система оценки полезности растений

Тема в разделе Цветы, растения, создана 29 июн 2013

система оценки полезности растений, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. retrof Пользователь

Симпатии:
    39
    Всем привет !
    Давно интересуюсь растениями, и , как у каждого заинтересованного лица, со временем образовалось много барахла по этой теме. А т.к. растения, это не монеты, то барахло это является довольно обременительным. Со временем пришла в голову мысля - как бы не поддаваться на уловки массовой истерии, и не забивать сад растениями не имеющими ценности? Вывел такую шкалу "полезности" растений, состоящую из баллов.
    Принцип её такой: мы покупаем растение, прежде всего, рассчитывая получать от него зеленую массу. Если растение вечнозеленое, значит мы получаем от него то что хотим в течение всего года. Итог - оценка ему - единица. Если растение листопадное, значит полгода вместо зелени у нас торчит коряга, ценность его - 0,5. Если растение эффектно и продолжительно цветет, то еще полбалла. Почему полбалла, а не целый - цветение редко превышает месяц, а заботимся о растении, и , самое главное, оно занимает место в саду, в течение всего года. Если же растение дает съедобные и вкусные плоды , то + 1 балл. При этом, названные оценки предполагают максимальную оценку уровню эстетики состояния растения. Для примера: ель - вечнозеленое (1) дает плоды, но не съедобные (+0,3) общий рейтинг полезности 1,3 . Яблоня - листопадное (0,5), цветет но совсем недолго (0,3) дает плоды, но совсем невкусные, их никто не ест , и висят они чисто в декоративных целях (0,5) общий уровень полезности получается не больше чем у лесной ели 1,3. и т.д.... В итоге, после ввода такой классификации, в течение года я на 70% очистил площади от сезонного мусора, оставив место для растений с уровнем полезности от 1,5 и выше. И очень доволен результатом, потому что: во - первых в саду не остается серых мест, во - вторых, следуя этому принципу отбора, появилось действительно увлекательное хобби поиска редких и ценных растений, на которые не жалко тратить времени и удобрений. Надеюсь, кому-нибудь этот принцип поможет определиться с выбором растений, стоя очередной весной в очереди за саженцами, или размышляя "рубить/ не рубить".
    Что скажете?

29 июн 2013

2. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.275
    У меня нет системы, сажаю для души о "выгоде" не думаю.
    Плодовый сад - мечта с детства.
    Сосны, началось с посадки первой.
    Посадил в надежде на то, что в бедующем, мои многочисленный внуки, проснувшись 1.01 (не известного года), посмотрят в окно со второго этажа, а там она - сосна, живая с игрушками и подарками.
    И представляю себе - забег детишек, которые, спотыкаясь, дерясь за валенки, бегут на улицу разбирать подарки...
    ...ну и я, счастливый дед в итоге...

29 июн 2013

3. retrof Пользователь

Симпатии:
    39
    Ну, философское окончание... если тему развивать- счастье деда меряется не количеством растений в саду ;) Но качество этих растений не будет лишним

29 июн 2013

4. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.275
    Согласен с Вами!
    У меня в саду полный хаос, ни как не систематизирую посадку!
    Сажаю все в подряд, т. к. упустил время, т. е. надо было сажать растения до постройки дома (ни кто не подсказал), а не после.
    Вот теперь нагоняю, потом буду думать, что оставить, а что под нож.

29 июн 2013