...Прям детектив из детства...

Тема в разделе Конхиофия, создана 17 сен 2016

...Прям детектив из детства..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте друзья. Я - Камчадал и горжусь этим, есть земляки? Теперь, правда, живу в ЦФО, и уже давненько. Ладно. Мой отец (сейчас это старый 80 летний дедушка, здравствующий, слава богу) всю жизнь провёл в море. Начинал в 50-х в Сахалинских артелях, ветерана флота получил в конце 80-х в Камчатском МПО. Вся жизнь в промысловом флоте, как видите. Ну и вот как-то раз в 80-х пришёл он с очередного рейса вместе с кучей вяленой корюшки, камбалы и др. привез раковину. Большую, двустворчатую, тёмно жёлтого цвета и тяжёленькую такую. Сказал: "Четвёртый десяток лет в море, но такую трал притащил впервые. Наверное редкая". Жива эта раковина и поныне. И история про неё есть. В начале 90-х я в Москве учился и как-то сходил с этой раковиной на Тишинку (барахолка). Хотел продать коллекционерам хоть за сколько. Но никто не взял. Неказистая и непонятная. Один мужичок на Поляроид её сфоткал, сказал, покажет какому-то другу. Ну я оставил свою фамилию и адрес общаги, но без номера комнаты. Так вот они меня потом где-то через месяц в общежитии искали. С вахтершей договорились - объявление на вахте повесили, типа что-то ...Игорь, который обращался с раковиной к Васе на Тишинке - обязательно зайдите, есть предложение... ну и т .д. А . К Васе то я сходил, но раковину к тому моменту у меня спёрли. Общага, как-никак. А Вася этот думал, что я цену набиваю и опять в общагу приходил. Сумму в итоге предложил - аж говорить не буду, не поверите. Погоревал я, поискал, а без толку. Через полгода нашёл. Её никто не крал, а под пепельницу в коридор вынесли, ну и пошла по рукам. Отмыл-очистил и на Тишинку. А Васи нет. Давно никто не видел. А раковина моя опять никому не нужна. Я потом на Тишинку периодически ездил года полтора, но не судьба. Тридцать лет почти прошло. Раковина эта у отца в деревне вместе там с разными кораллами и другой памятью о Камчатке в шкафу стоит. Я во время уборки её увидел и историю эту вспомнил. В интернете ничего похожего не нашёл, так и на сайт этот нарвался. К отцу поеду теперь где-то в октябре. Раковину заберу и фото здесь вывешу. Интересно? Интригу раскроете?

17 сен 2016

2. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.891
    Лучше обратиться на профильный форум, раз такая редкость.
    Можно ещё в Самиздат - красиво излагаете... Только конец истории надо придумать достойный.:):bt:

Последнее редактирование: 17 сен 2016
    17 сен 2016

3. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.335
    :ay:
    :ay:

17 сен 2016

4. татьяна я Старожил форума

Симпатии:
    1.113
    Ни какой интриги раскрывать не обещаю,но т.к. имею несколько аквариумов,то раковины интересуют. Дорого не возьму. С ув. Татьяна

17 сен 2016

5. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.941
    Лучше один раз раковину увидеть, чем...

17 сен 2016

6. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    А что такое "профильный форум" и где он находится? А конец истории будет, когда раковина разобьётся, ведь пока вешь жива - жива и история о ней. Не находите? Хотя, понимаю Вас. Как говорил небезизвестный Шарик, "...плохо, когда есть запах колбасы, а самой колбасы нет...". Докажу в течении месяца.

17 сен 2016

7. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    975
    Игорь, для начала, фото раковины сделайте и размер напишите. интрига, однако. Эх жаль, я все каталоги по раковинам упаковала. муж у меня немного их собирает.

17 сен 2016

8. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.891
    Нет, не понимаете.
    Мне абсолютно не интересна Ваша раковина , есть она у Вас или нет. Доказывать ничего не надо, во всяком случае мне..
    Мне интересен Ваш стиль изложения истории про раковину, поэтому конец может быть любым: позвонил чУдным образом нашедшийся Вася, который всё это время проживал на соседней улице, раковина оказалась домиком инопланетянина, ну, в общем, в таком ракурсе...

Если серьёзно, нужно обращаться к людям, которые занимаются моллюсками. не может быть , чтобы у них не было своего форума. Это и будет "профильный форум". Просто, без фото, Вас слушать не будут.

17 сен 2016

9. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Ну надо же...Начиная тему, я и не пытался "понравиться" кому-то персонально, на то он и форум, чтобы здесь общались много людей. То что моя бедная ракушка неинтересна именно Вам - спасибо за отклик, это важно, наверное. Но Вы откликнулись далеко не один, не зря видать писал. Ну и за оценку моего стиля изложения отдельное спасибо, а вот его "концовку", судя по предложенным Вами вариантам, Вы можете легко додумать и сами. И вот ещё что. Вы меня второй раз пытаетесь прогнать к каким-то людям, которые "....занимаются моллюсками...". Тема этого форума называется "Конхиофия", может я всё-же не ошибся?

17 сен 2016

10. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.891
    Конхиофилия - это малюсенький, совершенно заброшенный на нашем форуме РАЗДЕЛ, даже название которого написано с ошибкой... Дело Ваше, сидите и ждите, может и забредёт, когда, какой-нибудь знатный конхиофил, который может по достоинству оценить Вашу ракушку... Удачи!

P.S. А окончание истории я бы почитал с удовольствием...

Последнее редактирование: 17 сен 2016
    17 сен 2016

11. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    С окончанием истории дело "не заржавеет". С удовольствием отпишусь, как будут развиваться дальнейшие события. Всё же не знаю, правильно ли расценивать понятие "Конхиофия", как ошибку при написании слова "Конхиофилия". Тот же интернет (а где ж ещё?) даёт посыл на правильность и в первом варианте и во втором. Подозреваю, что всё же "Конхиофия", как увлечение, но "Конхиофилист", если применяется к личности. "Филос" - это ж вроде по гречески "собиратель" или "любитель". Философ и филателист оттуда же. Не умничаю, упаси бог, просто действительно интересно всё, что с "лингвой" связано. Это, отчасти, моя профессия...

18 сен 2016

12. olegtaras Старожил форума

Симпатии:
    1.455
    18 сен 2016

13. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо Вам огромное. Продолжение истории - обещаю.

18 сен 2016

14. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Выполняю своё обещание. Раковину от отца я привёз. Когда то она состояла из двух половин, но одна из них не так уж и давно (дед вспомнил) была радостно "кокнута" весёлой ватагой диких малолетних племянниц, иногда к деду на каникулы наезжающих. А эта половинка уцелела. Она не была пепельницей, не уезжала учиться и никогда не терялась. Она просто лежала в каком-то ящике в сарае, потому и выжила. Но все предыдущие истории и про неё тоже - это ведь две половинки одного целого. Для НЕМАНА: "Ну как, похожа на домик инопланетянина?". DSCN2592.JPG

29 окт 2016

15. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    975
    а вторую половинку можно увидеть? Изнутри перламутр?

Последнее редактирование: 29 окт 2016
    29 окт 2016

16. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.891
    А с другого ракурса...никак? Плёнка кончилась?
    Похожа на череп инопланетянина из "Чужих".

29 окт 2016

17. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Нет её, к сожалению. Погибла, как жертва детской любознательности.

29 окт 2016

18. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    975
    наверное, я плохо сформулировала. У этой половинки внутри есть перламутр? И можно увидеть фото изнутри уцелевшей половинки. Пока могу только сказать, что похоже на аболон (если я правильно транслировала с английского). показывайте другой ракурс, есть ли завиток?

29 окт 2016

19. Игорь Николав Новичок

Симпатии:
    16
    Фото сделаю завтра, ладно?
    Но это точно не аболон (ухо). Перламутра внутри нет - обычная поверхность, как у мидий, гребешков и т.д. Интересно, правда? Я давно через интернет пытаюсь её идентифицировать, но пока безуспешно.

30 окт 2016

20. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    975
    ждем.

30 окт 2016