Послевоенные водочные этикетки

Тема в разделе Этикетки от бутылок, создана 28 сен 2021

Послевоенные водочные этикетки, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Послевоенные водочные этикетки.

28 сен 2021

2. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Что и говорить, тема обширная.
    Здесь я буду выкладывать сначала только водку из СССР, а дальше--посмотрим.
    Если кто желает присоединиться---пожалуйста. Но соблюдайте порядок, только ВОДКА из СССР, которая раньше там продавалась.
    Этикетки от чекушек сталинских времён. Ориентировочно---1950год.
    Снимок28-3.JPG Снимок28-4.JPG

28 сен 2021

3. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    "Охотничья водка" 1958 года---хрущёвские времена!
    Снимок28-5.JPG
    Снимок28-6.JPG Охотничья водка 1968г.

28 сен 2021

4. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    60-е годы.
    Эстонская " Виру Валге",45%. Хотя в продаже встречались и 50%, и 75%. Но у меня только 45%.
    Режет глаз надпись "без стоимости посуды". Отвыкли без неё. Но если вспомнить, то я, будучи студентом, в 70-х, когда возвращались с картошки, пил водку из литровой закатанной банки. Тогда даже на пустую бутылку был дефицит.
    Снимок29-1.JPG Снимок29-2.JPG
    Снимок29-3.JPG Снимок29-4.JPG

29 сен 2021

5. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.231
    Приветствую.
    В 70-е дефицита бутылок и водки в банках не помню, но в конце 80-х, в талонные времена, при покупке двух заветных бутылок ( месячная норма по талонам) нужно было иногда сдать соответствующее количество пустой тары или водочных или "чебурашек". Водка тогда была и в такой, и в такой таре, в "чебурашках" даже чаще....

29 сен 2021

6. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    . Это что! В конце 70-х, я, молодой специалист, выписывал "ЛГ "--"Литературную газету". По словам всезнающих американцев, это была единственная в СССР газета, которая не врёт. Так вот там была опубликована фотография 3- литровой закатанной банки, кажется из Архангельской обл., с надписью "водка русская", литраж был исправлен шариковой ручкой на 3л.
    А водку в разной, даже в тёмной из-под вина, посуде по 0,7л, я помню очень даже хорошо. Помню даже тёмную бутылку без этикетки, с белой "бескозыркой", где было выбито "Водка русск." и её цена.

1 окт 2021

7. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    60-80г.г.
    Снимок01-4.JPG Снимок01-6.JPG Снимок01-5.JPG
    На экспорт водка шла с винтовой пробкой, а "у себя"--с белой "бескозыркой".

1 окт 2021

8. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    "Московская особая, люблю тебя до гроба я".
    Снимок01-8.JPG Снимок01-8.JPG Снимок01-8.JPG
    На Западе тогда признавали только две водки--"Столичную" и "Московскую особую".

1 окт 2021

9. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Национальная гордость.
    "Беловежская" выпуска разных лет.
    Снимок02-5.JPG Снимок02-6.JPG Снимок02-7.JPG

2 окт 2021

10. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.231
    Приветствую.
    Насчёт тёмных бутылок.
    В конце 80-х водку фасовали у нас и в "чебурашки", которые были из светлого, зелёного и тёмно-коричневого стекла.
    Как-то в очереди сам наблюдал любопытную сцену: покупатель попросил тёмно-коричневую бутылку заменить на светлую. На вопрос продавца, к чему такой каприз?, объяснил: оказывается если пить "на троих", в подъезде, доля каждого "акционера" заранее фиксируется пальцем на поверхности бутылки, а потом на просвет подъездной лампочки визуально проверяется, вся ли норма выпита?
    Через стекло тёмной бутылки не видно сколько выпито... Поэтому, для распития вечером, в подъезде-на-троих подходит только светлая, прозрачная бутылка..

4 окт 2021

11. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Объяснили всё толково. Но дирекции ЛВЗ, видно, было не до этого, а наливали в те бутылки, в какие придётся. А это и план, и премия. А потребитель, ко всему привычный, потерпит---чай не графья.

6 окт 2021

12. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.231
    Приветствую.
    Наливали тогда во всё, что сдавали в приёмные пункты, а сдавали чаще всего лимонадные "чебурашки".. Этикетки тоже наклеивали вкривь и вкось.....
    Вообще, отношение к внешнему виду продукции было ужасное.
    Разве что "Столичную" с винтовой крышкой в экспортном исполнении, да "Золотое кольцо" ( была такая премиальная водка в картонной коробочке) можно было купить в красивом оформлении. Но их, как правило, перед праздниками только в магазины завозили.

6 окт 2021

13. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    "Купеческая", или "купецкая", как её у нас называли, водка "Экстра".
    Стоила она 4р.12коп. Причём застал я её в студенчестве и в несколько последующих лет.
    Помню, в пивной, где были стоячие столики, напротив веселилась компания, и один майор, выпивая, крякал и всё повторял: "Крепка советская власть!".
    А в любимой мною "литературке" один строитель с напарником за ящик "Экстры" обязался выпрямить падающую пизанскую башню. И подробно расписал все этапы операции.
    Снимок06-4.JPG Снимок06-6.JPG Снимок06-5.JPG
    А это брежневский "шкалик".
    Снимок06-7.JPG

6 окт 2021

14. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Просто "водка", 3руб.62 коп.
    Для простого народа, "народная". По вкусу она отличалась от других водок в сторону ухудшения. Брали её только по острой необходимости. Тогда же появился слух, что гонят её из отходов нефти. Но...её покупали!
    Она, с годами, также дорожала. Представлен образец (в конце) 1983 г. До сих пор жалею, что у меня нет этикетки от т. н. "пьяной водки" или "коленвала", где буквы "водка" напечатаны в шахматном порядке. То же стоила 3р.62коп.

Снимок07-1.JPG Снимок07-2.JPG Снимок07-3.JPG

7 окт 2021

15. chuprov Местный

Симпатии:
    550
    Да, скромные были этикетки.

8 окт 2021

16. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Где-то в 70-х годах появилась "Водка русская". Стоила она дороже "Экстры", а на вкус была мягче. Вообще-то всякий новый товар традиционно в СССР стоил дороже. Например, "водка русская" уже стоила 4руб.42 коп.
    А на витебщине ещё долго старушки любую водку называли "русско-горькая".
    Снимок12-5.JPG Снимок12-8.JPG Снимок12-6.JPG
    Видно, не только меня одного мучил долго вопрос, почему богатырей на этикетке два, а не три. Наслушался массу поговорок. В последующие годы они исчезли с этикеток.

12 окт 2021

17. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.231
    Приветствую.
    Во времена моей молодости именно эта этикетка с характерным дизайном была, пожалуй, самая узнаваемая и распространённая из всех водок.
    В 90-е появилась куча новых этикеток и брендов и привычные "Столичная", "Русская", "Пшеничная" и "Московская особая" изрядно подзабылись....
    Но сравнительно недавно, во время Сочинской Олимпиады, появился повод вспомнить забытый дизайн, что послужило поводом для целой кучи шуток.

997557.jpg e95afb58.jpg

12 окт 2021

18. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    Оказывается, для некоторых народов принципиально, кто первым стал употреблять житнёвый перегон. Раньше ведь варили хмельные меды, пили брагу, а кто побогаче---привозное вино.
    Вот этикетки от польской водки. На них---крепость указана в градусах, а не %содержания спирта, как у нас.
    Снимок19-1.JPG

19 окт 2021

19. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.349
    А у. немцев,как и у нас, указан % спирта в составе. Помните проф.Преображенского из "Собачьего сердца:"Водка должна быть только сорокаградусной! " . И мы все дружно поверили органолептическим вкусам Д.И.Менделеева и его диссертации о свойствах разбавленных спиртов? Я попробовал спирт разбавить дистиллир.водой, 40%.Была у меня такая возможность экспериментировать с медицин. 96% спиртом. Получилась ерунда, просто разбавленный спирт. Но водка намного лучше и приятней! Значит, на вкус влияют какие-то добавки. И всё держится в секрете...
    Хотя приходилось пить отличную 38%, и 43%. А вот 45% и выше---как говорится, уже западло. Делаем вывод: водка должна быть <40%>.
    Снимок22-4.JPG Снимок22-6.JPG Снимок22-5.JPG

22 окт 2021

20. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.231
    Приветствую.
    Не знаю, насколько правда, но где-то читал, что оптимальное содержание спирта к воде в водке 38% объёмных, но, когда при Витте установили государственную монополию на водку, сделали 40об. ( объёмных процентов) для удобства рассчётов.

22 окт 2021