Стекло зеленого цвета - эрклез

Тема в разделе Определение минералов, горных пород, окаменелостей, создана 8 июн 2017

Стекло зеленого цвета - эрклез, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. уважаемые дамы и господа помогите мне определить мою находку. Нашел камень на глубине 50см зеленого цвета прозрачен (увесистый) .Похож на (стекло) , я бы и сам сказал бы что это обычное( стекло), но смущает меня включение внутри этого стекла виде пузырьков не (воздушные) а мелкие шарики серебристого цвета и желтоватая вуаль( завихрение) внутри поверхность как бы (испеклась) шероховат блеск стеклянный , черта линии белая. при нагревании солнечным лучом через лупу становится бледным и крошится как( порошок). предмет опознан, тему переименовала и перенесла в другой раздел. модератор
    20170318_130452.jpg 20170318_130131.jpg 20170318_130257.jpg 20170318_130342.jpg 20170318_130452.jpg

Последнее редактирование модератором: 11 июл 2017
    8 июн 2017

2. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    Приветствую Вас!
    Думаю, просто эрклёз...

"...Одно из направлений витражной деятельности - Эрклез. Малоизвестный вид витража, который называют загадочным словом эрклез, изначально представлял собой вставку в классический витраж. Эрклез – это небольших размеров глыбы из толстого стекла с грубо сколотыми гранями. Их можно вырезать из стекла, либо купить на заводе, занимающимся производством стекла. Эрклез, по сути, производственный шлак, но его первобытная красота вдохновляет мастеров-витражистов почти во всём мире..." (с)

"..В России нет ни одного предприятия, которое специализированно производило бы эрклёз. Что же такое это самый эрклёз? Всё просто, эрклёз это стеклянный булыжник. Один из отходов производства, но поскольку его можно использовать как втор. сырьё, то никто его практически не продаёт. Даже если на складе где то лежит 600 — 700 тонн этого материала, то далеко не факт что вы сможете уговорить менеджера по продажам, чтобы вам его продали. Эрклёз может иметь разные цвета, прозрачность, наличие или отсутствие пузырьков воздуха, глянцевую или матовую поверхность. Цвет булыжника определяется наличием ионов тех или иных металлов в его составе. Остальные параметры зависят исключительно от условий кристаллизации сырья. Если исходная масса обладает высокой температурой и охлаждается резко, то эрклёз имеет равномерную, красивую, прозрачную структуру, линии скола такого материала ровные и изящные. Если же перепад температур перед кристаллизацией крайне мал и остывает вещество медленно, то мы получим эрклёз самого отвратительного качества мутный, с матовой поверхностью и ужасно ломкими гранями, которые затираются в процессе транспортировки. Для ландшафтного дизайна подходят только ОГРОМНЫЕ ГЛЫБЫ весом от 50 кг., ибо всё что меньше размером, смотрится неказисто и скучно.." (с)

Насчёт "..черта линии белая. при нагревании солнечным лучом через лупу становится бледным и крошится как( порошок)..." - что то не очень понятно Вы пишете..:D.
    А где нашли хоть?

Erklez_biryuzovyy_02.jpg

Вложения:

16 июн 2017

3. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1
    нашел я его на ж/д полотне

16 июн 2017

4. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    если не хотите держаться за внеземную версию: эрклёз перевозили по ж/д.

16 июн 2017

5. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1
    я думаю что это похоже на (бутылочный камень).:bt:

16 июн 2017

6. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    А "бутылочный камень" ,это что?:)

16 июн 2017

7. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1
    Лучше один раз прочитать чем сто раз слышать :)bc:инете) наберите.

17 июн 2017

8. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    Прочитал.
    Ну да... привезли из Богемии да обронили на железной дороге.
    Вы сами в это верите?

18 июн 2017

9. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1
    Вот вы мне скажите у какого минерала или камня , температура-23, влажность-37, :az:

19 июн 2017

10. ГРАЖДАНИН. Новичок

Симпатии:
    1

19 июн 2017

11. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    Ни у какого. У минералов нет постоянной температуры ( чуть было не написал "тела").
    А "влажность камня" - это что-то новенькое. Наверное, я слишком плохо изучал минералогию в своё время.:D

19 июн 2017

12. Гео Старожил форума

Симпатии:
    5.874
    В городе Вышний Волочек есть стекольный завод,видел нечто похожее. И ещё воспоминание из Мурманского детства,когда горели "сарайки",мы собирали на месте пожара причудливые ст.фигурки.

19 июн 2017

13. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.465
    Ничего удивительного. Эрклёз - это, по сути, перерабатываемый отход стекольного производства.
    А теперь, как видите, это можно наблюдать ещё и на любом большом рынке стройматериалов.

19 июн 2017