Помогите с оценкой иконы

Тема в разделе Иконы, кресты, складни, создана 10 апр 2012

Помогите с оценкой иконы, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. носопятка Гость

Добрый день. Подскажите сколько примерно может стоить такая икона. Красочный слой кем то умело замыт по полимента, кое где проглядывает живопись и золото. Левкас, паволока. Доска крепкая. шпонки торцевые на месте. толщина доски около 3 см.

Вложения:

10 апр 2012

2. Allex Гость

Это икона из под оклада, но судя по надписи на фото Вы сами все знаете.

10 апр 2012

3. носопятка Гость

Это не подокладная! 100% т. к. замыта живопись оставленны только лики. Возможно хотели под оклад сделать. А надпись на фото не моя! Все таки вопрос все тот же!

Там на полях мелкие фигуры святых.. их не видно на этих фотах.

10 апр 2012

4. Allex Гость

[
    Там на полях мелкие фигуры святых.. их не видно на этих фотах.[/QUOTE]

Ну и бог с ними, если не видно. И если фото не Ваши, чего Вы хотите?

10 апр 2012

5. носопятка Гость

Ну и бог с ними, если не видно. И если фото не Ваши, чего Вы хотите?[/QUOTE]

Вы не поняли. Икона моя. Просто фото взял с сайта на котором купил.

А хочу я помощи в определении стоимости. Поможите?

10 апр 2012

6. Иван Старожил форума

Симпатии:
    2.516
    Вы не поняли. Икона моя. Просто фото взял с сайта на котором купил.

А хочу я помощи в определении стоимости. Поможите?[/QUOTE]

Tak если Вы ее купили, то должны и знать, за сколько она Вам обошлась!

10 апр 2012

7. носопятка Гость

Tak если Вы ее купили, то должны и знать, за сколько она Вам обошлась![/QUOTE]

Обошлась она мне в 500 р. думаете это ее действительная стоимость?? Я сомневаюсь!

10 апр 2012

8. Allex Гость

Обошлась она мне в 500 р. думаете это ее действительная стоимость?? Я сомневаюсь![/QUOTE]

А вы сомневаетесь в какую сторону? Я, лично, вегда полагал, что вещь стоит именно столько, сколько за нее уплачено.

10 апр 2012

9. носопятка Гость

А вы сомневаетесь в какую сторону? Я, лично, вегда полагал, что вещь стоит именно столько, сколько за нее уплачено.[/QUOTE]

Я думаю что дороже должна стоить. Если бы знал точно то не спрашивал бы. Я не силен в темперной живописи поэтому и зарегался тут, что бы помогли кто знает.

Хотя пока я не услышал ничего вразумительного... одни встречные вопросы. Allex вы поможите или нет?

10 апр 2012

10. Allex Гость

Я думаю что дороже должна стоить. Если бы знал точно то не спрашивал бы. Я не силен в темперной живописи поэтому и зарегался тут, что бы помогли кто знает.

Хотя пока я не услышал ничего вразумительного... одни встречные вопросы. Allex вы поможите или нет?[/QUOTE]

Я очень сомневаюсь в адекватномти моей оценки. Но если Вы хотите услышать мое личное мнение, то слушайте.
    1. Я думаю что вещь была под окладом (возможно до этого она и была самостоятельной иконой, но это уже не очень существенно - краски смыты).
    2. Как Вы знаете доски от снятого оклада ценятся исключительно реставраторами для целей написания (или как они называют восстановления) иконы. Затем она старится и выдается за оригинал.
    3. Сомнительно, что вы сможете подобрать оклад под имеющиеся лики, а делать новый не вижу смысла.
    4. Думаю, что 500 руб вещь стоит и не больше.
    5. Я бы оставил как есть без какой-то дальнейшей доработки. Если есть еще иконы, то эта доска не будет противоречить имеющимся и гармонично впишется в ансамбль.
    6. Я бы такую вещь не купил и за 300. :bt:

10 апр 2012

11. носопятка Гость

скажите а вы с подобные вещи коллекционируете?

10 апр 2012

12. Allex Гость

В пору моей студенческой юности (конец 70-х) это был просто кич. За иконами ездили по брошенным деревням и селам в тульской губернии и брали их прямо в домах. За поездку привозили до 20-30 досок каждый - т.е. полный рюкзак. Особо ценных конечно же не было, но брали в основном 19-й - Николай чудотворец и угодник, троица и богоматерь.
    Потом с возрастом увлечение прошло. Часть продал, часть раздарил.

10 апр 2012

13. носопятка Гость

интересные поездки у вас были)))

10 апр 2012