ШТЫК-НОЖ???

Тема в разделе Холодное оружие, создана 10 дек 2010

ШТЫК-НОЖ???, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. РОСТОВщик Гость

Поднял по лету!!! А определенно никто сказать не может, к какой эпохе и гос-ву относится данный девайс....???
    С уважением Р.

Вложения:

• DSC_4654.jpg
      DSC_4654.jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      64
    10 дек 2010

2. Dimus Старожил форума

Симпатии:
    912
    Могу ошибиться, но как вариант -обломанный штык обр. 1874 года к винтовке и карабину системы Гра, Франция
    Описание: Клинок стальной, прямой, Т-образного сечения, однолезвийный, без долов. Боевой конец двухлезвийный. Рукоять с волнистой спинкой, щечки рукояти – деревянные, крепятся к черенку клинка при помощи двух винтов. В латунной головке рукояти находится Т-образный паз для штыкоприемника и подпружиненная кнопка для фиксации штыка. Крестовина стальная, с загнутым в сторону лезвия клинка концом окончанием в виде шарика и кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Усики кольца соединены винтом.
    Длина общая: 643 мм
    Длина клинка: 518 мм
    Ширина клинка у пяты: 20 мм
    Диаметр кольца в крестовине: 17,5 мм.

10 дек 2010

3. РОСТОВщик Гость

А в таком состоянии, он чего либо стоит???
    Р.

10 дек 2010

4. Dimus Старожил форума

Симпатии:
    912
    Ошибся, немного :( Штык обр. 1892 г. к карабину Манлихер-Бертье
    Ссылки здесь не разрешают, скину в личику...

10 дек 2010

5. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Франция. Штык-нож к винтовкам Лебель М1892, М1916. Не в обиду уважаемому Dimus - да, это система Бертье, просто название "Манлихер-Бертье" немного с моей точки зрения ненаучно (по такому же принципу на западе называют нашу трехлинейку винтовкой "Мосина-Нагана" - из-за магазина конструкции последнего). В таком состоянии ничего не стоит.

11 дек 2010

6. Dimus Старожил форума

Симпатии:
    912
    Никаких обид, это не мое личное мнение :). Думаю, эти ссылки не будут нарушением
    Французский штык образца 1892 года (первого образца).
    Штык к карабину Маннлихер-Бертье | Штыки, ножи | Европа и Азия

А штык к винтовкам Лебеля немного другой
    http://www.zemlyanka-v.ru/shop/europe_and_asia/shtyki-nozhi/shtyk-k-vintovkam-lebelja-ukorochennyjj/

11 дек 2010

7. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Спасибо за доброе отношение, но я-то высказываю мнение не относительно Вашей идентификации девайса - она достаточно верная - а относительно самого термина "Манлихер-Бертье" - и я считаю автором создания винтовки и данного штыка - Бертье, производство - Лебеля, - кстати, ни у Кулинского, ни у Жука, к которым обращаются источники, представленные Вами в сылках (в том числе лично мною уважаемые), упоминания о Манлихере нет.

12 дек 2010