шпуля\катушка опознание

Тема в разделе Стол находок, создана 20 фев 2016

шпуля\катушка опознание, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    Категорически всех приветствую! Пару лет назад откопал вот такую вот катушку. И меня все мучает вопрос - от чего сия приблуда. конечно ценности в ней нет ни какой, акромя цены меди, но просто любопытство спать не дает. помыл, думал хоть какие нибудь надписи найдутся - ни чего нет. вот и ломаю голову. По форме очень смахивает на шпулю от швейной машинки но слишком уж здоровая! По размерам подходит на шпулю от спиннинговой катушки, но какие спинниги в 19 веке??? А найдена была при раскопе фундамента усадьбы 18-19 века. Рядышком еще откопалась оконная ручка из латуни и мундирная пуговица 6-го пехотного полка, ну это не считая разного мусора и обиходного хлама.
    P1410549.jpg P1410551.jpg P1410550.jpg P1410552.jpg P1410548.jpg
    внешний диаметр - 45 мм. толщина - 17 мм.
    Внутри есть отверстие, то ли для фиксации самой катушки, то ли для фиксации того, что на нее наматывалось, если оно наматывалось, конечно.
    Люди добрые, может кому попадалось что подобное??? Успокойте мое любопытство пожалуйста!

20 фев 2016

2. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    Да, еще... пехотная пуговица там скорее всего приблудная. Кто там жил, я знаю... но не скажу(ибо сам там еще хочу покапаться а рыбные места выдавать не хочется) Там жил гражданский чин, хоть и высокий но все таки гражданский. Поэтому я сам не знаю откуда там взялась эта пуговка. Упомянул про нее только в качестве перечисления прикопа.

20 фев 2016

3. IvanoffSun Старожил форума

Симпатии:
    1.511
    Здравствуйте!
    Имхо:
    Определенно что-то наматывалось, что-то пожестче нити. Может от станка какого-то катушка, волочильного. Раньше волочильщики работали на ручных станках. Или у хозяина дома для нужд была припасена катушка с какой-то проволокой.
    На вашу катушку наматывали уже готовую проволоку. Судя по размерам катушки, тонкую.
    Просто предположение, не более...
    pyrotechnia1.jpg
    Думаю, что не для ниток, нитки на деревянных катушках были.

Последнее редактирование: 20 фев 2016
    20 фев 2016

4. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    К стати вполне! могло быть что-то на подобии люрекса нынешнего. Раньше ведь все мундиры золотой да серебряной нитью вышивали. почему бы у него не могло где нибудь в кладовке такого станка заваляться? И в прислуге у него вполне могла быть какая нибудь золотошвейка. Так, что очень может быть.

20 фев 2016

5. sks_kostja Старожил форума

Симпатии:
    1.587
    Предположу что ролик для намотки ленты для пишущих машинок. В те времена пластмассы не было, возможно, что изготавливали из латуни. Толщина 17 мм вполне вероятно (с учетом толщины стенок) под 13 мм ленту. Это только мое предположение.

23 мар 2016

6. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    А когда вообще изобрели первую пишущую машинку? Вроде не так давно.:D

24 мар 2016

7. sks_kostja Старожил форума

Симпатии:
    1.587
    Как и большинство других технических устройств и изобретений, разработка механизма пишущей машинки не была плодом усилий одного-единственного человека. Множество людей совместно или независимо друг от друга приходили к идее быстрой печати текстов. Первый патент на машину такого рода был выдан английскойкоролевойАннойГенри Миллю (англ.Henry Mill) ещё в 1714 году. Изобретатель патентовал не только машину, но и способ последовательной печати символов набумаге. К сожалению, какой-либо подробной информации о его изобретении не сохранилось. Также не сохранилось и сведений о реальном создании и применении описанной машины[8].
    terraoko-2013-09-27-05-9.jpg

Это как пример.

24 мар 2016

8. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    Ни фига се! Я был в полной уверенности, что машинки начали делать только в конце 19 века. А оказывается вон оно как! Тогда да, вполне может быть. И даже больше похоже именно на это. Жаль там ни каких надписей нет.

24 мар 2016