Старая советская бумага для печати.

Тема в разделе Букинистика, создана 6 июн 2016

Старая советская бумага для печати., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! Нашла шесть пачек советской бумаги, печатной. Не совсем уж старушка, примерно самый конец 80-х, до середины 90-х гг.
    На одном известном сайте продавцы продают по листику. Кто по 10 руб, 50 руб., а кто-то... по 1000. Вначале думала с нулями просчиталась.
    Бумаги много, поэтому и задаю вопрос : сколько, ну хоть примерно ее цена?
    На фото выложила формата А4 и А3

Заранее спасибо!

Вложения:

6 июн 2016

2. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.693
    Вот к примеру такого же формата царский паспорт , да с водяным гербом и знаками.Да с печатями и прочая стоит 1000 рублей. Почему листок туалетной бумаги 80х годов по вашему должен стоить 1000р а ??? Или 100? Ужос.:dm:
    А сами то как считаете? Такое возможно?

6 июн 2016

3. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    "по-моему" пока ничего не стоит, поэтому и спрашиваю. И хочу оценить адекватно целую пачку, но никак не листик.

6 июн 2016

4. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.693
    Аднака цены то вы нам в листиках подсовываете, а не пачек.
    Выставляйте всю пачку на аукцион с 1 рубля и узнаете итог ухода и реальную цену своей пачки.:ca:
    Какие проблемы то?

6 июн 2016

5. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Какая-нибудь надпись на обертке присутствует? По цвету напоминает, скорее, бумагу не для печати, а для записей. По крайней мере, формата А4, на фото она не белая, а желтая. А в реале? Плюс количество листов в пачке и вес пачки тоже надо.

6 июн 2016

6. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.429
    У меня пачек 5-6 бумаги 60-70х годов, но, к сожалению, она уже непригодна к использованию ни по прямому назначению, ни даже в туалете...Ибо время берет свое. Во-первых она желтая. Дети наотрез отказались брать её для рефератов и курсовых--вида никакого. Во-вторых она ломкая, расползается на глазах. Даже под ручкой. В ксерокс уже не засунешь. На сгибах трескается. Имеет специфический запах, как в старых домах. Конечно, все зависит от условий хранения, но кто 20-30-40 лет назад, во времена всеобщего изобилия, думал о грядущих переменах?

6 июн 2016

7. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    к сожалению, ни одной надписи (ни изготовителя, ни кол-во листов), так бы дала, конечно, всю информацию. Просто завернута в крафт-бумагу.
    Да, формат А4 - желтоватая. Единственное, что могу измерить - это вес.

6 июн 2016

8. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    Моя вроде ничего, помоложе)). Вот формат А3 хорошего качества. Безусловно , не современного, но все же.

6 июн 2016

9. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    По весу и количеству листов можно узнать плотность, соответственно, качество.
    Для печати бумага должна позволять делать на пишущей машинке одновременно оригинал и четыре копии через копировальную бумагу. Но советская бумага позволяла не более трех, уж больно толста. Скорее, всё же, для записей... Например, карандашом, или для черновиков... Отсюда невысокая цена. Увы, просить можно много, но я как покупатель должен учитывать плюс 250-300 рублей за почтовые расходы (тяжела, зараза). Золотая получится... Это если только на месте и из рук в руки.

6 июн 2016

10. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    Прежде чем задавать вопрос профессионалам, я ищу инфу в инете, и в своем вопросе описываю , что нашла.

6 июн 2016

11. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Кстати, от уважаемого Т.А.Н. в своё время получил пачку бумаги для записей СССР, но там по-честному было написано на пачке. Идет на ура на выставках в школе к 1 сентября. Дети дивятся, взрослые ностальгируют...

6 июн 2016

12. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! Сейчас взвешу.
    Про цену : конечно, понимаешь, что адекватно это стоит ну до 500 руб, в зависимости от веса и т.д. Удивила меня в сети именно по-листовая продажа, поэтому и возник вопрос - а это что, правда так ценно (??)...

6 июн 2016

13. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.693
    Ага. Примерно как картина Айвазовского.... :ca:
    Одна Промокашка из обычной тетрадки СССР поценнее всей пачки будет.:bt:

Последнее редактирование: 6 июн 2016
    6 июн 2016

14. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.429
    Моя тоже не старая...:ca: Хотя и MADE IN USSR... И формата подходящего...Я ж говорю--все зависит от условий хранения...:ca:

Последнее редактирование: 6 июн 2016
    6 июн 2016

15. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Ну, хорошо, например, я хочу такую бумагу, но подешевле. Поэтому приобрету (допустим, для антуража) несколько листов. Продавцу выгодно раскидать товар мелкими партиями, он ещё и на почтовых может выиграть больше от отправки десяти отправлений (увеличив стоимость отправки в сторону своего интереса). Но Сергей правильно сказал - продавать не значит продать. Эти объявления могут висеть годами...

6 июн 2016

16. Kat Новичок

Симпатии:
    1
    Благодарю за ответы, поняла, годами не устраивает, это на любителя посмаковать))

6 июн 2016

17. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.429
    Ежели для детей и во благо познавательного процесса, подберу еще что-нибудь, Сергей. Но не сегодня-завтра...

6 июн 2016

18. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.701
    Подтвержу, что эта бумага для печатания на пишущей машинке, а не для печати. И на ней никогда не было никаких данных.
    Обычно так упаковывалась тонкая "шуршащая" бумага, можно было запихать в машинку аж десять листов под копирку.
    Таким образом я печатала номерки для поликлиники, когда их забывали заказать в типографии, четкая читаемость была особо не нужна.
    С тех времен лежат остатки, писать на ней плохо, хорошо что-либо упаковывать для отправки, например открытки или марки.

6 июн 2016

19. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.737
    Не откажусь, зная Вас...

6 июн 2016

20. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.429
    Cпасибо на добром слове.:bt:Сразу оговорюсь во избежание измышлений, что, дескать, ТАН забЫл...ТАН забИл..,--не раньше Августа. Просто руки не дойдут. Лето будет напряжным...:de:

6 июн 2016