призрак 2 копейки СССР

Тема в разделе Монетовидные изделия, создана 9 июн 2016

призрак 2 копейки СССР, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.380
    Недавно попался вот такой кружок. по весу и размеру это реальные 2 копейки - диаметр 18 мм; толщина- 1.2 мм; вес - 2.01. Судя по цвету металла это двушка до реформы 61-го года(хотя я могу и ошибаться). Но вот почему она такая гладкая??? Монетка найдена на пляже и можно было бы подумать, что это результат действия движения воды, но нет! Даже за 100 лет не получилось бы водой отполировать монету до такого состояния(в естественных условиях), тем более, что кант присутствует а вот ребер на гурте, как не бывало! У меня на ум приходит только одна версия - это жетон для проверки и отладки таксофонных аппаратов того времени. Но я с такими ни когда не сталкивался и не то, что видеть, даже не слышал про такие штуки. Форумчане, чисто из интереса, какие у кого мысли возникают? или, может, кто видел такие монетки?
    P1410769.jpg P1410770.jpg P1410773.jpg

9 июн 2016

2. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053
    А почему это не может быть заготовкой под монету? Вполне.

9 июн 2016

3. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.380
    Я, конечно, не эксперт в деле чеканки монет, но мне кажется, что кант штампуется вместе с основным рисунком. или нет?

9 июн 2016

4. azesmtsar Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    7.053

5. ashum Старожил форума

Симпатии:
    2.389
    да - советские дореформенные монеты чеканили в кольце с рифлением, то есть при чеканке аверса и реверса сразу получался гурт с рифлениями
    по фото - думаю, скорее всего заготовка под современные 10 копеек из латуни ранних лет выпуска

9 июн 2016

6. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.380
    Ну вот и разобрались. 100% заготовка. И скорее всего это именно советская двушка. У 10 копеек кант и характеристики немного другие.

9 июн 2016

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.693
    Согласен.Все параметры точно подходят под 10 копеешную латунную монету ранних 97 годов. имхо.
    Что касается канта. Вы сами прекрасно знаете какое разнообразие кантов штампует современное проихводство монет. А сотые доли разницы, все в пределах нормы. Никаких отклонений не вижу.
    Так что это именно Российская десятикопеешная заготовка.
    Не поверю в такой факт. Что провалявшаяся на пляже в сырости и под воздействием воды десятилетия эта заготовка. Она так идеально могла сохранится. Не могла. Давно б сгнила уже.

Последнее редактирование: 9 июн 2016
    9 июн 2016

8. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.380
    да и ладно. гривенник или двушка, какая разница? чай не раритет какой. заготовка и заготовка. я свое любопытство удовлетворил за что всех благодарю!:bt:

9 июн 2016

9. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.380
    К стати, про сохран. Сергей ,я еще в феврале поднял на огороде пятак 1954 года, чуть ли не в пруфе! Пошеркал его щеткой с зубной пастой, так он аж заблестел, как новый. рельеф идеальный, буд-то только вчера из станка выкатился. И это в огородных условиях! а на пляже, в экологически чистой зоне, где кроме воды нет ни каких воздействий монета вполне может лежать себе десятилетиями без особого ущерба. А вообще, по сохрану и кородированности расчетных кругляшков это вообще фиг поймешь! Бывало, что две, условно, одинаковые монетки лежат друг от друга буквально в полуметре а разница по сохрану такая, буд-то между ними разница лет в сто, не меньше!

9 июн 2016

Статус темы:
Закрыта.