Помогите определить возраст, происхождение и ценность плакеток

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 8 апр 2016

Помогите определить возраст, происхождение и ценность плакеток, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Ju2016 На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Продолжаю разбирать наследство. Помогите, пожалуйста, определить возраст, происхождение и материальную ценность двух плакеток (не знаю, как это по-другому назвать).

2 штуки. Думаю, что это керамика. Напоминает веджвуд, но надписи не по-английски. Состояние идеальное, можно повесить на стену.

С обратной стороны выдолблены числа - соответственно, 17 и 29. Возможно, это их порядковые номера, если они были из большой коллекции.
    Сбоку тоже есть штампы с цифрами. Что это такое, непонятно.
    Заранее благодарю.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 5.JPG 6.JPG

8 апр 2016

2. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.048
    это называется плакетка. Похожие выпускали Вербилки до революции, да и сейчас отдельные художники по ранним образцам выпускают что-то похожее. Но вот конкретно Вашу, я пока найти не могу. Судя по надписям, немецкая. сейчас уже поздно, завтра попробую поискать. вот ссылка на плакетки Вербилок: porcelain plaque Wiesenquelle - Поиск в Google

10 апр 2016

3. Ju2016 На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Мне уже подсказали про надписи и что это сувенирная продукция до 1920 г.
    Франценсбад - это в свое время довольно известный европейский город-курорт в Чехии, причем особенно популярный у немцев. Он был переименован в Франтишкови-Лазне в 1807 г. и так называется до сих пор. Вряд ли эти плакетки сохранились с такого древнего года. Поэтому я предполагаю, что просто на сувенирах написали немецкий вариант названия курорта уже в более поздний период.

Остается открытым только вопрос об их материальной ценности.

10 апр 2016