Помогите понять что это такое и по возможности оценить?

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 24 сен 2010

Помогите понять что это такое и по возможности оценить?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Деталь,от чего, не понятно...

Клеймо ОВЧИННИКОВ! 84 1888год.Вес 420 грамм!!!!Размер 20х12.5х11см.По всему периметру надпись " УПОКОЙ ГОСПОДИ ДУШИ РАБЪ ТВОИХЪ ЕКАТЕРИНЫ ДАНИИЛА ЕЛИЗАВЕТЫ АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРА И СРОДНИКОВЪ ИХЪ" .

Заранее спасибо.

Вложения:

• ov1.jpg
      ov1.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      30
    • ov2.jpg
      ov2.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      31
    • ov3.jpg
      ov3.jpg
      Размер файла:
      41,9 КБ
      Просмотров:
      28
    • ov4.jpg
      ov4.jpg
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      26
    • ov5.jpg
      ov5.jpg
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      24
    • ov6.jpg
      ov6.jpg
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      24
    24 сен 2010

2. СНС 85 Старожил форума

Симпатии:
    295
    Похоже, что от памятника. Возможно в каком нибудь фамильном склепе стоял. Хотя могу и ошибаться...

24 сен 2010

3. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Спасибо вам. А еще будут какие то мнения?

24 сен 2010

4. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Может быть от урны с прахом? Хотя до революции покойников не сжигали. Да и имен слишком много для урны. Скорее всего это, действительно, фрагмент (деталь) чего-то находившегося внутри помещения (склепа, часовни).

24 сен 2010

5. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    А по поводу 4ех клеймо?

- Клеймо "В.С" - Савинков Виктор, серебряных дел мастер (1855 - 1888 гг). Цифры – это год изготовления предмета, в нашем случае это 1888г.

- Клеймо 84 – проба серебра, для изготовления этого предмета.

- Клеймо Ф. Овчинников – Скорее всего “логотип фирмы”, так как изготавливал мастер("В.С" - Савинков Виктор) указанный выше, или при изготовлении данного предмета работали оба мастера, что в принципе тоже возможно.

Последнее клеймо – это герб города Москвы, хотя клеймо не очень четко видно.

Или я ошибаюсь?

24 сен 2010

6. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    С металлом и клеймами всё ясно. И даже герб Москвы просматривается достаточно хорошо. Интересно, от чего же этот фрагмент?

25 сен 2010

7. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Я бы сам не прочь узнать что это )

25 сен 2010

8. Eco62 Гость

это деталь не от склепа, а от креста, одевалась на верхнюю часть

29 сен 2010

9. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Объясните, пожалуйста, зачем и как эта деталь одевалась на верхнюю часть креста. Эта деталь из серебра. Сомневаюсь, что чисто серебряные изделия украшали общедоступные кладбищенские захоронения. Может быть у Вас есть фото похожего изделия?

29 сен 2010

10. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Как крепилось ? Примерно так?

Или это нижнее основание креста?

29 сен 2010

11. СНС 85 Старожил форума

Симпатии:
    295
    Я и не говорил, что от склепа. В склепе может что угодно стоять. От обычного камня, до самого "финтибоберного" креста!!!:)

29 сен 2010

12. Eco62 Гость

Да, это нижняя часть, посоветовались с другом, поюзали инет-пришли к выводу, что это нижняя часть, а сверху мог стоять либо крест, либо кованая (литая) статуя ангела или распятия Христа!! http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a3/L-Kreuz.png

30 сен 2010

13. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Согласен. И, думаю, что это изделие (крест ли, статуя ли и т.п.) помещалось в помещении, будь то склеп, часовня, церковь или что-то другое.

1 окт 2010

14. Leo Neo Гость

Эта деталь действительно от креста! Называется "остица". 19й век, эпоха развитого христианства и демократии. Существовали фамильные захоронения, возможно склепы, в которых укладывались поколения.
    Эта самая остица устанавливалась на тумбу в светилище, расположенную по порядку возростания поколения, на её верхнюю часть распологалася крестик, либо иконка (в зависимости непонятных мне церемониальных понятии) Такие поколенные захоронения позволяли себе только графские кланы! что самое интересное, в нутри этого сооружения оставлялись заговоренные предметы (обручальные кольца, нательные крестики, могла быть и вещь принесшая смерть одному из погребённых, например пуля)
    ...статья большая, читал давно, журнал - наука и жизнь, не уверен, но по моему за 75й год, возможно и поздний но не 80х

1 окт 2010

15. Leo Neo Гость

Кстати! Я человек абсолютно несуеверный, да и вообще не верующий, но имеется интересный факт, вероятно с магическим уклоном, но физически почти раскрытый! Так вот, всем известно, что серебро накопитель энергетики человека, или же пространственного окружения. Можно проверить стандартным осцилографом и металл/изделие покажет импульс - положительный, устойчивый, отрицательный и нулевой! такие вещи, как кольца, серьги, цепи, кресты (нательные) иногда показывают даже смешаные импульсы, посуда - или нулевой (ложка), или отрицательный (бокал), а вот некоторые церковные, погребальные, или же вещи с убитых - выдают огромный положительный импульс!
    Пример - знакомый нашёл в родовом имении серебрянный перстень таскал его год, итог - какая то болезнь крови (осц - положительный) выяснилось, что вледелец перстня пра какойто предок мучительно убит.
    Ещё пример - девушка из усыпальници предков забрала иконку, как наследство,итог - бесплодие, из-за болезни крови (осц - положительный)
    С точки зрения медицины, этот импульс способствует ухудшению свёртываемости крови! Факт доказаный ещё в 82м!
    Так, что лучше дома не держать такие вещички:)

1 окт 2010

16. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Очень интересная информация. Я слышал о подобном. И ещё, с кладбища ничего нельзя брать. Один знакомый хотел то ли срезать, то ли откопать что-то от куста шиповника. Очень понравились ему эти кусты и крупные плоды. Ему категорически отсоветовали это делать.

1 окт 2010

17. Зелёный Гость

А может ето фрагмент фонаря или светильника в барских домах.Светильники были газовые и керосиновые . Узор по краю мне сразу напомнил узор моей керосинки.

Вложения:

4 окт 2010

18. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    На каком фонаре будут гравировать "Упокой Господи души раб твоих..."? Думаю, что ни на каких фонарях и светильниках. :mad: А Leo Neo уже довольно ясно объяснил, что это. :cb:

4 окт 2010

19. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Всем спасибо. Все прояснилось. Тему можно прикрывать :dh:

5 окт 2010