Раз открыл сезон, надо продолжать....Коп 23 апреля.

Тема в разделе Металлоискатели, создана 26 апр 2015

Раз открыл сезон, надо продолжать....Коп 23 апреля., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Доброе время суток друзья! Решил написал здесь о поездке 23 апреля....22 апреля сделал себе отдых, все мышцы болели с непривычки....Ну, а на 23 апреля уже был запланирован коп, прямо с утречка.Но с утречка был дождь, поэтому поехал уже позновато, в 11-00. Почти до места добрался к двенадцати....Почему почти, да потому что не рискнул на машине ехать по полю до самого места, почва под сапогами хлюпала, побоялся засадить машину, хоть и шнива....Забрал из машины все необходимое и двинулся в путь. Пошел на прямки по хлюпающему дерну, думаю километра три отмахал....Пришел на место, вижу такую картину, как в песне "...трава по пояс", это сухая крапива и "лапушник", ну а из осоки плотная высокая "подушка", моих коротких сапог невидать....На этот раз трава не паленая. Ну что делать, не вертаться же обратно, к тому же с пустом, как то неприятно возвращаться...Собрал МД и в путь....Выбирал "залысины" и ходил не спеша по ним несколько раз, круги нарезал...И все же погодка не дала полноценно покопать...Четыре раза набегали черные тучи, все аж темнело и подымался сильный ветер....Два раза был град "крупой", во второй раз крупный, один раз дождь прошел и четвертую тучу мимо пронесло, но ветер был так же штормовой....Первая находка, а точнее сразу две, были подняты в 15-15, специально на часы посмотрел, потому что горяченького чайку захотелось попить...Поднял пять копеек ранние советы, слышу возле ямки еще сигнал, копаю и на свет божий появился на отвале крестик - листик, детский....Ну, думаю, "клев пошел", хоть и позновато....В общем до 18-00 накопал, то что на фото....Вижу пятый раз туча заходит, обложило со всех сторон...На этот раз испытывать судьбу не стал....Стал уже собираться в обратный путь и на тебе, пятачок Екатерины Великой выскочил, ну прямо порадовал "дедушка" напоследок....С такой находкой и возвращаться веселей, да и путь кажется вдвое короче...Находок не много, но все таки они есть....Вот и еще один день провел на природе, подышал кислородом, морально отдохнул, хоть и погодка не радовала....Вот, вроде бы и все, ничего не забыл, а теперь фото:
    23.04.2015г.JPG

26 апр 2015

2. рустик Старожил форума

Симпатии:
    2.139
    И все почистили ,четка ,успехов и силы ,в ходьбе.

26 апр 2015

3. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Еще не чистил.....По приезду слегка зубной щеточкой с мыльцем и водичкой....Земелька там хорошая, советы выпрыгивают, как "золотые".....А вот теперь полежат недельку - другую и буду смотреть, чем дальше доводить до "ума", бывает, что некоторым экземплярам и этого "мытья" достаточно.....

30 апр 2015

4. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Добрый вечер уважаемые форумчане!Вот на фото, за коп 23 апреля, не попал обломок поддужного колокольчика...Ну, не попал и не попал, не велика и беда, ничего особенного....Начну, пожалуй, обо всем по порядку.....
    Вот о каком моменте хочу поведать…. У меня на компьюторном столе до сих пор лежат некоторые еще не чищенные находки. Может быть по этому, я изредка бросаю взгляд на них…. И вот в один из таких моментов, в очередной раз глядя на обломок юбки от поддужного колокольчика, ловлю себя на мысли, что похожий рисунок я уже видел ранее…. Решил покопаться в коробочке с различными обломками цветнины. И вот на дне коробки нахожу точно такой же обломок, только крупнее, да и рисунок совпадает…. Сложил их вместе и обнаруживаю сто процентное совпадение, только первый обломок пытался ранее чистить…. Ну, вроде бы ничего особенного, об этом можно было бы и не писать, за исключением одного «НО»…. Все дело в том, что нашел я первый обломок в прошлом году, в первый день копа(в открытие сезона) в конце марта, вместе с другими находками сфоткал…. Копал я на распаханной деревеньке и нашел первый обломок под , уже большой, раскидистой черемухой. Звенел он так, что один корень пришлось вырубать, думал, что то серьезное…. И вот уже в мае этого года, на расстоянии в 5-6 метров от прошлогоднего места, подымаю «родственника-близнеца»…Похоже плугом разломило и растащило на значительное расстояние, возможно целый колокольчик…. А, что другие части колокольчика не попались, объяснение может быть только одно, не я один был на этой деревеньке, судя по многочисленным ямкам. А это просто уникальный случай, что бы год спустя, на таком расстоянии от первой находки, найти не просто похожий обломок, а продолжение первого…. У меня такое впервые. Правда был киотник, пополам разломленный, но расстояние между двумя его частями, было 15-20см. и поднял я его тут же на месте…. А тут расстояние приличное, да и по времени, разница в год. Вот, ведь и такое бывает…. Ну и попутно выставляю крестик с фото, уже почищенный, а точнее в мыльном растворе вымоченный…. Крестик-«листик» в высоту 5,5 см… Такие крупные мне еще не попадались, просто «великан». Хотя «листики» считаются женскими крестиками…..Ну, вот и все о чем хотел вам поведать…. Далее фото:
    SAM_7639.JPG SAM_7640.JPG SAM_7712.JPG SAM_7729.JPG

19 май 2015

5. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Решил не плодить больше тем...Мини отчет:

Всем доброго дня! Вот вчера решил съездить после 17-00 в лесок, прогуляться в тенечке, копнуть если получиться, да и просто подышать кислородом….Денек выдался жарким, но и в лесу оказалось не прохладно, пропотел основательно, да и комары одолели….Фотик с собой не взял, не особо рассчитывал на находки….Видел ежика возле подвысохшего болотца, бежал по своим «делам»….Времечка, помахать клюшкой, оказалось немного, но около трех часиков походил…Как только солнышко скрылось за деревьями, в лесу значительно потемнело и я решил двигаться к машине…Зато какая прохлада наступила….В общем не спеша собрался и поехал домой….Находок немного, да и цель то была другая – просто отдохнуть, походил среди березок, в дебри не лазил…А находки вот такие: пуговка, колпачок от камеры, 10к современки, 3к1930г, крестик с остатками двусторонней эмали и пробка желтого металла(внутри резиновая прокладка) с надписью по кругу(сокращенной)….По центру слово, на иностранном, Патент, а внизу надпись Стокгольм. Ну вот и все….Всем удачи!
    SAM_9087.JPG SAM_9102.JPG

27 май 2015

6. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго дня! На днях выдалось свободное времечко во второй половине дня, вот решил скататься, копнуть малость....Так, как повсюду высокая трава особо заморачиваться не пришлось, поехал в лесок...Долго бродил, но кроме четырех водочных пробок, ничего....Так продолжалось довольно долго, пока не вышел на полянку размером примерно 5х5 метров. Вот тут все, что попалось под катуху поднял, водочные пробки тоже попадались, ну как без них, да и мелкий цветной шмудряк..... Далее опять тишина, как обрезало.....Поднадоело ходить в пустую, да и комары достали, хоть и прыскался.....Часиков в семь вечера выбрался из лесу и поехал домой....Залипуху, из трех монет, сразу определил в дистиллированную воду. Сегодня решил их разъединить....Пальцами, ногтями, приложил небольшое усилие и получилось.....Эти три монеты оказались 3к1859г, 3к1861г и 2к1844г.....Теперь снова их отправил в водичку, отмыкать....Да, еще и пятачок 1924г порадовал своим сохраном, гладкое поле с обоих сторон и ровная патина, помыл только в мыльной воде..... Всем удачи! А теперь фото:

SAM_3659.JPG

7 июн 2015

7. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Молодец!
    Похвастайтесь, пятачком 24 г.

7 июн 2015

8. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    По просьбе выставляю......

SAM_9392_croped.JPG SAM_9387_croped.JPG

9 июн 2015

9. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Очень хорошая, я в таком сохране не поднимал.

9 июн 2015

10. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Реверс получше малость...Но все равно приятный земляной сохран.....На фото пятачок черноватым вышел, а так темно-коричневый....

9 июн 2015

11. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго дня! Вот на днях опять съездил в лесок покопать....Пришлось назвать этот коп "поход за советами". Походил вокруг болотца, земелька влажная, комары одолели....Кроме восьми советских монет за четыре часа поиска, более ничего интересного, если конечно не считать шмудряк и пару- тройку водочных пробок....Порадовал среди всей этой компании пятачок 1936г в хорошем сохране....Значит, уже съездил не зря....На этот раз взял с собой фотик, хотел пофоткать природу, а получилось вот так....А вот и фото, три монеты не убрались, да и неважно....

SAM_3627.JPG SAM_3603.JPG SAM_3618.JPG SAM_3634.JPG SAM_3895.JPG

18 июн 2015

12. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    1936 - зачет, если состояние хорошее - стоит дорого.
    8 монет за 4 часа, это 1 монета в зо мин. очень удачно, если место не знакомое.

18 июн 2015

13. рустик Старожил форума

Симпатии:
    2.139
    Схрон у вас супер:ay: ,как глубоко взяли.

20 июн 2015

14. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Все монеты по ходу потеряшки, так что лежали не глубоко....Не глубоко от поверхности....Что нравится мне в ранних советах, так это то, что выскакивают они почти всегда желтенькие, редко с зеленью и редко коричневые.....На этом пожалуй все приятности и заканчиваются, если не считать редкого года, но это бывает довольно нечасто, к сожалению....Правда и 1935 (н) поднял тоже в этом сезоне, но был пятачок местами "зелененький"....После удаления зелени осталось немножко каверн, но все равно приятно.... Оба положил в "альбомчик".....

24 июн 2015

15. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.228
    Советы полежат в земельке, сколько полежала империя - наминал не различишь, только по размеру.
    А современная мелочь - вообще 2-3 года и слоеный бутерброд - почти не опознать.
    Что потомкам искать!!!

24 июн 2015

16. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Думаю ранние советы еще сохранятся, а вот те, что после 60-х, им точно придет полный капец.....А вот к примеру 1926г(ну и далее), мелочь желтая, немного по времени ушла от меди Н2, а по сохрану порой превосходит.....

24 июн 2015

17. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго здоровьица! Вчера решил съездить проверить, как трава, где можно уже покопать....Приехал на знакомую, когда то распаханную, деревеньку, а там крапива под два метра с борщевиком....Что делать? Решил полазить среди кустов терновника, прилегающего, к данному участку местности, так как там трава небольшая....А у терновника имеются шипы, в общем досталось в основном рукам, ну и лицо малость зацепил....В общем нашел 2к1865г, пару ранних советов, ну и конинки поднаковырял, а как без нее....Весь поиск в наклонку, аж спина заболела, во весь рост не встанешь....Короче поднадоело мне все это, да и находки перестали попадаться, выбрался из этой чащебы, перекусил в машине и поехал на другую распашку....Там такая же история, трава высоченная....Походил по "пятачкам", где трава поменьше, в основном около больших деревьев, нашел 3к 1956г, плюнул на все и поехал домой...Вывод таков, что копать лучше на распаханом поле, вот только пашут в нашем районе не там, где хотелось бы, прежние распаханные деревни пока не трогают....Вот такие дела.....Ну вот, а теперь фото:
    SAM_0601.JPG

12 сен 2015

18. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.298
    Ну, монетосы есть - уже хорошо!
    P.S: Распашка - по нашему, это когда кубыху с монетами растаскивают по полю сельхозтехникой. ;)

12 сен 2015

19. рустик Старожил форума

Симпатии:
    2.139
    Даа ,жестко вы как то ,ну оно того не стоит ,совмещайте полезное с приятным ,ну куда в крапиву лезть ,гон уже,а если борщевик ,задумайтесь.:dh:

12 сен 2015

20. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго здоровьица! Вот решил написать мини отчетик… Вчера, поехал покопать на урочище. Ехал без особого энтузиазма, потому что трава и крапива везде в человеческий рост…. Благо погодка выдалась отличная, небо синее, солнышко и довольно тепло…Просто поехал отдохнуть и проверить новую катушку в деле Детеч 10х14 ….При подъезде к месту увидел накатанную дорогу трактором на резиновом ходу, она и привела меня прямо на урочище…..Взору предстала такая картина – укатанная трактором трава на площади примерно 20х30 метров, по краям кучи строительного мусора, а посередине еще и выбран грунт, начиная с дерна и плавно на глубину примерно 30-40 см до глины, на ширину две-три лопаты «Беларуса»…Эта картина приподняла настроение…Быстро собрал все необходимое и приступил к поиску, время было ровно 10-00. Первой находкой была копейка А2 прямо посередине этой (назовем полянки) где был снят дерн. Затем какая то медная приблуда, которую чуть не выкинул, в дальнейшем оказалась испоганенной(других слов не подобрать) 2к 1758г Елизаветы Петровны….Пошел к машине водички попить и вдруг еще сигнал, прямо на кромке, где заканчивался дерн и начиналось снятие грунта, потом еще и еще сигналы….С квадрата примерно 2,5х2,5 метра поднял пять монет , как потом выясниться 2к Елизаветы Петровны- 2шт., 2к Екатерины Великой- 1шт. и две монеты «заляпаны» так, что пока не определяются…Забегая вперед скажу, что все находки пока отмыкают в дистилляте(ночь проплавали, кой какие утром начали определяться)….В общем в половине второго, когда все же пришел к машине, у меня уже было шесть монет, не считая умышленно поврежденной….И такое количество меня подбодрило, получается не зря ехал….После получасового перекура продолжил поиск….Обошел всю поляну, поднял три находки от конской упряжи и маленькую(гладкую) пуговку, более ничего. Вернулся опять на прежнее место, решил малость пораскопать и поплотней пробить это местечко….В результате у границ выше обозначенного квадрата поднял Денгу 1737г и Денгу 1735г….Чуток поодаль попалась еще Деньга 1798г Павел1…А далее как отрезало, еще пару кругов нарезал и в половине пятого стал собираться в обратный путь….Что это было по плотности находок, или кошель растащенный или просто совпадение….Одно скажу, приятно было копать, когда все в «кучке»….Жаль, что больше ни одного сигнала не было, через 30 см «материк», а все находки были меньше штыка лопаты….Что удивило меня, ни одной советской монеты, вся империя и это меня тоже порадовало…. На этом свое повествование заканчиваю, далее фото(ну, а когда отмокнут, еще разок сфоткаю):

SAM_0690.JPG

Вложения:

• SAM_0690.JPG
      SAM_0690.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      6
    19 сен 2015