Разрешение ситуации

Тема в разделе Отзывы о сделках, создана 27 май 2014

Разрешение ситуации, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Всем день добрый!
    Получилась спорная ситуация с продавцом и совместно с ним было решено вынести её на обсуждение форумчан, так как не пришли к согласию в личке.
    Суть:
    Я приобрёл на аукционе чугунный танк: http://www.retrov.ru/threads/chugunnyj-tank-sssr.25819/#post-317214
    Оплатил предоплату 400 рублей РФ за девайс плюс 200 руб. РФ за пересыл.
    При вскрытии посылки было обнаружено, что часть ствола была отломана (находилась в посылке). При внимательном осмотре мною было обнаружено, что и на отломленной части ствола, в самом начале, ствол был не целый, т.е. самый его конец имеет следы отлома . Т.е. изначально на аукционе танк был уже с утратами (отсутствие конца ствола), о чём продавец не указал в описании, хотя и должен был. Я бы не стал покупать девайс с утратами. А в виду ненадлежащей упаковки, во время пересылки ствол был ещё раз отломан Полагаю, что продавец должны вернуть мне деньги, а я ему танк. Т.е. 600 руб. РФ (мои расходы) плюс 200 руб. РФ за пересыл лота ему обратно.
    Прошу сообщество высказаться.
    Что-то не получилось на форум фотки загрузить.
    Даю ссылки:
    http://savepic.ru/5126081.jpg
    http://savepic.ru/5114817.jpg

27 май 2014

2. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    А что говорит продавец? Как я понимаю, у него тоже есть мнение. И, видимо, оно отличается от Вашего

27 май 2014

3. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Думаю, продавец отпишет сам.
    Уточню, след слома на конце ствола старый, со следами ржавчины, видимо давно был отломан.

27 май 2014

4. Светослав Местный

Симпатии:
    102
    Моё мнение таково. То, что отломался во время пересылки - моей вины нет. Танк был упакован в несколько слоёв пузырчатой бумаги и замотан скотчем. В почтовой коробке с танком были скомканные газеты внизу, с боков и сверху. Иными словами, упаковка хорошая. Что касается изначального дефекта: да, он был не указан, потому что я не знал о его наличии, но не было указано и обратного. В описании аукциона на фотографиях видна длина стрелы. Если покупатель сделал ставку, значит, ему нужен тот предмет, что он покупает, в таком состоянии, какой он на фотографиях. Вот если бы на фотографиях он был с полной стрелой, а в посылке нет - тогда другое дело. Как пишут на том же "Молотке": "Если полученный покупателем в качестве лота предмет существенным образом отличается от описания и фотографии".Я высылал то, что было на фотографиях.

Уважаемые форумчане, жду Вашего мнения.

28 май 2014

5. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.704
    Думаю так. Просто так дуло бы не отломилось. Значит плохо было упаковано. Это однозначно.
    Далее. Лично я не верю, что такой опытный ,прожженый мэтр антиквариата как ув.Светослав , по своей наивности не знал о наличии дефекта. 100 пудово через лупу каждый миллиметр просмотрели. Просто не указали дефект в описании лота. Это тоже косяк.
    Я прекрасно понимаю что например на Молотке просто тупо пишут. Состояние на фото. И когда задавая дополнительные вопросы , продавец уходит от ответов, сваливая что типа все на фото.
    То риск уже я беру на себя. И лично я понимаю что товар с дефектами и от этой сделки я предпочитаю отказываться.У вас о состоянии девайса нет ни слова. По умолчанию предпологая что оно отличное. Даже допустим , если вы о нем и не знали . То все равно это не освобождает вас от ответственности. Потому как дефект то старый. А не тока образовавшийся.
    А значит и первоначальная цена с дефектом должна была бы быть другой. Тогда надо было сперва на обсуждение цены выставлять, а потом на аук.
    Считаю что должны вернуть покупателю все.

28 май 2014

6. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.396
    Мужики, не смешите друг друга. Не та сумма из-за которой стоит такой общенародный референдум устраивать.
    Обратно вернуть невозможно - ствол уже отломан, и продавец, получается, за двести рублей ствол своему девайсу отломил - это уже не возврат, как не крути.
    А покупатель, наверное, должен был обратить внимание на ствол - видно, что он чуть-чуть коротковат.
    Сложная ситуация, хоть и не трагичная совсем.
    Парни, тут лучше друг другу, хотя бы виртуально, руку пожать, и не ругаться, а на будущее, если доведется, идти друг другу навстречу. Почта поднагадила, конечно, но сами не плошайте - 600 рублей многовато, наверное (ей-богу, цены не знаю на такие вещи), но вещь-то всё-таки есть. И продавец никого не собирался обманывать, и сейчас диалог ведет. Жаль, несомненно, что так получилось, однако я уверен, что в будущем, если сейчас дров не наломать, эти ребята станут хорошими партнерами, и вспоминать эту досаду будут с улыбкой.
    Мужики, не ломайте копья понапрасну, нет пока серьезного для этого повода.

Вот такое моё мнение.

28 май 2014

7. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.437
    Да тут и спорить не о чем. Продавец несёт ответственность за проданный товар до момента получения его покупателем. Проблемы пересыла--это не проблемы покупателя. Он пересыл добросовестно оплатил и имеет все основания на получение именно того товара, который был заявлен. Повторный отлом ствола изделия даёт полное право вернуть товар продавцу. Проблема упаковки--его проблема. Насчёт изначального дефекта--тут вопрос лежит уже в иной плоскости.

29 май 2014

8. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Эраст, ни какого конфликта нет, мы и в личке общаемся вежливо и без оскорблений. Вынести вопрос по ситуации предложил Святослав, я согласился. Просто он считает, что я видел, что покупал, а я говорю, что он должен был указать на то, что на конце ствола имеется отлом. Я покупал девайс как целый, без утрат, а если бы я зная, что он с косяком, я бы и покупать не стал. Да плюс теперь он дважды сломан, на что он мне нужен? Вот в чём вопрос.
    У меня был билон в отличном состоянии, но монетки были с деформацией. Если их сфотать аверс-реверс, то по фото этого не видно. Так вот представьте, я бы выставил их на продажу с низким стартом (а там были монеты и 188х годов) не указав, что они с дефектом. И вот, их купил Эраст...по получении вы предъявите мне претензии? Конечно ""ДА, а я отвечу, мол, видели, что покупали...
    Или, кто-то продаёт стекло, фарфор, не указывая на наличие сколов, трещин и т.д., но по фото их не видно, в итоге вы их покупаете, оплачиваете, а в посылке получаете разбитую тарелку (бутылку, вазу и т.д.), на которой обнаруживаете ещё и "старые" сколы или другие косяки, не видимые по фото. Ваша реакция, Эраст?

29 май 2014

9. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.396
    Моя реакция понятна - я назову продавца сволочью, если он сам продолжит вести себя, как сволочь. В данном случае такого не происходит.
    На "Молотке" я однажды купил лот под названием "Билет Общества Друг детей". По почте пришла одна обложка от этого билета. На вопрос: "А где билет?" Мне ответили: "Вы видели, что покупали". (Хотя, не обязательно там сканировать все листы - из названия понятно, что это билет, а не обложка, которая была на фото). Плюс ко всему, за мое возмущение мне поставили минус в репутацию (продавец и поставил), я в ответ ему.... и к чему всё это привело? У меня так и осталась обложка, продавец для меня скотина, я для него, наверное, жлоб, мы ненавидим друг друга, карма почернела, денег не вернуть (а обложка оказалась не дешевой - как билет!), он их тоже давно потратил. Всё! Мы оба в говне и никто ничего никому не доказал!
    В вашем случае проблему решить можно проще - в будущем (а тут люди уже научились общаться, дружить, встречаться потом, дарить друг другу незапланированные вещи и всё такое), и оно обязательно наступит, обменяться любезностями. Может быть, продавец отправит Вам часть суммы? Не знаю - тут я ничего сказать не могу - экономика в данном случае непонятно какая, а вот психология - вполне определенна.
    Удачи, парни! Удачи.

29 май 2014

10. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Эраст, вы о чём?
    Какие "обменяться любезностями...психология...дарить друг другу незапланированные вещи..."?
    Поставьте себя на моё место и скажите, что будете делать? Любезностями обмениваться? :bm:
    И мы на RetroV, а не кувалде.
    Остаюсь при своём мнении: возврат денег за не надлежащий товар.
    Что-то модераторы молчат, обычно в таких темах не обходится без их участия.

29 май 2014

11. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.396
    Ясно. Я своё мнение постарался высказать, но, чувствую, становлюсь крайним.
    Разбирайтесь самостоятельно, раз уж всё решили. Зачем было тратить время коллег, задавая вопросы? Чтобы самого себя убедить, что правы? Или, как в данном случае, свои проблемы перекинуть на плечи других? (Вы же даже не читаете, то что Вам пишут).
    Я выхожу из диалога... Но понаблюдаю, естественно, как будут развиваться события (если будут).
    Удачи.

29 май 2014

12. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Да не становитесь вы крайним.
    Ещё раз напишу, идея вынести вопрос на обсуждение была предложена Святославом (продавцом), видимо моих доводов ему было не достаточно, поэтому и создал тему.
    Просил форумчан высказать мнение по этому поводу в виде: "Прав продавец и ни каких денег возвращать не должен, так как..." или "Покупатель прав и должен вернуть девайс, а деньги получить обратно, потому-что...." Вы же запостили три сообщения и ни о чем. Уже лично вам я задавал вопрос, чтобы уточнить вашу позицию, задаю ещё раз: Если бы вы были покупателем и получили этот сломанный танк, вы бы настаивали на возврате денег?

29 май 2014

13. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Да, в аукционе принимал участие svetly11.
    svetly11, интересны ваши действия, если б вы его приобрели и получили в том виде, в котором получил я?

29 май 2014

14. Nurfaiz Старожил форума

Симпатии:
    357
    Считаю что продавец не прав. не указал дефекты продаваемого товара.
    "То, что отломался во время пересылки - моей вины нет." - Также это ваша вина, плохо упаковали. Если отлично бы упаковали, то товар пришел бы целым.
    Medox ставьте минус ему, причина тому есть, не сказал о дефекте и плохо упаковал. Чтоб было уроком и не будет допускать такие грубейшие ошибки....

29 май 2014

15. Romgod Новичок

Симпатии:
    3
    Medox есть ли следы пайки, клея или других следов ремонтных работ на стволе?? Если нет, то возможно и продавец не имел представления о дефекте, зачем тогда на него наезжать? По вопросу плохой упаковки, интересно кто нибудь из Вас видел погрузку-разгрузку посылок в живую? думаю нет, иначе не писали бы про не качественную упаковку. Мое мнение если нет следов ремонта, то возврата быть не может, так как не было цели наживы на не качественном товаре, в крайнем случае, чтобы удовлетворить пострадавшую сторону- начисление на мобильный телефон некоторой суммы в качестве компенсации, о сумме думаю сами договоритесь.
    Пы.сы. ни кого не защищаю и не преследую никаких целей, мое личное мнение.

29 май 2014

16. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    а при чем модераторы? нарушения правил форума - нет. признаков мошенничества - тоже нет. непредусмотрительность продавца - пожалуй, да, упаковал не так. И неспособность договариваться. Тут вряд ли кто третий поможет

29 май 2014

17. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.704
    Немного не согласен. Нарушение правил продажи на форуме есть. В правилах четко прописано.
    Продавец обязан сообщить о дефектах, сколах, трещинах и т.д. товара если таковые имеются.
    Свалить типа , что я сам не знал можно б было если б продавец был делитантом или новичком.
    Еще раз повторю свою позицию. Я никогда не поверю что опытный коллекционер не знал о недостатке товара. Не тот случай.
    Ну по поводу почты еще можно допустить.
    А как сам покупатель оценивает прочность и надежность упаковки товара ??? Как он был упакован ?

29 май 2014

18. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Сергей, вопрос не в сколе. Лично я не верю в злой умысел парня,который, типа, захотел обогатиться и кинул на целых 400 рублей. Явно и не думал, что ствол у танка может быть длиннее. Не служил человек в танковых войсках!
    Обидно за нормальных людей, которые готовы вытаскивать на люди копеечный конфликт

29 май 2014

19. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.406
    а разве не является ОБЯЗАННОСТЬЮ продавца ОБЕСПЕЧИТЬ целостность доставки товара?
    продал раз-будь любезен упаковать что бы дошло в целости.
    только на этом основании покупатель имеет право требовать возврата денег

29 май 2014

20. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.704
    Да.Жень. Я тут согласен. Из за 600 р выносить сор из избы - нонсенс.
    Я б втихаря вернул деньги, 1000 раз извинился ,замял бы дело и еще подарок компенсацию бы выслал.
    А тут сам своими руками петлю себе на шею накинул. Замарался.
    Возможно и не умышленно, по неосторожности. Но мелочится бы не стал.
    Отношения дороже. Эраст тут прав.

29 май 2014

Статус темы:
Закрыта.