Разновиды полтинников 1922

Тема в разделе Советские монеты (1917—1991), создана 16 мар 2013

Разновиды полтинников 1922, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. stasek90 Гость

Кто разбирается в разновидностях полтинников 1922 подскажите какие бывают? Попалось несколько полтинников - колосья разные. Можно ли считать это разновидом?

16 мар 2013

2. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.081
    Для начала фото надо,качественные,аверс,реверс,гурт...

16 мар 2013

3. stasek90 Гость

Прилагаю фото

Вложения:

16 мар 2013

4. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.704
    Нет там никаких разновидов.Буквы какие на гурте? И все. ПЛ или АГ ?
    Изучайте мат.часть.

16 мар 2013

5. cartman Старожил форума

Симпатии:
    375
    Монетки приятные.:)
    у Федорина ничего нет, только по гуртам ПЛ - дешевле, АГ - подороже

Адрианов в каталоге тоже разновидностей штемпелей аверса не выделяет, но пишет, что 50 коп. монеты имеют много вариантов подгравировок остей колосьев на аверсе. Думаю, это оно и есть.

16 мар 2013

6. stasek90 Гость

Читайте тему внимательнее! Вопрос был про колосья, а не про гурт! Гурт тут обычный П.Л.

16 мар 2013

7. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.081
    Все же думаю,что можно....только надо делать описания каждой подгравировки, а это очень трудоемкий процесс.

16 мар 2013

8. stasek90 Гость

Их много вобще, как думаете? Нашел у себя три разновидности гравировки колосьев. Может еще есть какие более детальные разновиды?

16 мар 2013

9. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.704
    Я и читаю. Это ваш вопрос ?.:bt: И ответил , что никаких не бывает.
    Различные варианты подгравировок НЕ являются разновидностями шт.:bt:
    И какая вам разница какие там колосья?Если цена любым вашим колосьям одна.- 300рублей. Если уж полезли в такие дебри , то вам надо срочно приобретать каталоги по разновидностям шт. и изучать самому.:bt:

16 мар 2013

10. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.081
    Адрианов не обнаружил более детальные различия у шт. аверса...я ему верю. Сам я не любитель по разновидам,есть еще не полностью изученная тема-от начала чеканки на Руси и до Романовых.
    А разновидностей подгравировок много,но при желании можно и их описать.

16 мар 2013

11. stasek90 Гость

Ну во-первых цена этих монет от 500 руб. как минимум. Во-вторых в каталогах явно указано не все, а только база. А я бы хотел рассмотреть полтинники 21-27 гг. более детально, и меня интересуют все мельчайшие расхождения как по штемпелям, так и по гравировкам

16 мар 2013

12. Валерий Скворцов Местный

Симпатии:
    32
    Монеты 1922г,чеканились на Медально -аффинажном заводе, Петроградского монетного двора, Исходя из тех. возможностей завода и желания не дать серебру уйти из обращения в кубышки. мог только одновременный вброс большого количества монет. Поэтому при чеканке использовалось несколько штампов и различия в колосьях на различных штампах можно предположить , как несовершенство изготовления штампов . Поэтому у Вас есть небольшие различия в имеющихся монетах.

16 мар 2013

13. Советчик Старожил форума

Симпатии:
    3.399
    Вы хотите как сами пишете А я бы хотел рассмотреть полтинники 21-27 гг. более детально, и меня интересуют все мельчайшие расхождения как по штемпелям, так и по гравировкам. Скорее всего Вы не представляете объём исследования. Как однажды сказал по этому один из классиков: " Если включать в каталоги все мельчайшие отличия, подгравировки, то каталог разновидностей монет СССР будет по объёму сравним с ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ". Учитывая высокую стоимость умноженную на десятки томов получим неподъёмную и недоступную цену на это издание, даже для богатых коллекционеров, не говоря о простых.
    Никто не запрещает Вам заниматься этим делом. Только будет ли этот "Сизифов" труд восстребован?

16 мар 2013