шкатулка-бонбоньерка

Тема в разделе Мебель, сундуки, шкатулки, создана 10 дек 2011

шкатулка-бонбоньерка, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrey 1978 Гость

здравствуйте ,приобрел на аукционе вот эту интересную шкатулку,не могу определить примерный год,то ли конец 19-го нач 20 вв,либо середина 50-60-х 20 вв,??? Материал не поддается определению,но,это не серебро,легкая шкатулка с сетчатым дном...наверное для колец,место спайки частей шкатулки не видно, ручная работа.если кто-то встречал,или у кого есть подобная вещь,прошу помочь с определением времени,техники изготовления,места изготовления.Спасибо заранее!!!

Вложения:

• 8373b1.jpg
      8373b1.jpg
      Размер файла:
      54,7 КБ
      Просмотров:
      50
    • 8373b2.jpg
      8373b2.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      48
    10 дек 2011

2. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    Без масштаба-сложно,видел почти такую же(ромб,сетка,роза),но серебро..
    Служила бонбоньеркой(конфетницей)

10 дек 2011

3. погранец На испытательном сроке

Симпатии:
    277
    Может зоновская работа? cтал бы ювелир с дешёвым металлом работать? тем более,я так понял клейм нету.

11 дек 2011

4. артM Гость

ооо

11 дек 2011

5. andy_s. Местный

Симпатии:
    99
    Никакая не зоновская.
    Очень четко просматривается штамповка и просечка профинструментами.
    Явно артель какая-то выпускала.
    надо рыться в каталогах...

11 дек 2011

6. погранец На испытательном сроке

Симпатии:
    277
    Так,если делали для администрации,могли и профинструменты получить.
    видел на вернике подобный портсигар,зоновской работы,тоже со штамповкой и просечкой,так знакомый барыга его вообще за Николаевский впаривал

11 дек 2011

7. andrey 1978 Гость

Ювелир бы не стал,конечно,но что, если предположить,что это бонбоньерка для всяких там вкусностей, и выпускались они как ПОДАРОЧНЫЙ вариант вместе с конфетами,леденцами, если это так,то производство таких бонбоньерок должно быть массовым,может быть подобные завалялись в сундучке у бабушки?
    Можно предположить,что они выпускались для широких слоев населения из простого металла .Могли продаваться как отдельно,так и с леденцами в какой нибудь лавке торговца...
    На зоне,конечно могли изготовить,но зачем подобные штучки? В основном изготавливают ножи,деревянные и металлич.шкатулки,нарды,-и все это на заказ,"отсебятина" на зоне не прокатит.И кому,и для каких целей надо заказывать такую крохотульку?Да, я забыл сказать размеры этой самой "шкатулки" 7,5Х5,0 высота 32,0 мм. Шкатулка исключена,т.к сетчатое дно,-драг.металл будет царапаться .Табакерка исключена,где вы видели табакерки с сетчатым дном? А,вот для конфет,леденцов - в самый раз.Оформление подсказывает. что этот презент предназначается даме,на именины например,не дорого,и со вкусом!

11 дек 2011

8. andrey 1978 Гость

спасибо,навели на мысль,что это действительно, наверное конфетница

11 дек 2011

9. andrey 1978 Гость

Здравствуйте,весь интернет "изрыл", но ничего подобного не нашел,даже каталог,подскажите пожалуйста адрес ,где можно посмотреть?

11 дек 2011

10. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.551
    Может для благовоний.За счет решетчатых стенок и верха ароматы выходят.Внутрь ложится ароматная смола и сиди,нюхай.На Востоке похожие вещи есть.

12 дек 2011

11. погранец На испытательном сроке

Симпатии:
    277
    Андрей,так Вы определились? А то самому интересно,что за девайс? С ув.

12 дек 2011

12. andrey 1978 Гость

это мое имя,это вы спрашиваете??? на всех нумизматических форумах я под этим именем,так мне удобно....

13 дек 2011

13. погранец На испытательном сроке

Симпатии:
    277
    да я, вобщето про шкатулку спрашивал,а не про имя. в самом деле,заинтересовало,кто её изготовил.с ув.

13 дек 2011

14. andrey 1978 Гость

теперь понял ,я в сленге,то не очень....пока у меня два варианта:1.коробочка под леденцы,коробочка под фигурное мыло...Рылся на "Молотке" в поисках подобной вещи,все в пустую,не нашел ...самому интересно узнать о назначении "шкатулки"

13 дек 2011

Статус темы:
Закрыта.