Смывка старой краски

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 23 апр 2013

Смывка старой краски, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. svetly11 Старожил форума

Симпатии:
    1.428
    Не знал,куда запостить,поэтому сильно не пинайте.Собственно,вот.Приобрел я тут намедни герб люминивый с паровоза.Нормальный такой герб,хоть щас на входную дверь прикручивай,да следи внимательно,шоб не сперли.Да только вот какая незадача...Покрыт он краской,да причем разной,да причем в слоев эдак 15.И встал вопрос:как энту краску убрать?Лимонная кислота помогла слабо,мойка высокого давления практически не помогла.Сутки пролежал этот символ великой державы в мыльном растворе,потом по чуть-чуть получилось отколупывать слои.Но таким образам можно испортить себе нервную систему напрочь и по времени это бы заняло не менее месяца.Съездил я в ближайший хозмаг и купил смывку(с парафином) за 69 руб.НовБытХим,Петрохим,Санкт-Петербург.(не внял я старой русской пословице,что скупой платит дважды).Помогла,но не очень.С ней бы я очистил предмет за неделю.Посетил я хозмаг ещё раз и купил смывку за 199 руб.Помогла отменно.С ней вы получите блестящий(во всех смыслах) результат за полдня плотной работы.Может кому пригодится.НЕ на правах рекламы.
    Итак:рекомендую:смывка Premia ("Ярославские краски").
    Может,сделаем тему пополняемой?Если никто не против.Типа:"Тест - Драйв" химии,инструмента.....

Вложения:

• 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      37
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      31
    • 006.jpg
      006.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • 007.jpg
      007.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • 008.jpg
      008.jpg
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      14
    23 апр 2013

2. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    хорошее приобретение, сюда бы еще паровозную "табличку"

23 апр 2013

3. ударник Старожил форума

Симпатии:
    9.238
    Хорошея идея сделать такую тему.Самому попадались вещи в краске.Долго подбирал средства.

23 апр 2013

4. погранец На испытательном сроке

Симпатии:
    277
    Тема нужная, Ударник открывал тему"рестоврация знаков",я поддержал. Думаю туда можно постить вопросы по краске,пайке,эмалям и пр.рестоврации фалеры и подобных девайсов. С.Ув.

23 апр 2013

5. Гео Старожил форума

Симпатии:
    2.203

Вложения:

• 2230_buyuk.jpg
      2230_buyuk.jpg
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      0
    23 апр 2013

6. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.696
    По металлу.Раскочегарили паяльную лампу и ниче отмывать уже не надо.Все сгорит.Потом тока промыть и зачистить.
    Это кстати касается и деревянных оконных рам.Которые за лет 20 крашены перекрашены до некуда.Я их прям на балконе и опаливал.Эффективно.

23 апр 2013

7. svetly11 Старожил форума

Симпатии:
    1.428
    Токма у алюминия температура плавления какая?А тож ведь раз собрались шашлык пожарить.Вместо мангала железяку взяли какую-то.Оказалась алюминий(расплавился и стек) и шашлык на земле.

23 апр 2013

8. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.696
    А это по вашему желанию.Все в ваших руках.Регулируйте расстояние и температуру.Краска то побыстрей сойдет чем нагреется металл.Ну я про алюминий не говорю.Я вообще о металле.

23 апр 2013

9. ударник Старожил форума

Симпатии:
    9.238
    Это способ устарел в хоз.магазинах продается строительный фен (как писал ГЕО) за 20 минут феном и шпателем очистил деревянную раму дому и рамам 45 лет.Без запаха гари и криков соседей пожар.

23 апр 2013

10. svetly11 Старожил форума

Симпатии:
    1.428
    шпатель хорош при ровных поверхностях.

23 апр 2013

11. ударник Старожил форума

Симпатии:
    9.238
    Рамы были не очень ровные но краска отошла быстро и без проблем.Всем советую.Только берите дорогой фен иначе результата не будет только гем..рой.

23 апр 2013

12. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Тоже подумал про паяльную лампу,раньше так делали или на кухне над газом подержать,краска вспучивается и сгорает.Смывка если на основе ацетона,то смоет все.Ацетон - сильная вещь,женщины используют смывку для лака на ногтях на основе ацетона.

23 апр 2013

13. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.696
    Тут главное не путать разные понятия.Реставрация изделия и ремонт или переделка , подручными материалами без заморочек дополнительных расходов.А при реставрации расходы зачастую намного больше чем стоимость самой вещи.И смысл ? Так что фены там и спецсредства нужно соизмерять .Мне он нафиг не нужен если надо содрать старую краску с железной кровати.или оконной рамы и т.д.А если надо отреставрировать знак,орден там и т.д.Я своими корявыми руками не полезу.Отдам профи мастеру на рестоврацию.Тот же пример монеты с копа.Я лучше нашему Ashum отдам чем буду эксперементировать с редкой монетой.Так и тут.Это мое мнение.

24 апр 2013

Статус темы:
Закрыта.