Помогите определить это череп бизона?

Тема в разделе Стол находок, создана 26 апр 2010

Помогите определить это череп бизона?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Колобок Гость

Здравствуйте. Буду очень благодарна за любую помощь... Лет 20-30 назад на территории Киеве при строительстве, довольно глубоко в земле, был найден череп животного (похож на череп бизона). Размером 108 см на 38 см. Подскажите с кем или где можно проконсультироватся о том имеет ли эта голова какую-то историческую, культурную и материальную ценность? kateryna@online.ua

Вложения:

• DSC_0020.jpg
      DSC_0020.jpg
      Размер файла:
      27,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • DSC_0021.jpg
      DSC_0021.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • DSC_0022.jpg
      DSC_0022.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSC_0023.jpg
      DSC_0023.jpg
      Размер файла:
      28,3 КБ
      Просмотров:
      30
    26 апр 2010

2. л коллекционер Гость

Если установят, что череп лежал в земле очень долгий срок, то наверняка, он будет иметь историческую ценность. Но, думаю, не большую, ведь известно, что бизоны водились в Евразии. Хотя, если он окажется черепом неизвестного до этого вида, вот это будет круто! Вам стоит сходить в какой-нибудь институт Биологии, может там вам что подскажут. Хотя больше похож на череп вола. Я не спец, могу и ошибаться. В этом случае ничего не будет стоить.

Из материала Википедии: считается, что предок современного бизона - дикий бык из рода Leptobos, живший в плиоцене. Этот евразийский прото-бизон мигрировал из Индии на север, а в конце последнего ледникового периода он вымер в Евразии, оставив однако ряд отколовшихся от него видов, единственным из которых сегодня остался зубр.

Из существующих в настоящее время видов не только американский бизон, но и европейский зубр к концу 19 началу 20 в. были почти полностью уничтожены за счет хищнической охоты и вытеснения с мест исконного обитания.

27 апр 2010

3. Ron Гость

Re: Откопали в КИЕВЕ

Похоже череп вола. До революции и даже до 1950х годов очень распространенная тягловая сила на Украине. Цена ноль рублей.

29 июн 2010

4. noks Гость

Re: Откопали в КИЕВЕ

Так и есть ,череп обычного вола. У бизона другое строение черепа и др. костяное образование под рогами....

4 дек 2010

5. ANGUS PETRI Гость

28 окт 2011