"Протокол дома моего" (русско-венгерская рукопись XVIII - XIX вв.)

Тема в разделе История отдельных книг и экземпляров, создана 20 июн 2015

"Протокол дома моего" (русско-венгерская рукопись XVIII - XIX вв.), 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Всем привет!

В этой теме хотела бы сделать обзор довольно любопытной, на мой взгляд, книжицы - рукопись на русском и венгерском языках, написанная в конце 18 - начале 19 вв. православным венгром Фомой Баро, в которой он поведал миру историю своей семьи.

Рукопись эта называется "Протокол дома моего". На форзаце - печать семейного архива Михайловичей.

Вот и начало истории семьи Баро. Постараюсь привести текст начала рукописи, но не всё, конечно, читаемо... Только позволила себе расставить кое-где знаки препинания, а в остальном привожу с сохранением орфографии автора:

"Начаток книги сия, «Протокола домашняго сказание» или извещание дома моего, начинаю токмо от родителей моих. Отец мой, именем Ставро Баро родом и отечества (…?...)поля поженися зде(сь), в Вароши Угарской, опричь 1727 года, и взя(в) себе за жену матерь мою, дщерь Иора и Чавы, рожденную зде(сь) у Вароши, и родиша прежде мене, единаго сына, и дщерь едину, и после мене родиша две дщери, едину - Елисавету, и другую – Анну, потом же родиша сына Павла, и паки родиша дщерь Роксанду, и преставися отец наш Ставро в лето 1740, 12-го яннуария и погребен бысть в церкви Угарской, в храме Святаго Отца Николая...

Мати же наша Мария, оставши немущи, во чреве роди дщерь Екатерину по смерти отца нашего в кратцем времени, и поживе мати наша, вдова по отце четыре лета и преставися в лето 1744, марта месяца и погребена бысть в порте Чосс(…?...), во дворе церковном, даже до лета господня 1754-го. И тогда по обычаю христианскому отверзох гробы их, видети нетление телес их и обретох кости их обнажении, сотворивша обычну Службу и молитвы над ними, погребох родителении кости и брата Павла в церкви, иде же и до ныне лежат.

Посягнувши же родители моя, не имяху своего дома, живше в тестевом доме неколико лет, потом же преселишеся в дом матерней сестры, именем же – Ива, и тамо пожившее даже до 1797-го года, и тогда купиша дом от некоего барция, близ церкви милосердных попов, или - мизерикордианов. Под сей начин понеже тогда нам, православным христианом, не… не бысть.

20 июн 2015

2. molodykhnv Местный

Симпатии:
    292
    Поправить позвольте: на снимке четко читается "в порте Госст, во дворе...". Очень красиво сложена данная история. Начало увлекательно... хочется узнать, а чтоже дальше?

20 июн 2015

3. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Да, точно! В порте Госст!:az:

20 июн 2015

4. molodykhnv Местный

Симпатии:
    292
    ... и "отчества Воскополя" - в первой части цитируемого текста.
    Такое у меня прчтение было.

20 июн 2015

5. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    вот завершение первых страниц:

если по-четче:

(пока не успеваю записать...)

20 июн 2015