Помогите оценить рублик 1741 года

Тема в разделе Стоимость монет Российской Империи (1700—1917), создана 16 дек 2010

Помогите оценить рублик 1741 года, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Paxsa Гость

16 дек 2010

2. Allex Гость

Я бы Вам рекомендовал владеть языком на котором проходит аукцион. Ну как вы будете обсуждать вопросы, если они появятся? А по поводу монеты там все написано. Думаю, что это хороший образец китайского творчества.:)

16 дек 2010

3. Paxsa Гость

Да языком то я немного владею, продавец кстати написал что гарантию подлинности не дает, и в случае чего лот возврату не подлежит, в любом случае большое спасибо за ответ, я собственно был того же мнения, еще раз удостоверился.

16 дек 2010

4. Allex Гость

Это они так лукавят. Официально подделками торговать нельзя, ну а если сомневаешься - там знак вопроса после названия, не гарантирует подлинности, лоты обратно не принимает - почти 100% подделка. Как видите - льют с оригинала, травят химией для патины. Уйдет за 20 - 30 евро, отлежится годик в плохом пластике, обрастет сказками и пожалуйста за 100-200 следующий выход на рынок. Вообще не рекомендую покупать Россию на аукционах. Но это мое личное мнение.:)

16 дек 2010

5. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    100% фуфло. Да ещё и умудрились написать Иоанн III 1841, а как известно Иван III (дедушка Ивана Грозного) жил во второй половине XV века.

17 дек 2010

6. Paxsa Гость

Ну насколько мне известно, Иоанн 3 Антонович,
    это сын племянницы императрицы Анны Иоановны, младенцем он был провозглашен императором, а потом в результате переворота, его и его семью арестовали, но за 1741 год монетные дворы успели отчеканить около 700т.штук монет с его изображением.
    Ну это мои познания, может я что то и упустил.

17 дек 2010

7. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    Это, насколько Вам известно. А верно то, что Иван Антонович был 6-м (VI), а никак не третьим. Иван III - сверг тат.-монг. иго, Иван IV - Грозный, а Иван V - брат Петра I.
    Учить историю надо.

17 дек 2010

8. Paxsa Гость

Так в том то и дело что речь шла именно о Иоанне Антоновиче, а не Иване 3, да Иоанн Антонович в поздней историографии именовался как Иван 6, но в прижизненных источниках упоминался как Иван 3, т.е. счет велся от Ивана Грозного.
    А насчет истории согласен.

17 дек 2010

9. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    Ну-у-у-у, Уважаемый! Вы, прямо новое слово в российской историографии сказали. Где, когда и кто это говорил? Никто. Не надо морочить людям голову. Конец дискуссии. :mad:

17 дек 2010

10. Paxsa Гость

т.е вы утверждаете что называть Иоанна Антоновича Иоанном III не правильно??? Тогда почему же отчеканили 700 т. монет с его портретом и называли его именно так?? Это не я придумал, так написано и на самой монете в конце концов.

17 дек 2010

11. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    Я же чётко написал - конец дискуссии. Вы посмотрели первый сайт попавшийся а поисковике - rucollect - где, действительно, ошибочно написали Иван III. Так смотрите дальше - rcoins - Иван VI, Википедия (так любимый молодыми людьми) - Иван VI, rulex - то же. Молодой человек, перестаньте морочить голову народу. Сначала почитайте книги, статьи в журналах, интернет-ресурсы просмотрите, а уж потом пытайтесь морочить голову людям. Да, 3 поста выше прозвучал такой любопытный термин "прижизненные источники". Автору поста, думаю, следует почитать книжки по источниковедению, ВИДам и пр., чтобы не писать ерунды с умным видом. Всё. Ещё раз - тему - закрываем. :mad:

17 дек 2010

12. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.782
    Когда царей больше чем пальцев на одной руке - запросто можно сбиться со счета. Предлагаю две своих версии надписи "Ioann III"
    Иоанн -111 и Иоанн -ИИИ - звучит приятно для уха и очень по русски, учитывая возраст монарха

19 дек 2010

13. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.612
    Дело в том, что на рублях Иоанна Антоновича он действительно обозначался, как Иоанн III. Объяснялось это тем, что он был третьим русским ЦАРЁМ носившим это имя. А дедушка Ивана Грозного имел статус Великого Князя Московского и Всея Руси. Лично мне непонятна такая несогласованность нумерации, но факт остаётся фактом: на монетах Иоанн Антонович обозначается порядковым номером III. Хотя, в историографии, разумеется, чаще обозначается, как Иван 6-й.

19 дек 2010

14. Paxsa Гость

Ну будь по вашему "ПРОФЕССОР"!!! А Томич написал правильно, но ВЫ все равно наверное не согласитесь с этим, складывается такое ощущение что ВЫ истина в первой инстанции. И все же как же они могли, написать на монете Иоанн III, вот неучи да???!!!

19 дек 2010

15. Paxsa Гость

Да, и кстати вот цитата из Википедии, про которую Вы, уважаемый ПРОФЕССОР упоминали.
    Ива́н VI (Иоа́нн Анто́нович) (12 (23) августа 1740(17400823), Санкт-Петербург —5 (16) июля 1764, Шлиссельбург) — российский император из династии Вельфов с октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V.

Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке мятежника его освободить.

В официальных прижизненных источниках упоминается как Иоанн III, то есть счёт ведется от первого русского царя Иоанна Грозного; в поздней историографии установилась традиция именовать его Иваном (Иоанном) VI, считая от Ивана I Калиты.

19 дек 2010