Помогите оценить изделия из слоновой кости

Тема в разделе Скульптура, статуэтки, фигурки, создана 19 ноя 2012

Помогите оценить изделия из слоновой кости, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константа Гость

Здравствуйте !
    Родственница решила продать статуэтки и изделия из слоновой кости. Попросила меня этим заняться, но на просторах интернета цены имеют такой разлёт, что голова кругом идёт. Везде пишут, что слоновая кость -это дорого, а посмотришь какая нибудь красивая ёмкая вещь стоит 3000 руб, а какая нибудь мелочь десятки тысяч. Да ещё знакомые пугают, что купят за копейки, а вещь окажется дорогой. :( В общем задача у меня не лёгкая, Очень надеюсь на вашу помощь.:bc:
    Пока выложу самую большую и тяжёлую))) Тётя хочет за неё 60.000 руб.
    Статуэтка "Голова...богини" (ну не помнит она её). Массив острия бивня, 28 см, внутри не полая, ручная работа. Конец и основание не обработано. Привезена в Советские времена из Центральной Африки

19 ноя 2012

2. Константа Гость

Оказывается, надо три сообщения)))))

19 ноя 2012

3. Константа Гость

И ещё чуть-чуть..Блин ещё и 30 секунд!!!!

19 ноя 2012

4. Константа Гость

Теперь картинка.....

19 ноя 2012

5. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.699
    Давайте для начала я вам попробую обьяснить.Любая вещь дорого стоит если есть следующие параметры.
    Если вещь историческая, ей много лет.Если вещь драгоценная.(драг.металлов)Если вещь принадлежала великим людям.(необходимо доказательства) Если вещь авторской ручной работы.(картины,резьба по кости,статуэтки фарфора или чугуна и т.д.) И если вещь очень редкая.(Например 5р.1999г)
    Назовите хоть одну причину , почему ваша косточка должна стоить очень дорого ?
    Например у меня в Сибири продают резьбу из бивня мамонта от 150 до 3000 рублей в зависимости от композиции.Так то мамонт.Так же из моржа,котика,и т.д.Причем авторские с сертификатами.В фото можете посмотреть.
    http://www.retrov.ru/f129/t12387.html

19 ноя 2012

6. Константа Гость

Спасибо, что откликнулись! Параметры я знаю (коллекционирую тоже всякую всячину))).
    А, что до цены, так это ж не я.)))))
    Единственный параметр у этой фигурки -ручная работа. Авторской её и можно и нельзя назвать -так как делал там её какой то местный умелец (в моём представлении). В те года ездил народ в Африку (врачи, учителя) помогали бедным жителям чем -могли))) Ну и приобретали у местного населения всякие штучки.
    Мне ж только и надо оценить её реальную стоимость и предоставить информацию тётке. Поэтому обратилась к вам - вы ж тут побольше ориентируетесь...

19 ноя 2012

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.699
    Зы...Вы не обижайтесь, но на уровне ассоциаций фигурка вызывает больше прикольное восприятие чем как какую то художественное.Напоминает типа поклонение Фаллосу.
    Может и ошибаюсь.

19 ноя 2012

8. Константа Гость

)))))))) Улыбнуло))) Я как-то и не рассматривала её с этой стороны)))))) И как после этих слов её в руки то брать))))))))

19 ноя 2012

9. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.699
    Зы...Ну уж прям .....Можно подумать , что до до этого его в руки не брали.
    Конец света то не наступил.Земля не разверзлась.А значит МОЖНО !!! :ca::bt:

19 ноя 2012

10. Константа Гость

Вы представить не можете сколько раз!!!!!! Медик я!))))) А тут, как в анекдоте про мужчину-гинеколога.... " Наконец то лица!)))))

19 ноя 2012

11. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Самое обычное для любого африканского сувенира - ручная работа. Ни разу не видел работы ножной, но, правда, бывают работы сделанные руками, но через задницу.

На фотках - недалеко от рынка в столице одной афространы - мастерская. Кость - тоже режут, просто меня интересовали деревяшки.

Работа хорошая. Но в адекватности цены - не уверен. Хотя, если в столице - ребят с тугими кошельками немало.

Фаллосоподобие - это нормально, ничем не хуже других символов. Кстати на последнем кадре мастер режет Нимбу - тоже, как и фаллос, символ плодородия. Полузверя-полуженщину с огромной грудью

Вложения:

19 ноя 2012

12. Константа Гость

19 ноя 2012

13. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.905
    В выходные на вернисаже в Измайлово интересовался этим вопросом...
    У меня шары для бильярда из слоновой кости сталинской поры имеются...
    Сырье от 10 тыс руб.за килограмм .Это конечно не Ваш случай,да и барыга
    наверняка цену подопустил,но вес Вам всё равно потребуется..Плюс много
    всяких "страшилок" выслушал,о том, как под видом с/к всякий шит впаривают..
    Короче,спешить не надо,походите по аукам,среднее представление о цене сформируется..

19 ноя 2012

14. Константа Гость

Вес всех изделий 4 кг, но в виду, что это не просто цельная кость - на вес будет вообще копейки. Ну это судя по официальной версии -1кг -стоит 146 баксов (ну это тоже на просторе инета нашла)

19 ноя 2012

15. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Продажа произведений искусства, даже туземного - как и любой вид деятельности, требует квалификации. Покурите интернет, поищите аналоги, посмотрите проходы. разберитесь с темой, и Вам будет ясно.

Можно сделать проще и тупее. Сайт Авито.ру. "Продать статуэтку слоновой кости, древняя Африка. Тотем племени Зеленого Гамадрила. 100 000 рублей" (м.б. кто заинтересуется, до 60 000 скинете)

19 ноя 2012

16. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Вставляйте на здоровье. На досуге зайдите в магазин с китайским ширпотребом. Может, свои тотемчики и увидите.

шесть лет назад мне надо было занять узкую высокую полку возле камина. Потребовалась высокая статуэтка. В Африку я в тот период не поехал, да и тащить фигуру в полметра высотой - неудобно. Пошел в магазин и у китайцев приобрел фигуру негритянки, так же как и в настоящей Африке, сделанную через зад. Не отличишь.

19 ноя 2012

17. Константа Гость

В инете за месяц ничего подобного не нашла (объявок мало очень). На форуме то понадёжней))))

19 ноя 2012

18. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Покурите сайты с языческими верованиями. Интересно!! Может, и продавать расхочется

19 ноя 2012

19. Константа Гость

То, что тётка из Африки это привезла -это 100%. это ж родня и я помню это. У неё и документы были (найти не может) на вывоз. Вот пытаю, что б порылась - пугаю, что за контрабанду можно в тюрьме на пенсии сидеть)))шутю...
    [​IMG][​IMG]
    А это тотемчики -типа семейной верности.

19 ноя 2012

20. Константа Гость

А например какие сайты-ну название какое в яндекс забить...

19 ноя 2012

Статус темы:
Закрыта.