Сихотэ-Алиньский метеорит

Тема в разделе Определение минералов, горных пород, окаменелостей, создана 15 июн 2010

Сихотэ-Алиньский метеорит, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Давайте писать о своих космических пришельцах. Вот мой не очень большой, но для меня очень дорогой.Сихотэ-Алиньский.

Вложения:

• Meteorit.jpg
      Meteorit.jpg
      Размер файла:
      74,7 КБ
      Просмотров:
      2
    15 июн 2010

2. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Сихотэ-Алиньский метеорит.Назван в честь горного хребта в Приморском крае(там Хабаровск недалеко).Упал 12.02.1947, в виде 100 тонн осколков. Жителя м Приморья повезло, что метеорит взорвался в атмосфере. А то упав он породил такой взрыв...ого-го. Упал он, около села Метеоритное(так его прозвали после падения). Этот метеорит железный. Он на 95% состоит из железа и на 4% из никеля, остальное примеси. Найдено было лишь 35 тонн.Мало, по сравнению с общей массой! У меня лишь маленький осколочек(12 граммов). Я купил его на Московской Ярмарке Увлечений(МЯУ). Очень мне "космонавт" нравится.

18 июн 2010

3. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Я думаю, что столько тонн в музеях находится. Реальная добыча гораздо больше. Сейчас уже почти не осталось "индивидуалов", да и так называемая "шрапнель" тоже заканчивается :bh:

24 июн 2010

4. Irisha Гость

Если в нем 95 % железа, то как вы защищаете его от агрессивной внешней среды?

28 июн 2010

5. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Re: Метеориты.

его обычно нагревают и опускают в спец. масло. После этого он на некоторое время защищён

28 июн 2010

6. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Я держу его в прозрачной коробочке(не ДеА). В неё воздух не попадает, закрывается герметично.

13 июл 2010