Приму в дар старые монеты

Тема в разделе Отдам даром, создана 22 авг 2015

Приму в дар старые монеты, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Начинающий нумизмат, по причине кражи потерял всю свою коллекцию царских монет, восстановить которую я к сожалению своими силами не смогу. Знаю, что много у кого монеты пылятся на полках и не представляют никакого интереса. Так что если есть у кото-то таковые и вы желаете помочь молодому любителю, то пишите на почту donsparini@gmail.com
    Может быть в обмен вам будет нужна какая то услуга, можем обсудить. Всем спасибо.

Или может быть найду отклик в сердцах опытных коллекционеров, которые захотят помочь.
    Экземпляры которые я утратил были весьма не рядовые и большая часть досталась мне по наследству, своими силами в 21 год восстановить хотя бы треть коллекции - просто нереально.
    Всем спасибо

Последнее редактирование: 22 авг 2015
    22 авг 2015

2. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Красивая история. Можно копию Вашего заявления в полицию по поводу кражи с описью украденного? Поскольку не вяжется статус начинающего нумизмата с не рядовыми экземплярами. То ли нумизмат не начинающий, то ли, возможно, экземпляры рядовые, что мы как раз из описи и попробуем оценить. Отклик в сердцах опытных коллекционеров найти можно с трудом, ибо подобных историй они наслушались на своем веку... Итак, первый шаг за Вами - опись в студию!

22 авг 2015

3. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Оценить я могу и сам, совершенно точно знаю, что стоимость всего была порядка 800 тысяч - миллиона рублей.
    Я сразу написал, что почти все перешло мне по наследству, с теми монетами я был с детства, так как дедушка у меня нумизмат, но а по праву мне все это принадлежало года как три уже и естественно я расширить пытался ее сам, но возможности мои были ограничены. Скупал в основном сибирские деньги, Барнаульского монетного двора, так как территориально жил в Сибири

Что касается, заявления и описи, то обстоятельства утраты коллекции были таковы, что это не имело смысла. Даже если бы и было все это, то ничего я бы показывать не стал, потому что я все-таки тут не деньги собираю на сгоревший дом или на операцию больного ребенка. На этом форуме часто люди обращаются с просьбой что-то получить в дар, без всяких причин. А то, что я изложил историю эту, так это больше для того, чтобы выговориться и поделиться чувствами, потому что, после этого случая морально мне очень тяжело и мало кто из знакомых может меня понять, что для меня значит эта коллекция. Они больше на материальную сторону вопроса смотрят, которая мне совершенно безразлична

22 авг 2015

4. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    И наверное зря я про опытных нумизматов упомянул, только сейчас подумал, что получив к примеру такое письмо где-нибудь пол года назад, никакого отклика оно бы не получило у меня

22 авг 2015

5. Mr.B Старожил форума

Симпатии:
    182
    Полностью согласен

22 авг 2015

6. rishar77 Старожил форума

Симпатии:
    840
    Ну а фото хотя бы покажите того что имели. Если от дедушки коллекция, то должны были кальки остаться.
    Писать красиво многие умеют, а подтвердить не каждый.

22 авг 2015

7. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Ещё раз обращу внимание на запутанность текста, приведу пару цитат "Знаю, что много у кого монеты пылятся на полках и не представляют никакого интереса." и "Экземпляры которые я утратил были весьма не рядовые". Я опять не могу понять, что нужно ТС: неинтересные монеты, пылящиеся на полке, или всё же аналогичные пропавшим не рядовые монеты. Позабавила не вера ТС, в запыленность монет на полке, а его знание данного факта. Ладно, порадуюсь за благотворительность местных старожилов. Хотя будь у меня монеты царской России, я всё равно бы спросил: "Можно хоть что из сибирских денег Барнаульского двора (пылятся на полках), или какая-то конкретика ещё будет?" А чисто эмоционально - конечно, сочувствую, но в полицию зря не обратились. Может, и свезло бы...

22 авг 2015

8. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Так вышло однажды, что самое мое удачное пополнение коллекции (рубль 1796 года Павла 1), досталось мне совершенно безвозмездно от человека, который просто нашел ее у себя в шкафу в старых вещах, причем в весьма приличном сохране. Отдал мне так как знал что я собирал

22 авг 2015

9. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Что касается полиции, то я знаю у какого человека они и в какой стране находятся. Более того, он даже мой родственик.

22 авг 2015

10. cartman Старожил форума

Симпатии:
    375
    добрый :bt:сочувствую, расскажите подробнее историю о краже, будет другим наука..

22 авг 2015

11. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Расскажу, особенно молодым наверное будет полезно: если что то от каких то родственников будете перенимать в наследство и вам это дорого, то плюйте на все семейные скрепы и оформляйте все документально (дарственную, завещание или что-то подобное). В моем случае никому из моей семьи и мне в частности и в голову не могло придти, какие то документы оформлять на дедушкины монеты, которые всю жизнь и так практически мне принадлежали, я вырос среди них. И как только все семейные реликвии перешли мне, я обеспечивал им достойный уход. Но как говорится в семье не без урода, нарисовался двоюродный брат, который старше меня на 9 лет и имеющий определенные проблемы с наркотическими препаратами. Как то он видимо прознал что некоторые монеты можно выгодно продать, тут то у него любовь к нумизматике и разыгралась. Ну и понеслось: "воспоминания" из детства как он их якобы собирал, всегда увлекался и так далее. В общем под давлением некоторых родственников было указано, что по сути дедушка нигде не указал, чьи именно монеты и мне сказали всячески удовлетворять "нумизматический голод" брата. В итоге получив доступ к монетам, он смог определить, что отдельные экземпляры стоят очень приличные суммы, ну и однажды воспользовавшись семейным ужином, смог проникнуть ко мне домой, благополучно прихватив все монеты и золотые часы 1881 года. И немедленно уехал в Литву, а далее судя по информации катается по европе. Более того у него даже хватает наглости выходить с нами на связь, объясняя свой поступок тем , что якобы его монеты всю жизнь были не с ним, теперь настала его очередь. Хотя понятное дело что большую часть он видимо продал, потому что откуда у наркомана средства разъезжать по европе. И в ближайшем ломбарде мы выяснили, что он заложил три червонца Николая 2 (не редких, обычных, но тем не менее). Естественно мы выкупили, но все три монеты были испоганены надпилами для проверки пробы, просто 100 лет бережного ухода 4-мя поколениями потрачены в пустую. Мораль такова: были бы у меня юридические доказательства права на эти монеты, никаких бы споров о бедном забытом мальчике не было. А , ну и конечно надо вести реестр какой-то, списки и фото, чтобы потом было что нести в органы. И наверное оценку надо проводить каждые лет пять, чтобы стоимость тоже была зафиксирована на бумаге. Я просто к сожалению никогда не задумывался об этом...а сейчас без понятия, что я передам к примеру своим детям.

Так что мой вам совет, от юного нумизмата к опытным: сейчас несколько лет какая то нездоровая тенденция вспоминать про ценность старых реликвий среди молодежи, ничего не хочу сказать плохого про ваших детей или других родственников, но обезопасьте свои коллекции. Я уже понял, что для большинства людей это всего-лишь круглые железки с циферками и гербами, на которых можно неплохо заработать и купить себе айфон например.

22 авг 2015

12. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Ох, что то смотрю на колличество написанного и понимаю, что мне на форум к психологам надо, а не к коллекционерам:)

22 авг 2015

13. urbanmir Старожил форума

Симпатии:
    1.490
    у вашего дедушки-нумизмата были дети, которые (по закону) считаются наследниками первой очереди. если дедушка-нумизмат не написал завещание, то егр наследство делится между наследниками первой очереди. вы относитесь к наследникам второй очереди (как и ваш двоюродный брат-"нумизмат"), и в случае отсутствия представителей первой очереди наследования, все дела решают представители второй очереди. и т.д.

22 авг 2015

14. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    О чем и речь, по закону да, так и есть. Но негласно, все в семье знали кому эти монеты достанутся. Но а так, да как вы говорите, прямы наследники мой отец и его сестра. Отец ясное дело даже не выказывал претензий, а только был рад что это попадет к заинтересованному человеку, его сестра тоже так считала, пока ее сынок, не стал проявлять своей неожиданной тяге к нумизматике. Поэтому я вам и говорю, что постарайтесь в таких вопросах обезопасить себя

22 авг 2015

15. urbanmir Старожил форума

Симпатии:
    1.490
    так для того и законы пишут.
    а как же его на границе и таможне пропустили с таким то количеством металла.

22 авг 2015

16. kosla-150 Пользователь

Симпатии:
    33
    22 авг 2015

17. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Читайте внимательно, мы зайдя в ближайший ломбард обнаружили там три золотых монеты. Скинуть по быстрому остальное я думаю не составило ему большого труда, мне кажется за день все реализовать можно. Мы не так быстро спохватились, меня самого в городе не было, а отец не проверял монеты. Когда я приехал, только тогда спохватились и составили всю картину произошедшего.

22 авг 2015

18. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    Да все верно, но я не думаю, что у большинства какая то юр. страховка есть на случай кражи. Может быть я ошибаюсь

22 авг 2015

19. Sparry Новичок

Симпатии:
    3
    И кстати по поводу таможни: как то из Венгрии вез несколько нацистских крестов, точнее 9 штук. Очень сильно переживал, потому что мне казалось такое как минимум декларировать надо, а то может быть и вовсе такое на территории РФ запрещено, но проехал благополучно.

22 авг 2015

20. urbanmir Старожил форума

Симпатии:
    1.490
    если коллекция монет после дедушки не была никак юридически оформлена, то соответственно она и "принадлежала" всем по очереди. ну а там уж, кто на что гаразд.

22 авг 2015