Собирать ограненные и не ограненные камни можно?

Тема в разделе Минералы, камни, создана 30 янв 2010

Собирать ограненные и не ограненные камни можно?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Jewgenia Гость

Скажите, а можно одновременно собирать ограненные и не ограненные камни? Понятно, что это не противозаконно :) Но так вообще делают?

30 янв 2010

2. Lady-Lara Гость

я ограненные не собираю, это мне друзья с отдыха в подарок привезли, а заняться минералами сам бог велел, - геолог ведь, хоть и нефтяник:de:

30 янв 2010

3. Jewgenia Гость

Да, Вам разумеется :)
    Ну, а у меня наверное камней 5-6 ограненных есть, думаю, ничего с ними не произойдет, если они все вместе будут, я же все-таки любительски к этому подхожу.

30 янв 2010

4. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Кстати, ограненные камни можно использовать в качестве вставок в ювелирные украшения.
    Я сделала колечко с изумрудом из своей коллекции.:) Изумруд, правда, небольшой - 5х7 мм.:bh:

Вложения:

31 янв 2010

5. Lady-Lara Гость

Ну тебе, как будущему ювелиру, сам бог велел творить такую красоту:ax::cm:

31 янв 2010

6. Алекс926 Гость

Люба а ты на ювелира учишься?

31 янв 2010

7. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Вообще учусь на художественной и пластической обработке материалов, у нас были такие педметы как иконопись, ювелирное дело, деревообработка, керамика. Но больше всего мне понравилось ювелирное дело, занимаюсь этим уже полтора года. Только целый год изучала филигрань (скань). Недавно начала работать с драгоценными металлами.

31 янв 2010

8. Сан Сан Гость

Скромно, но со вкусом. Хорошо сказано - небольшой! Хороший камень и хорошая работа. Приятно смотреть.

1 фев 2010

9. Irisha Гость

Я отдаю предпочтение необработанным образцам, но красота некоторых минералов проявляется когда они обработанны. Так что выбирайте сами

3 мар 2010

10. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    А мне что то совсем огранённые не нравятся. Какие то они бездушные. Придерживаюсь необработанных и кабошонов.

16 июн 2010

11. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Кабошон - это и есть огранка камня. Вы наверно хотели сказать частично полированных...

16 июн 2010

12. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Кабошон насколько я знаю это и есть немного отшлифованный камень.

16 июн 2010

13. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Извините меня конечно, но я три года обучалась ювелирному делу, а теперь являюсь дипломированным специалистом.
    Цитата из лекций: "Кабошон - вид огранки камней, представляющий из себя полусферу, может быть высоким, средним и низким. Этот вид огранки применяется для хрупких камней, для непрозрачных и имеющих различные оптические эффекты.
    Форма кабошона может быть различной: овал, сердце, прямоугольник, восьмиугольник, крест, ромб, треугольник и т.д. Используется в сочетании с различными драгоценными металлами и сплавами в ювелирных изделиях."

16 июн 2010

14. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Аааааааааа...вот как понятно. Спасибо за информацию. Не забывайте я же не проффесионал в этом деле.:)

17 июн 2010

15. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330

Привет всем! :ax:
    Я новичок на этом сайте. Тоже увлекаюсь минералами, особенно после того, как переехала жить в Мурманск. Точнее именно здесь и заболела минераломанией.
    Собираю минералы как необработанные, так и обработанные - в виде кулонов, чтобы не только можно было ими дома любоваться, но и одевать под настроение. Кстати, заметила, что некоторые камни помогают в ряде ситуаций. Например, в суде я одеваю кулон с эвдиалитом - все заседания, где он был на мне, были в мою пользу. А если надо сосредоточится на работе и сделать большой объем за короткое время, одеваю беломорит - он меня дисциплинирует. :)

13 авг 2010

16. железяка Гость

Я огранённые тоже не люблю, повозможности сразу заменяю,в коллекции,на неогранённые .А чтоб видно было красоту, самое лучшее зделать срез и полирнуть,на контрасте всё на мнооого эффектней смотрится.
    По этому мне не нравятся камни из журнала.

14 авг 2010

17. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330

ну на вкус и цвет - все фломастеры разные :) кто-то коллекционирует камни из журналов, кто-то ищет и находит сам (большой респект!), а кто-то собирает камни в виде кулонов, как я. У каждого своя страсть и цель коллекционирования. :)

14 авг 2010

18. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Абсолютно с Вами согласен.

17 авг 2010

19. железяка Гость

Ну вобще я тоже так считаю,просто высказал своё мнение.И даже очень может быть ,что через годик-другой я его изменю.

17 авг 2010

20. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Угу, понятно.:)

29 авг 2010