемный аук; даже справедливые претензии, размещённые в самом ауке, считаются грубым нарушением Правил.
    4. Запретить выставление на продажу спиртных напитков.
    Ещё раз напоминаю, что самый быстрый и действенный способ обратить внимание модераторов на какую-нибудь проблему – нажать кнопку «жалоба». Только не требуйте, пожалуйста, немедленной реакции на них и обязательного удовлетворения претензии. Случаются и отказы.
    Выскажите свои мысли по этим пунктам.

3 фев 2015

16. ФИЛИМОН Старожил форума

Симпатии:
    1.872
    вполне согласен
    тему не закрывай----может ещё какие нибудь дополнения обсудим

3 фев 2015

17. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Думаю так.
    1. В аукционе НЕ должно быть никаких иных дополнительных условий.
    Так как все условия написано в самом первом посте создателя ШАПКЕ аукциона!
    Требовать потом уже типа А дайте мне ставку 100500 и я дам вам ТИПА как БОНУС монетку - неприемлемо!!!!
    Вообще только одна форма аукциона.Все.Никаких изменений не должно быть.
    Бесплатные бонусы по желанию скока хошь и когда хошь. Ради бога. Но без УСЛОВИЙ!
    Они БОНУСЫ !!! Т.Е. БЕСПЛАТНЫЕ. А не за деньги.
    2. Во время аукциона никто не имеет права править,удалять , переделывать , изменять и т.д. аукцион и посты , пока он не ЗАКОНЧИТСЯ! Но только те где есть СТАВКИ. Все что без ставок модератор на вполне законных основаниях имеет права модерировать. Имеется в виду флуд, уточнение по почте, уточнение по предоплате и т.д. Удалить пустые посты можно , если в этих постах нет ставки. На его усмотрение. А можно и не трогать.Сами разберутся. Если это не грызня конечно, и не сплошной флуд. Главное чтоб разговор шел только по теме!
    Например. Дам старт при условии постоплаты. удалять нельзя. (был дан старт.)
    И это. Предоплатка возможна? Удалить такой пост можно, после ответа ТС. В нем нет ставок. А ТС сам уже напишет , возможна или нет предоплата. Это оставлять.
    3.Я бы запретил продажу спиртных напитков которым меньше 25 лет.т.е. начиная с 91 года Это уже не относится к антиквариату. А то все современное французское пойло можно тут выставлять и смело прикрыватся якобы коллекционностью пойла.Согласен Водка ,вина и т.д. 80х, 90х годов еще интересны.( не для меня конечно) Но никак не урожай дерьма 2005 года Борже Фаберже Мордью Дермью .
    Пишите на почту. Поскорее а то обгажусь. Очень недорого 1000баксов склянка.Все это в мусор! Я так думаю.

3 фев 2015

18. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.892
    Я не собираюсь ни покупать, ни продавать коллекционное(и не очень) спиртное на этом форуме, но
    мне представляется, что создавать ,какие-то ограничения по этой части НЕЛЬЗЯ, так можно зайти далеко: запретить сначала сигареты и табак, потом трубки и портсигары и т.д.

Вообще по части запрещений, мне кажется, что это ВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ МОДЕРАТОРОВ, если Администрация не против существования того или иного раздела, то логично, что предметы из этого раздела могут быть свободно проданы, куплены, обменены, если это не противоречит законодательству РФ.
    Теперь, просветите, чем закончилась история с досрочным прекращением аука .(Искать неохота, ТС продал через личку до формального срока завершения аукциона) . Будут ли какие -то изменения в правилах, ограничивающие эту порочную практику?

Последнее редактирование: 3 фев 2015
    3 фев 2015

19. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    А ничего и не надо запрещать.Все и так вполне логично укладывается в концепцию форума.
    Бордо урожая 2005 года или коньяк суперпупер раритейший НЕ является антиквариатом ! Пусть шуруют на сайты любителей пойла. И там заполняют своей дрянью ряды желающих обогатится.
    У нас никто ,и ни разу не продал и никогда не продаст подобное пойло !!! Так зачем привечать и засерать форум? ИМХО.

Последнее редактирование: 3 фев 2015
    3 фев 2015

20. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    Вышел Закон о недопустимости демонстрации пачек сигарет при продаже.
    У нас он нарушается, выкладывают фото и продают.
    Тоже надо запретить.

3 фев 2015