Радиоактивность минералов

Тема в разделе Минералы, камни, создана 14 янв 2010

Радиоактивность минералов, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Lady-Lara Гость

Сегодня отнесла свои камешки специалисту, первый же его вопрос поверг меня в шок, кто-нибудь камни на радиоактивность камни проверял??????? Ведь по заявки издания камни собраны со всего мира............., и, кстати почему нет наших камней, мне бы очень хотелось иметь чукотский агат.

14 янв 2010

2. Гдея Гость

логичный вопрос, я им тоже задавалась, завтра проверю, о результатах сообщу, привозные дешевле обходятся, чем наши, в большинстве случаев, и покрасивее, например, тот же аметист

14 янв 2010

3. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019

Камни-то радиоактивные или нет?

14 янв 2010

4. Irisha Гость

Если даже радиоактивные, вы же не носите их в нагрудном кармане, не ложитесь с ними спать. К тому же доля радиоактивности наверняка очень мала (из-за незначительных примесей) и здоровью не навредит

15 янв 2010

5. Гдея Гость

сделала замеры двух видов радиоактивных лучей, при проверке превышения естественного фона не наблюдалось!
    все чисто!

15 янв 2010

6. Lady-Lara Гость

Камешки мои проверили, сказали всё в норме - детям можно давать, доля радиоактивности очень мала.

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    15 янв 2010

7. Lady-Lara Гость

Да и забыла сказать - целестин не флюоресцирует при ультрафиолете, сама проверяла

15 янв 2010

8. Ландыш Гость

Кстати, насчет радиации...

Я точно так же волновалась, но все выяснилось...

15 янв 2010

9. Destator Гость

Кстати, насчет радиации...

Возможно в некоторых камнях есть радиация

16 янв 2010

10. Lady-Lara Гость

Радиация, безусловно, присутствует во всех минералах, другой вопрос в каком количестве, у моих - все в пределах нормы.

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    16 янв 2010

11. St90 Гость

Подскажите, кто-нибудь измерял радиацию в квартире после покупки чароита.

Про тот образец, который наметила купить, сказали: «Радиационный фон образца чароита практически соответствует фону (16 мкр/ч) (в магазине есть входной контроль на радиационную безопасность).

У меня дома уже 20 мкр/ч (т.е. на границе нормы). Вот хотела узнать вокруг чароита у меня будет 20+16 (т.е. выше нормы)?

31 май 2010

12. kllir Гость

придётся заказывать свицовое бельишко, или обложить чароитик галенитиками:ay:

31 май 2010

13. belka Гость

Эмм, а с каких пор чароит стал радиоактивным? Если только примеси какие-то и включения... У меня в чароите кристаллик стессиита, содержащего торий - вот его я боюсь :)

31 май 2010

14. St90 Гость

Вот выдержки из разных статей:

…Сопутствующие минералы придают чароититу столь разнообразную окраску и текстуру рисунка...
    Хороши россыпи черных «звезд» минерала – эгирина. Однако надо учитывать, что эгирин может быть слабо радиоактивен. Покупая украшения из чароитита, нужно обращать внимание на эти важные моменты.
    …Максимальное количество эгирина (до 50%), встречающегося практически во всех разновидностях чароитов, наблюдается в игольчатой темноокрашенной разновидности.
    …Чароит, пожалуй, единственный ювелирно-поделочный материал обладающий повышенной радиоактивностью, причем активна не сама чароититовая основа, а включения ряда акцессорных радиоактивных минералов, в первую очередь эканита.

…Часть камня с повышенной радиоактивностью было (с 1975-1997 г.) законсервировано в могильниках на территории месторождения. К сожалению последние 10-12 лет (прим.: выдержка из статьи 2006г.) месторождение отрабатывается бессистемно, большей частью хищнически - организациями и отдельными старателями, в том числе вывезены глыбы чароита, ранее законсервированные в могильнике..

…Характерные признаки наличия чароитовой минерализации: Приуроченность проявлений чароита к участкам кровли, характеризующиеся спокойными, слабо магнитными полями и повышенными значениями радиоактивности

1 июн 2010

15. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Я тоже стала переживать на счет эвдиалита, так как прочитала, что он слабо радиоактивен, но измерив счетчиком Гейгера общий фон составляет 12-15, что не превышает нормы. Я думаю, что за чароит пререживать не стоит.

Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    1 июн 2010

16. St90 Гость

Пока копала про радиоактивность нашла статью про Радиоактивный метод облагораживания минералов (агатов, аметистов и др.).
    QUARTA-RAD

1 июн 2010

17. Димок Местный

Симпатии:
    246
    16 - это и было по сумме. Если измерите дома возле образца, то и будет как раз около 20, я думаю.

1 июн 2010

18. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Для всех, кто любит чароит: не бойтесь его! :bq: Я им в своё время много занимался. Фон в 40-80 дают, как правило глыбы от 100кг. В бусах, кабошонах и мелких образцах фон обычно не повышен. Радиоактивность обуславливается наличием включений эканита (торий).

1 июн 2010

19. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Ну, аметист и у нас есть классный! Больших жеод, как в Бразилии только нет... :bh: А уж агаты у нас - почти всем на зависть! Вопрос в бюрократии, разработке и доставке с последующей обработкой. Интересующимся могу рассказать... :dh:

1 июн 2010

20. Денис Л. Гость

Все правильно, ведь когда Вы с мужем в обнимку, у вас температура 36,6 + 36,6 = 73,2. Тут такой же принцип :dh:

9 июн 2010