Сапоги. Армейские?

Тема в разделе Униформология, мундироведение, создана 14 апр 2013

Сапоги. Армейские?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Олег маркович На испытательном сроке

Симпатии:
    1
    Помогите определить принадлежность сапог и, если можно, оценить.
    Внутри снизу мех, похожий на собачий.
    Заранее благодарен.

Вложения:

14 апр 2013

2. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Я в таких зимой на работу хожу...Это полетные сапоги,только советского образца,что придает им большую ценность...По цене не скажу,но и сейчас такие продаются в техноавиа...На рыбалку тоже отлично...Только вроде как должна быть внутри овчина...

14 апр 2013

3. saushnik Старожил форума

Симпатии:
    299
    14 апр 2013

4. Гео Старожил форума

Симпатии:
    2.206
    Заявляю с уверенностью 99,9% сапоги милицейские.Выдавались в районах крайнего севера.

14 апр 2013

5. saushnik Старожил форума

Симпатии:
    299
    Сам отдал авиации 27 лет,но насколько помню летуны всегда ходили зимой в унтах,легко и удобно,завидовали технари.Белая кость,однако.Технарям выдавали зимой валенки,летом чоботы,типа сандали с дырдочками или без оных.Про более ранний СССР не скажу,не знаю.

14 апр 2013

6. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Я ныне и сейчас служу в армии и летаю...На складе,помимо лто,ползунков,демисизонки и кожанной куртки были выданы такие сапоги...Унтов нет,да вообще вроде их не выдают...На 100% не уверен,возможно у нас в южном регионе не дают

14 апр 2013

7. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    А сандали с дырками технарям и сейчас выдают

14 апр 2013

8. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.705
    Унты выдают только в районах крайнего севера и приравненых к ним.Все.В Казахстан их никто не повезет.А такие сапоги у нас действительно выдавали МВД. Летунам унты. Но технари тоже носили такие сапоги.Правда не знаю откуда брали.

14 апр 2013

9. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Унты классная вещь,но нам выдавали сапоги...Я с Астраханской обл.У нас летом +50,+60 градусов,но и зимой бывает прохладно: прошлой зимой было -45гр.с ветром..Под Сталинградом немцы от холода дохли...Унты вообще бы не помешали

14 апр 2013

10. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.705
    Увас такая температура пару дней в году, а там 6-7 месяцев в году такая.Ну и зачастую с пургой и ветром в 20-30м.с. А с учетом жесткости при температуре в минус 30 , каждый метр свыше 10м.с понижает температуру на 2 градуса.Вот и посчитайте скока выходит в реалии.Когда на улице минус 47 и метель метров в 25 в сек.

14 апр 2013

11. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Насчет температур в нашем регионе-это правда,согласен,не более недели,сейчас у нас уже 20-25гр))))....Ну а ветер я постоянно считаю))) работа у меня такая)

14 апр 2013

12. saushnik Старожил форума

Симпатии:
    299
    Прозвонил своему корешу,проконсультироваться.Говорит эти сапоги в авиации выдавали до конца 80-х технарям в составе тех.обмундирования.Поясню ,существует общевойсковое обмундирование(ходить по нарядам ,на парады и пр.И есть техническое и летное-технарям на каждый день ползать по самолетам,летчикам на время полетов,ну или более ,если командир позволит.Лично я таких сапог не застал.

14 апр 2013

13. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Все правильно,однако сапоги дают нам и сейчас,может был период,когда их не было,может одно из новшеств бывшего министра обороны...Но сейчас такое есть

14 апр 2013

14. artwolff Старожил форума

Симпатии:
    371
    Очень мало кто знает,но нам года 2 назад сердюков придумал полевую форму для нашего региона...Экспериментальная...Но это было нечто: цвет светло коричневый,бледнокоричневый- какао) состав формы: 2 варианта:
    1. штаны и куртка как обычная флора,берцы светлого цвета(завша),на бошку !!!! панама)))
    2. !!! футболка,!!! ШОРТЫ, на бошку !!!!!! бейсболка)))) с какардой)))) ,на ноги те же берцы с гольфами..( говорили,что будут кроссовки,но их так и не выдали))

И подразумевалось,что будет реальной формой,в которой одно время в обязательном порядке заставляли ходить...Цирк Шапито

14 апр 2013