Помогите пожалуйста опознать,что это такое.

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 8 окт 2010

Помогите пожалуйста опознать,что это такое., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. петрр На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    По возможности по подробнее.Что означает,каким временем датируется.

Вложения:

8 окт 2010

2. Dimus Старожил форума

Симпатии:
    912
    Сначала теория поподробнее:
    БА-ГУА восьмиугольник фэн-шуй
    ИНЬ и ЯН
    Читайте здесь Фен-шуй, восьмиугольник ба-гуа, инь и янь, теория ци, пять элементов, китайский календарь

Что касается подвески. Медальон, амулет, сделанный на основе так называемого "Яньского Багуа" (Постнатальная небесная карта). В фен-шуе используется как инструмент для анализа жилищ и определения какими способами необходимо защищать и усиливать необходимые направления. Направлений соответственно 8 - 4 основных и 4 дополнительных, соответствующие сторонам света. Триграммы по сторонам восьмиугольника - символы из китайской Книги Перемен "И-Цзин". Каждая триграмма соответствует своему направлению, своей стихии (а так же цвет, время года, время суток, орган тела, ну и некоторые прочие принципы).Ну а центральный символ Тай-Ци всем известен и широко распространён - Синтез Инь и Янь, одновременно всё и ничто. А вот в иероглифах разберутся только китайцы, да и то, думаю, не все :) Вероятно символы для привлечения удачи и гармонии, да для отгона злых духов.

Что касается времени.Китайская безделушка 90-х годов, коих, уже тогда было полно - это мое мнение. :)

Смело Вы отнесли в раздел Антиквариат, скорее всего место подобным изделиям в этом разделе "Медали, жетоны, монетовидные изделия и другие монетовидные и странные обьекты"

8 окт 2010

3. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Дааа, штучка антикваааарная...:mad::confused:

8 окт 2010

4. СНС 85 Старожил форума

Симпатии:
    295
    Часть иероглифов (вокруг инь ян скорее всего) - это названия стихий. Китайцы выделяют 5 стихий:
    огонь
    вода
    воздух
    земля
    металл
    На взаимодействии этих стихий и инь ян основываются все принципы исскуства Тайцзи цюань!

9 окт 2010

5. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.982
    Это всё хорошо. Но зачем же человек помещает эту современную штуковину в раздел "Антиквариат"?:(

Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2010
    9 окт 2010

6. СНС 85 Старожил форума

Симпатии:
    295
    Да, похоже на одну из "штуковин современного магаза "Фен-шуй". Я просто пока в антиквариате не особо разбираюсь. Знаю, что всё, чему более 50 лет антиквариатом считают!!!:)
    Но судя по всему, некоторые вещи, которые старше нас лет так на 100, выглядят как новые!!!:ay:

9 окт 2010

7. петрр На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Этот медальон у меня уже более сорока лет.

11 окт 2010

8. СНС 85 Старожил форума

Симпатии:
    295
    В принципе вся инфа остаётся прежней. Видимо произведён в Китае энное время назад, а в Россию попал в качестве сувенира.

11 окт 2010