помогите опознать производителя по логотипу

Тема в разделе Радиоприемники, калькуляторы, компьютеры, создана 1 дек 2015

помогите опознать производителя по логотипу, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. связист Местный

Симпатии:
    219
    купил я телефон в коллекцию, а производителя никак опознать не могу. может кто подскажет? логотип обвёл чёрным. год выпуска - 1992, название ТА СУВЕНИР.

Вложения:

• 01122015393.jpg
      01122015393.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • image (2).jpg
      image (2).jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      44
    1 дек 2015

2. Андрей-ка Пользователь

Симпатии:
    6
    Под логотипом ТА скрывается какой то завод из С- Петербурга. Данные изделия в виде миниатюрных сувенирных приемников , насколько я видел - имеют такую маркировку -ТА

31 янв 2016

3. связист Местный

Симпатии:
    219
    спасибо, но в данном контексте ТА означает телефонный аппарат.

31 янв 2016

4. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.980
    31 янв 2016

5. связист Местный

Симпатии:
    219
    большое спасибо за ссылку, добавил в закладки. логотипа не нашёл(((

31 янв 2016

6. androfon Пользователь

Симпатии:
    59
    Ваш телефон
    Ваш телефон, скорее всего, производства кооператива рубежа 80-90 годов, и в каталоги не вошел, ибо не имеет ни номера, ни серии. Изготовлен по дальнему образцу телефона British Ericsson начала 20-х годов. В 90-е годы рижский и пермский телефонные заводы обанкротились, осталось масса неликвидов, и кооперативы взялись за дело. В Вашем телефоне номеронабиратель, похоже, от "Спектра"... Я знаком с телефонией. В 90-х годах, не имея работы, чинил телефоны, АОНы, радиотелефоны. Попадались телефоны в ремонт подобно Вашему... Но не известно, рабочий ли Ваш или просто сувенир - на номеронабирателе не видно пальцевого упора (или фото такое?)... В справочнике С.Л. Корякина-Черняк и Л.Я. Котенко "Телефонные сети и аппараты" (Наука и техника, 1998г.) нет описания Вашего телефона.

Вложения:

Последнее редактирование: 31 янв 2016
    31 янв 2016

7. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.697
    Я не разбираюсь в телефонных аппаратах, но так как был упомянут Петербург, напишу небольшую историю 1990-х годов. В нашем городе в то время многие заводы встали, а некоторые перешли на товары попроще. Знакомый работал на "Полиграфмаше" (производственное объединение полиграфического машиностроения). В один прекрасный день пришел с огромной просьбой помочь продать мужские зонты-автоматы, которыми выдали зарплату. Зонты были отличные, всей семьей продавали, так как и отцу знакомого выдали зарплату зонтиками, на которых красовался логотип "Полиграфмаша". Не могу утверждать, но вроде тогда "Кировский завод", который выпускал танки и трактора, перешел на эмалированную или алюминиевую кухонную посуду. На кастрюлях красовался логотип "Кировского завода". Кстати кастрюлями тоже выдавали зарплату.
    Написала все к тому, что неизвестно какой завод в те годы мог перейти на производство телефонных аппаратов.
    И никак не могу припомнить, чтобы кооперативы ставили какие-либо клейма на своих изделиях. Кое-что с тех времен дома осталось, ни цены, ни опознавательных знаков, нет ничего на этих изделиях. Отсюда делаю лично свой вывод - Ваш аппарат сделан на государственном предприятии.
    И еще немного информации: в нашем городе был и есть всего один завод такого профиля - "Красная Заря". Преобразован из телефонной фабрики «Эрикссон», национализированной в 1919 году.
    Прошу прощения, если написала слишком много и не по делу.

2 фев 2016

Статус темы:
Закрыта.