помогите с монетой!

Тема в разделе Стоимость иностранных монет, создана 31 май 2015

помогите с монетой!, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. edel На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Помогите с монетой! Что это? И сколько может стоить?

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66 КБ
      Просмотров:
      74
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      69
    31 май 2015

2. Грин Старожил форума

Симпатии:
    1.215
    3.jpg Это ZICHRON иаков 1/4 PIASTER разменная монета иудаика 1885, похожа на подлинную. Копия стоит 110 рублей на AliExpress.

31 май 2015

3. edel На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    А подлинная? И если можно больше о ней?

31 май 2015

4. Грин Старожил форума

Симпатии:
    1.215
    Судя по состоянию-может быть подлинной. А чтобы узнать больше о ней пользуйтесь поиском в интернете. Набираете в поисковике /Zichron Jacob 1/4 piaster 1885 года/ и получаете больше информации об этой монете. Учитесь работать самостоятельно.

31 май 2015

5. edel На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Я искал! Обратился к Вам потому что кроме ZICHRON иаков 1/4 PIASTER разменная монета и что её продают копию я не чего по ней найти не могу!

1 июн 2015

6. Грин Старожил форума

Симпатии:
    1.215
    Плохо ищите. Найти можно все. Я, например, нашел номер телефона брата деда, который был установлен в Москве в 1904 году. Правда не дозвонился. По существу- Zichron Jacob переводится как память об отце. В 1882 году 100 румынских евреев организовали сельскохозяйственное поселение на земле обетованной, но дела у них не пошли, тогда им стал помогать барон Ротшильд, который вкладывал деньги в развитие виноделия в этом регионе, кстати он там и похоронен вместе с женой. Наверное тогда и появились эти местные деньги. Но лучше меня на этот вопрос может ответить Bruno, он там живет и, наверное, попивает, надеюсь, вкусное вино. А это вам ссылка:
    Zichron Yaakov - זכרוןיעקב
    Zichron Yaakov was founded in 1882 by 100 Romanian pioneers, members of the Hovevei Zion movement, who purchased a tract of land in a place known in Arabic as Zammarin.
    In the following year, the village came under the patronage of Baron Edmond de Rothschild, who named it Zichron Yaakov - “Memory of Jacob” - after his father, James de Rothschild.
    Viticulture was introduced as a primary agricultural sector and in 1885 Rothschild helped to establish the first winery in Israel, Carmel-Mizrachi Winery.
    Baron Edmund de Rothschild built in 1886 the synagogue Ohel Ya’akov, or Jacob’s Tent, also named for his father. On the Hameyasdim Street he built Zichron’s first water tower, called Brichat Binyamin, or Benjamin’s Well, the structure’s facade is designed in the style of a synagogue.

Zikhron Ya’akov was an important center of the secret Nili intelligence organization. A Jewish espionage network volunteered to spy on Ottoman positions and report them to British agents offshore in the Land of Israel during World War I.
    The economy of Zichron Yaakov is based on farming (mainly vineyards; two wineries: the Carmel-Mizrachi Winery and the Tishbi Winery), industry, tourism and recreation.
    Надеюсь, языком английским владеете.

1 июн 2015

7. edel На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Большое спасибо! Я поражен! Да я с Вами согласен - я плохо искал!
    Но эта информация о истории происхождения поселения и жизни людей. Можно сделать вывод что наряду с деньгами Османской империи (так как эта территория была ими подконтрольная) ходили местные деньги! И их чеканка не запрещалась в Османской империи.
    А по оценки этой монеты как я понял лучше общаться с израильскими нумизматами, или у нас кто то сможет её оценить?

1 июн 2015

8. HelenOster На испытательном сроке

Симпатии:
    2
    Because of chronic shortages of Ottoman coins in general and low denominations in particular, the inhabitants of the fledgling agricultural settlement of Zichron Jacob (est. 1882) decided in 1885 to issue their own coinage, exclusively for local use, without the consent of the Ottoman authorities. Less than one year later, early in 1886, the Ottomans declared the use of these coins illegal, whereupon (almost) all Zichron Jacob coins were collected, confiscated and destroyed. Israel Palestine coin / token 1/4 piastres 1885 zichron Jakob-pcgs au RARE!!! | eBay

I live in Zichron Yaacov

25 сен 2016

Статус темы:
Закрыта.