Рога сайгака можно ли официально продать

Тема в разделе Насекомые, чучела животных, создана 24 май 2018

Рога сайгака можно ли официально продать, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. metamorpho На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Доброго дня всем !!
    Есть у меня сувенир - рога сайгака на деревяном основании. Произведён этот сувенир в КАССР на Элистинской фабрике художественных изделий и сувениров в 1982 году. Там как обычно делали в СССР есть этикетка на обратной стороне основания с ОТК штампом. Тоесть рогам уже более 36 лет. Выставил этот сувенир на одной из популярных досок объявлений, постояло объявление два дня и там его заблокировали по причине того что сайгак записан в Красную книгу и это связано с браконьерством.
    Подскажите, можно ли продавать такие сувениры или существует закон запрещающий это делать ?

24 май 2018

2. Гео Старожил форума

Симпатии:
    5.781
    Тогда и ландыши можно запретить в парфюмерии и на открытках)))

24 май 2018

3. ronin Старожил форума

Симпатии:
    1.168

4. metamorpho На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Ronin, спасибо за ответ.
    Но вот закон не до конца понятен, что означает:"Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа" ? Т.е если есть незаконное, значит есть и законное. Например это мой личный сувенир купленный мною официально у государства, но в 1982 году, так что выходит я его законно содержу дома и законно могу продать. Или я уже зачисляюсь в преступники за его содержание дома ?

25 май 2018

5. ronin Старожил форума

Симпатии:
    1.168
    ...разбираться, уже после того, как "примут", уже никто не будет, ...показательное наказание с освещением в прессе и всего делов-то :ca:

25 май 2018

6. Samogonschik Местный

Симпатии:
    190
    Сувениром можете совершенно спокойно распорядиться по своему усмотрению. Другое дело - просто рог или рога. Стать их обладателем можно никого не добывая, сайгаки их сбрасывают, как и многие другие животные. В этом случае продать официально весьма затруднительно, т.к. это считается биологическими отходами и подлежит обязательной утилизации.На фермах рога спиливают не убивая животных, или при массовом забое. В этих случаях официально продать можно, но только с ведома ветеринарных служб.

25 май 2018