Пряга МВД СССР(16 лент).Идентификация по стоимости

Тема в разделе Униформология, мундироведение, создана 15 июн 2012

Пряга МВД СССР(16 лент).Идентификация по стоимости, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Добрый день.Пряга МВД СССР(16 лент).Помогите с оценкой стоимости.Цена нужна просто как эквивалент для обмена на другой коллекционный материал(не милитария),Буду благодарен за оценку или мнение. :)С уважением.papapri

Вложения:

15 июн 2012

2. Ларец Местный

Симпатии:
    883
    Другого количества лент и не было,пряга производит впечатление новодельной на зубе зацепа нет клейма, герб для возраста предмета очень рельефный.Это предмет обмундирования рядового состава его драили каждый день.Цена обычно 800-1000 рублей, тут от таланта продавца.

15 июн 2012

3. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Не буду спорить-не моя тема.Но тот с кем я меняюсь в первую очередь попросил посмотреть количество лент.Якобы на более поздней версии(эта считается 50-х годов)
    Лент всего 15(на данной пряге их 16-(7+8+1).По поводу новодела-не собираюсь никого убеждать,вообще то ремень лежит дома лет 30-ть(дембельская вещь),да и не такой уж он и хороший(только для своих лет).И потом,могу Вас уверить (как бывший военнослужащий ВВ МВД СССР).Даже в Милицейских батальонах во времена Леонида Ильича(например в Минском) я не видел таких ремней в повседневном ношении.Только под парадку.А приезжают с дежурства и надевают обычный со звездой(строевая,наряды,работы-там где бляха чаще всего трется).Да и смысл в норводеле?Вот клейма нет-это не спорю.Но с клеймом Вы за 1000 и не купите.Можно посмотреть на Молотке-там сейчас как раз 3 бляхи-на твердую 3(но одна из них с клеймом).Большое спасибо за ответ.С уважением.papapri/

15 июн 2012

4. Ларец Местный

Симпатии:
    883
    Спорить и не будем т.к нет предмета для спора, штамп для ремней не менялся с изменением количества республик в СССР, как не менялось количество лент на знаке отличник милиции образца 1953 года.Ремень входил в комплект обмундирования милиции, образца 1947 года.В войсках, я говорю о ВВ МВД НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ.Это предмет униформы только милиции, с введением нового образца в 60 годах, с снабжения снят , потому и редкость, Ну и, о новоделах пряжку образца 1947 года фабрикуют с немалым усердием, т.к. редкость.Но если предмет бытует в семье 30 лет, и вы в нем уверены, рад за Вас.

16 июн 2012

5. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Полностью с Вами согласен.Но,я и не говорил,что ремень входил в обмундирование ВВ МВД.Милицейские батальоны(а мы ведем разговор о 60-х-80-х годах) не входили в состав ВВ МВД.Хоть там и служили срочники,как и мы.Конкретно я имею ввиду Минский батальон милиции.Просто у нас с ними была одна территория,но у них- своя казарма,платц,но одна с нами столовая,хоз помещения.Кому они подчинялись-я не знаю,но это точно не ВВ МВД.Тоесть в нашей дивизии МВД(Белорусский военный округ) такого подразделения не было.Что касаемо лент-повторюсь я не в теме.Как сказат товарищь который хочет её у меня обменять,так я и написал.А если написал не правильно-извиняюсь..Но я этот вопрос уточню.Просто чтоб знать точно.
    Ремень действительно валялся лет 30-ть,но затерялся в вещах,а тут я разбирался и нашел ,предложил коллеге.Попросил 3 дня на оценку.Если не возьмет-уберу в ящик-пусть лежит.Для меня не принципиально обязательно обменять или продать.
    Ещё раз спасибо за информацию о пряге.Знаю что много новоделов по 3 райху в этом плане(пряги) но вот что и такие вещи делают-не знал.Но не удивляюсь.
    С уважением.papapri.

16 июн 2012

6. Ларец Местный

Симпатии:
    883
    СМЧМ(Специальные моторизованные части милиции) комплектовались срочниками, изначально входили в ВВ МВД и были резервом министра.Речь идет о том , дембельским этот ремень быть не может.Оперативные части милиции созданы в 1966 году, и экипировались уже в новую форму, где снаряжением была стандартная портупея.

16 июн 2012

7. pirat098 Местный

Симпатии:
    64
    вот мое фото переходного периода.кокарды обр 65г,ремни еще старые донашивали.

Вложения:

• P1080902.jpg
      P1080902.jpg
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • P1080905.jpg
      P1080905.jpg
      Размер файла:
      22,2 КБ
      Просмотров:
      29
    16 июн 2012

8. Ларец Местный

Симпатии:
    883
    Это аргумент,согласен.

16 июн 2012

9. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Коллеги.извините я наверное не так выразился.Я хотел сказать что данная вещь была привезена мной из армии.Только и всего.А скажем так предложили мне её как раз ребята из Милицейского батальона.Это было в 1981 году.

16 июн 2012

10. pirat098 Местный

Симпатии:
    64
    на складах можно еще и не то найти.

16 июн 2012

11. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Согласен с Вами целиком и полностью.Както лет 5-10 назад был сюжет что на воинских складах в Сибири нашли 2 ящика револьверов 18.....сейчас не помню какого года.Новых!Не бывших в употреблении!!

16 июн 2012

12. Ларец Местный

Симпатии:
    883
    Полагаю дискуссия была полезной.

16 июн 2012

13. papapri Пользователь

Симпатии:
    5
    Да,конечно.Скажите пожалуйста а есть ли какой-нибудь каталог по этой тематике?
    Бляхи(пряги)поясных ремней Советской Армии и ВМФ?Просто чтоб знать на будущее.С уважением.papapri.

16 июн 2012

14. pirat098 Местный

Симпатии:
    64
    есть конечно.но лучше на специализированные сайты по униформе зайдите.там и обсудить вещь заодно можно:bt:

16 июн 2012