Старые чужие вещи

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 22 сен 2011

Старые чужие вещи, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Северянин Гость

Приношу свои извинения, если попал не в ту ветку форума. Мне показалось, что с моим вопросом именно сюда.
    Коллекционирую понемногу многое. Давно заметил одну особенность. Часто, приобретя что-то старое, интересующее тебя, что принадлежало кому-то, особенно не из магазина или на улице (на рынке), а из дома, где эта вещь пробыла многие годы, вдруг начинают твориться всякие неприятности. Сталкивался ли кто-то с этим явлением?

22 сен 2011

2. detector Гость

Человек может внушить себе всё что угодно.
    Поменьше мистических фильмов надо смотреть.

23 сен 2011

3. Северянин Гость

Благодарю вас за ответ. Увы, мистику не люблю, телевизор тоже, поэтому и фильмы не смотрю. Просто имею за плечами много прожитых лет и, как следствие, достаточно не малый жизненный опыт, который позволяет собрать некоторую статистику. Разумеется потрогать, измерить, зафиксировать то, о чем я говорю, невозможно. Однако у меня сложилось впечатление, что когда я приобретаю некоторые вещи (я коллекционирую старые фотоаппараты и радиоприемники), идет череда каких-то мелких, но достаточно чувствительных неприятностей. Происходит это далеко не всегда, но случается. Я отношу себя к людям вполне здравомыслящим и отдаю себе отчет, что все это могут быть просто совпадения. Именно поэтому я и хотел узнать мнение коллег по увлечениям.

23 сен 2011

4. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    А я считаю, что в этом что-то есть, потому что несколько раз сталкивался с живущим в нашем народе поверье,что после смерти человека надо уничтожить(сжечь, выбросить) какие-либо вещи, принадлежавшие ему при жизни.

23 сен 2011

5. detector Гость

Хорошо, что так не делают, а то бы коллекционировать нечего было. :)

23 сен 2011

6. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Ну, я же не сказал, что ВСЕ вещи уничтожаются, а так, символически (отправляют, так сказать, вслед)

23 сен 2011

7. Северянин Гость

Мне кажется, что вещи близких родственников в этом отношении совершенно безопасны.

24 сен 2011

8. samad Старожил форума

Симпатии:
    2.194
    Если предположу, что в основном неприятности посещают после приобретения именно фотоаппаратов - ошибусь?

24 сен 2011

9. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.539
    Я раньше собирал старые предметы быта: кофемолки,кувшинчики всякие,блюда,тарелки,вилки-ложки.Сейчас это все стоит для красоты.У себя в доме никаких странностей не замечал.Но одна знакомая мне говорила,что старые вещи впитывают энергию своих бывших хозяев,в основном негативную. И она,например,чувствует эти излучения.
    Так что все зависит от конкретного человека,от его восприятия.

Вложения:

24 сен 2011

10. Северянин Гость

Затрудняюсь сказать совершенно достоверно, но у меня тоже сложилось подобное впечатление. Сами понимаете, ни доказать это, ни опровергнуть не возможно.

24 сен 2011

11. Северянин Гость

Согласен с вами на сто процентов.

24 сен 2011

Статус темы:
Закрыта.