Растим кристаллы как цветы

Тема в разделе Минералы, камни, создана 27 фев 2010

Растим кристаллы как цветы, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. belka Гость

Кто знает способы растить кристаллы в домашних условиях?

Вложения:

27 фев 2010

2. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    Re: как вырастить кристалл

мои извращения с медным купоросом (имеется опыт со школы поэтому не впервый раз делаю, есть свои тонкости):
    фото 1 - осадок в банке рощения,
    фото 2 - осадок "ежик" поликристалл - в руке
    фото 3, 4 - это мы ростем, ростем
    фото 5 - 7 - выросли мы, но монокристалл не совсем удался - он перестал помещаться в имеющиеся емкости...ну или условия поменялись...хотя это вернее наверное, что то попало..ну и шапка вот такая получилась....

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      78
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      94
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      72
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      62
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      60
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      50
    27 фев 2010

3. Olechka89 Гость

Re: как вырастить кристалл

AlexeyZ,посмотрела вашу коллекцию. Я в эстетическом шоке!!!!!:ay: Невероятно красиво!!!!!!!!!!!!!!!!! Опал меня просто покорил.Пью корвалол литрами,чтоб справится с жесточайшим приступом зависти,к счастью,белой. :)
    Переходя к теме,не подскажите,вы кристаллы из м.купороса в дом.условиях выращиваете? Какие меры предосторожности должны быть? В какой таре?

27 фев 2010

4. belka Гость

как вырастить кристалл

Эмм, я, честно говоря, тоже алгоритм выращивания не уловила:(

27 фев 2010

5. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    как вырастить кристалл

хм
    медный купорос
    соединение - нелетучее, безопасное! это весеннее удобрение для саженцев, разводится в воде, та же соль, только синяя - грубо говоря
    в пищевой посуде работы вести - нежелательно, но за неимением тары - все отмывается большим количеством воды, не бойтесь вы его! ну пальцы в углах ногтей - может немного подсинить...но это все смывается...отравления глобального при попадании внутрь - НЕ вызовет...но диарея небольшая - не исключена, использовать техническую посуду и банки, беречь от детей оч привлекательно выглядит "результат" чтоб побывать во рту..

27 фев 2010

6. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    как вырастить кристалл

теперь сам процесс
    для начала определитесь - чего вы хотите в уонце: монокристалл или полиристалл
    если первый раз - делайти поли- и не заморачивайтесь, все с опытом...
    для этого нам нужно: вода и собснна порошок, купленный в магазине для садовников - я там покупал

теперь такой момент: быстро или медленно

- медленно : вы в металлической посуде (кастрюле, банке консервной или еще чем то) нагреваете воды так чтоб температура бяла чуть больше Вашей..то бишь - 40 град. ..ну около того - вы не почувствуете ни холодного ни горячего сыпем порошок, мешаем, сыпем, мешаем размешиваем до тех пор - пока не перестанет растворяться, на последних насыпах размешивание - долгое...нужно убедиться, что раствор - насыщен, иначе - ничего не будет! сливаем раствор (фильтруя) в подогретую под краном горячей водой банку снимаем фильтр...чем нить накрывам типа крышки - и ждем несколько дней

при этом кристаллы растут (если все правильно сделано и раствор перенасыщен) глубоко синими кристаллами, более-менее упорядоченно

- быстро : в кипяток так же сыпем порошок купороса, помешиваем (при кипячении растворяется больше) все остальное - так же, только рост кристаллов очень быстрый...при кипятке их контролировать - очень сложно! они растут куда хотят! если все правильно сделано - кристаллы на выходе уже чере 2-3 часа (размеры: 1-2 см..типа "ёжик") любая примесь (грязь в растворе или посуде) приводит к поликристаллизации, вырастить "горячим" методом монокристалл - нельзя! доказано!

27 фев 2010

7. belka Гость

как вырастить кристалл

Спасибо! Закупаюсь медным купоросом и пробую делать халькантит по Вашему методу и малахит по методу Кимаен джай Шилал'а :)

28 фев 2010

8. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    как вырастить кристалл

растить монокристалл (это ромбы - "одиночные кристаллы") самое сложное!
    требования к чистоте - высочайшие: вода - дистиллят, порошок - химически чистый! то есть чистый купорос, без грамма примеси
    много терпения, времени и нервов, прийдется смотреть - не пошел ли рост туда, куда вам не надо - я проморгал, поэтому у меня в шапке стали лезть во все стороны иглы
    чтобы это контролировать - прийдется вытаскивать кристалл из раствора и откалывать ненужное! пальцами и ногтями - самое удобное, но и самое опасное! на грани кристалла сидит всего 1 молекула! повторю еще раз 1 молекула! :) грани - как лезвие, порезаться - оч легко, вы порезы заметите - когда руки мыть пойдёте...ну болеть будет немного...это уже в процессе такие будут муки
    да и кстати - раствор тёплый! ни в коем случае не горячий! потоки течений молекул в горячем растворе - оч быстрые - растут поэтому как хотят...как прошел поток возле кристалла...там и вылезла новая почка

а теперь как это начинать

начинать вам прийдется все равно - с поликристалла - ёжика:
    на дне, сливши раствор в тару для нового обогащения новыми порциями порошка вы откалываете от общей массы кристаллик, выбирайте более-менее правильный: равносторонний, параллельный, дальше берем нитку обвязываем и подвешиваем в банку на перекладине в которую потом зальем обогащенный растворю
    Что делать с остальными кристаллами ёжика - решать вам...они прекрасно растворятся в подогретом слитом растворе...что я и сделал
    и вот тут опять момент "границы насыщения" - если у вас раствор, который вы греете и будете заливать к кристаллу подвешенному - не насыщен - у вас растворится подвешенный кристалл, следовательно делайте выводы
    начличие нерастворяющегося осадка при помешивании в размере "половина чайной ложки" - допускается! это гарантия того, что раствор именно тот... все наливаем в банку где все подвешено
    банку ставим не на холодильник! и не на часто открываемый шкаф! не на подоконник (там прохладно - остывание быстрое) я просто не знаю куда вы это определите, но нужен покой! секрет монокристалла: (покой, чистота, постепенность)...
    если у вас рост идет нормально..в стороны ничего не лезет - то все круто!
    я уже даже сажал свой в ненасыщенный теплый раствор - чтоб немного снять слой...чтоб обратить рост в ту сторону - куда хочу...короче это пока сложно описать...потом как нибудь

фух...вроде все, будут вопросы - пишите тут, отвечу, хвастайтесь достижениями! :)

28 фев 2010

9. belka Гость

как вырастить кристалл

А Вы красить результат не пробовали? Если, например, добавить капельку йода (или зеленки :) ), химсостав не изменится? Мне прям сразу хочется поэкспериментировать со всем, что только можно придумать :)

28 фев 2010

10. Olechka89 Гость

как вырастить кристалл

Спасибо за информацию! Когда умные люди объясняют,что и как делать,это всегда хорошо!:) Я вон своим неумелым экспериментом с солью только мужа рассмешила, до сих пор подкалывает, вредина.:bh:

28 фев 2010

11. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    я не пробовал, мне нужен был чистый. про монокристалл - сразу тогда забудте, а йод или зеленка при испарении спирта оставят органику в растворе - что будет я не знаю! а порошки тоже бывают разными! с примесью...хлора например...и тогда будет все бирюзовое...с зеленым оттенком...я такие помню в школе причуды...приносили физичке нашей...это она нам открыла этот мир экспериментов...:)))

насчет экспериментов с йодом или зеленкой - я как то не советчик...спирт - улетит, а органика или остатки вряд ли сыграют вам на руку...пробуйте...я знаю точно только одно! если в растворе останутся "остатки" йода или зеленки - прежних свойст от него - ждать не стоит!...вы же в котлеты сахар - не добавляете ? ;)

28 фев 2010

12. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    да и эта...

когда закончите растить кристалл после просушки в течение суток, покройте бесцветным лаком...пойдет для ногтей маникюрный
    кристал без покрытия будет выветриваться и образовывать сухую корку, терять цвет, станет менее прозрачным....короче это все зовется словом - эрозия, так что имейте ввиду про лак!

1 мар 2010

13. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    А можно без покрытия??? Ну там, например, в какую-нибудь вакуумную коробочку\пакетичку????

3 мар 2010

14. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    да можно конечно, но вакуумные у вас есть разве ? коробки от журнала - не подойдут, в пакет - не очень как то, все ж камушки хочется подержать в руках и потрогать...решать вам...можете не покрывать ничем...процесс идет не быстро...с пол года я думаю вас будет все устраивать :)
    чермигит - он тоже вроде как кристаллогидрат, причем он мутнеть начинает из середины кристалла...видел я на выставке эту красоту, но уж больно большие образцы были - не стал покупать...но прозрачность была на уровне! видно было всю породу внизу на дне :al:

3 мар 2010

15. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Что это за птица такая -чермингит???7
    Кстати,где можно достать сульфат никеля,двухлористый никель?
    Кстати,начал выращивать соль!
    И вот ещё: монокристалл вырастить не выходит-затравка того...растворяется(...

5 мар 2010

16. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    И вот ещё: монокристалл вырастить не выходит-затравка того...растворяется(...[/QUOTE]
    при подвесе на нитке в растворе? значит раствор - Не насыщенный! вот он вам и растворяет затравку :ay:

6 мар 2010

17. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    я не стал тулить в другую тему, но вот мо домашний цитрин из аметиста....аметист как видно - совсем блеклый.. так что - вышло идеально, стоит задуматься о том...какие прекрасные образцы аметиста идут в печь, чтоб получить рыжий цитрин: никакого секрета нет...был камешек...его я расколол аккуратно...после "танцов с бубном" склеил..

Вложения:

• P1020885.jpg
      P1020885.jpg
      Размер файла:
      31,7 КБ
      Просмотров:
      63
    5 апр 2010

18. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    /+=МЕДЬ=+\
    Внимание!!!!Я знаю ,как вырастить медь!
    Для этого нам понадобится:
    :)Сульфат меди,он же медный купорос,он же медь серноокислая.
    :az:Два кружка:из жести(вместо этого можно взять просто железную стружку,кнопку,гвоздь,шуруп и те де и те пе) и промокательной бумаги.
    :dh:Обычная повареная соль
    Итак,приступим!
    I.В сосуд равномерно по площади дна разложить медный купорос(не мало,а то ничего не вырастет,и не много,чтоб не испортить кристаллы!)
    II.Поверх купороса разложить соль и всё это закрыть кружком промокательной бумаги.
    III.Положить на эту бумажку железный предмет - на нём и будет расти медь.
    IV.Залить то,что вышло,насыщенным раствором соли.
    V.Долить малость насыщенного раствора медного купороса.
    VI.Оставте эту бандуру на недельку - за это время вырастут игольчатые кристаллы меди. За эту неделю НЕ вынимать кристаллы из раствора,НЕболтать сосуд с кристаллами.
    Растил сам.Вышло классно,но не надо сразу вытаскивать кристаллы через неделю,сначало нужно слить раствор и дать кристаллам вырасти.

14 апр 2010

19. Vassa Гость

Здорово, чего же не сфотографировал? Интересно же.

14 апр 2010

20. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Очень просто)Не дал кристаллам просохнуть,не додержал и потом ещё и уронил))))
    Но скоро фотки появятся,переделываю.

15 апр 2010